7


  • Учителю
  • «Сложное предложение с разными видами связи» конспект урока по русскому языку в 9 классе

«Сложное предложение с разными видами связи» конспект урока по русскому языку в 9 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок входит в ситему уроков в 9 классе по изучению синтаксиса и пунктуации сложноподчиненного предложения. Поэтому на первом этапе учащимся предлагается повторить и систематизировать материал, затем происходит знакомство с таким языковым яв
предварительный просмотр материала

Тема


Цель:


Задачи:

Целеполагание:

Повторение изученного


Самостоятельная работа с теоретическим материалом учебника


Сложное предложение с разными видами связи


Отработка знаний о пунктуации в сложном предложении с разными типами связи.

1.

2.

3.

Ход урока

Мы продолжаем работать над пунктуацией в сложном предложении с разными видами связи. Запишем число, классная работа, тема.

Начнем с графического диктанта. На доске записано предложение, вам необходимо в тетради составить схему, определить вид связи, расставить знаки препинания устно.

1. Боброву вспоминались читанные им в каком-то журнале стихи, в которых поэт говорит своей милой, что они не будут

клясться друг другу, потому что клятвы оскорбили бы их доверчивую и горячую любовь (А. И. Куприн).

СПП с последовательным

подчинением


2. И в этот день, когда граф уже ушел, Александр старался улучить минутку, чтобы поговорить с Наденькой наедине. (А. Гончаров).

СПП с неоднородным

соподчинением

3. Поздоровавшись, папа сказал, что будет нам в деревне баклуши бить, что мы перестали быть маленькими и что пора нам серьезно учиться (Л.Н. Толстой).

СПП с однородным

соподчинением


4. Когда Мирон шел по двору, казалось, что длинная тень его творит вокруг тишину. (М. Горький)

СПП с неоднородным

соподчинением


5. Они крепко запирали сени, двери и, чтобы не привлечь зверей светом, наглухо занавешивали половиком окна, хотя надо

было делать совсем наоборот, потому что зверь не человек и он огня боится (А.П. Гайдар).


СПП с соподчинением и

последовательным подчинением


Откройте учебник на странице 155, упражнение. 244. прочитайте текст про себя, а затем вслух. Составьте схему. В чем особенность этого предложения? Постановка каких знаков препинания вам не знакома?


Подобные предложения называются периодом. Прочитаем об этом языковом понятии в учебнике (I).

Сегодня нас будет интересовать именно сочетание знаков препинания: запятой и тире.

Предложения проецируются на доске (Знаки препинания не расставлены)


Предложения проецируются на доске (Знаки препинания не расставлены)


Запятая и тире в сложноподчиненном предложении ставятся в том случае, когда однородные придаточные предложения

предшествуют главному, в котором содержится обобщение перечисленных фактов, выраженное интонационно, а часто и

с помощью обобщающего слова.

Например:

  • Что тайна наша давным-давно раскрыта, что знакомые шушукаются и посмеиваются у нас за спиной, что друзья готовят нам подарки и поздравления, - мы этого совершенно не подозревали.


  • Когда бы жизнь домашним кругом я ограничить захотел; когда б мне быть отцом, супругом приятный жребий повелел; когда б

семейственной картиной пленился я хоть миг единый, - то верно б, кроме вас одной, невесты не искал иной.

Запишите предложения, расставьте знаки препинания.

1) Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам.

2) Как удержать бегущих, как заставить их повернуть обратно, как организовать эту нестройную массу, - этого он пока не знал.

3) Как мы бежали по лесу, как задыхались и падали, выбиваясь из сил, как продирались сквозь колючие кусты, - это я помню смутно.


Запятая и тире в сложноподчиненном предложении ставятся после придаточного предложения, находящегося внутри главного,

если далее следует слово, повторяющее (или уточняющее) какой-либо член прерванного предложения.

Например:

  • Герой моего романа, которого сам я люблю всей душой, которого старался воспроизвести во всей красе и силе и который всегда был, есть и будет прекрасен, - этот герой вряд ли привлечет современного читателя.


Запишите предложения, расставьте знаки препинания.

1) Тот день, когда она сказала, что все кончено, что она больше не хочет видеть меня, - тот день и сегодня, двадцать лет спустя, я помню

в самых мельчайших подробностях.


2) Наверное, отец сам хорошо помнил, как это бывает, когда весна, когда первая любовь, - помнил, и не пытался возражать мне.


3) Только один из тех, кого я считал своими друзьями, за кого был готов поручиться головой, - только он один не предал меня.

Самостоятельная работа


Подведение итогов урока


Домашнее задание

Задания на карточках

1) Как его подняли и внесли в дом, как раздели и уложили в постель, как мать меняла компрессы на его пылающем лбу, - ничего

этого Егор уже не чувствовал.


2) Я знала очень хорошо, что это был муж мой, не какой-нибудь новый, неизвестный мне человек, а хороший человек, - муж мой,

которого я знала, как самое себя.


3) Что это были не пустые слова, которые срываются с губ в минуту гнева, что Катя больше не любит его, что она ушла навсегда, - Антон не мог в это поверить.


4) И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, - этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь.


Какие знания, полученные вами сегодня, необходимы современному молодому человеку. Почему?


Параграф 27: выписать языковые особенности периода, дать им определения.(конспект)

Для всех ЗСП - 14, упражнение 247

По желанию: в текстах писателей-классиков найти примеры, иллюстрирующие правило постановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал