7


  • Учителю
  • Технологическая карта по теме: Второстепенные члены.Дополнение. 5 класс. ФГОС. Русский язык

Технологическая карта по теме: Второстепенные члены.Дополнение. 5 класс. ФГОС. Русский язык

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта изучения темы



Цель



Находить существительные в роли дополнения в предложении и тексте, разграничивать прямые и косвенные дополнения, графически обозначать связь дополнений с другими членами предложения, анализировать предложения с однородными дополнениями, пунктуационно их оформлять.

Задачи урока:

Образовательные:

дать понятие о дополнении, о способах его выражения;

- научить разграничивать подлежащее и дополнение в В.п.;

Развивающие:

развивать навыки синтаксического разбора, навыки коммуникации, навыки сотрудничества;

- развивать мотивацию к исследовательской деятельности;



Воспитывающие:

вызвать интерес к изучению предмета;

Планируемые результаты:

Личностные

Желание приобретать новые знания, умения.

Метапредметные

Освоение базовых понятий лингвистики: дополнение

Предметные

Умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, использования языковых средств.

Основные понятия

Дополнение

Методы обучения

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, словесный, практический, наглядный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

коллективная, индивидуальная, работа в парах, группах, фронтальная



Межпредметные связи

Литература









Технологическая карта урока



Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

I.

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.



Прозвенел уже урок,

Начинаем наш урок.

Мы друг к другу повернемся

И, конечно, улыбнемся.

Пожелаю вам, друзья,

Я ни пуха ни пера!

Доклад дежурного. Концентрация на урок.



1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II. Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на предложения. Что перед нами?



За счёт чего создаётся описание?

Их роль в речи?

А от какого слова они зависят?



Существительные в косвенном падеже - это?











Учащиеся вспоминают определение текста. Тема: осень.



- Определение.

- Яркость. Конкретность.

(Дуб, палочкой, рубашку) - существительные в И.п., Т.п., В.п.

- Дополнения.



На экране текст:



Осень палочкой волшебной

Чуть коснулась листьев дуба,

Старый дуб спросил душевно:

«Что теперь со мною будет?»

«Ничего,- сказала осень,

Я тебя чуть-чуть украшу,

Ты потом листочки сбросишь,

Словно старую рубашку.







1) Регулятивные:

Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2) Личностные:

- умение оценивать выполненное задание;

3) Коммуникативные:

Адекватно понимать информацию, представленную в разных формах (графической, словесной)



III.

Постановка учебных задач. Мотивация





Сформулируйте грамматическую тему и цели урока.

Определение учащимися темы

и целей урока





Мы сегодня на уроке будем изучать Дополнение.













Используют опорные слова:

  1. Познакомиться с...

  2. Учиться различать …___ ___ …



Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.



IV. Работа по теме урока

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Прочитайте основной теоретический материал на стр. 106.

Организует фронтальную работу по закреплению знаний.



1) Что такое дополнение?

2) Какие падежи называются косвенными?

3) Какими частями речи выражаются дополнение?

4) Какому слову относится дополнение в предложении?

5) Как подчёркиваем дополнение?

Словарная работа: дополнение.













Чтение теоретических сведений о дополнении



























Учащиеся записывают в словари трудных слов ДОПОЛНЕНИЕ





Концентрация внимания на задании урока.

Работа с учебником (стр. 106)



























Составление словосочетания или предложения с данным словом







1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.



2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

V. Закрепление нового.





ФИЗМИНУТКА

«Мы пройдёмся по дорожке».

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая -

Нас от парт не отпускает.

(Ходьба на месте.)

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой.

(Вращение головой вправо и влево.)

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

другой - вперёд,

А потом наоборот.

(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

(Дети садятся за парты.)

Типы речи изучать и пятёрки получать.



Работа с учебником. № 134.

Если обоб











Работают в парах.

Распространите предложения дополнениями:

Я шел по улице и вдруг увидел (что?) …



Я могу все рассказать (кому?) …



Я хочу встретиться с (с кем?)





Работа в группах.































Делают физзарядку

























Выполняют устно упражнение.











Работают в парах



























Выполняют задание в группах.























































Называют выделенные слова: волков, грамоте, рыбку, горой, с человеком, мастера, год.









Самостоятельно выполняют задания, делают записи в тетради, осуществляют взаимопроверку.























1 группа:

Подготовить сообщение о дополнении с примерами.



2 группа:

Составляет синквейн на тему «Дополнение».



3 группа:

Найдите дополнения, указать падеж



Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.



4 группа:

Конструирование предложений по схемам.

А. ____ == __ __ __ __ .

В. __ __ __ __ == ___.

5 группа:

Составить словосочетания с дополнениями (7 словосочетаний)

6 группа:

Найдите ошибки в определении дополнений.

1. Колосья тихо осыпаются на землю.

2. Осень заглянула и в городской сад.

3. Ранней осенью здесь растут лисички.

4. Я подняла кленовый лист.

5. Горит костёр рябины красной.

6. Праздник осени мы встретили весело.

7. Свинцовая туча закрыла солнце.

Регулятивные:

Высказывать свою версию





Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе





Познавательные:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде

VI. Домашнее задание.



Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания

Записывают задание на дом, задают вопросы

Т. Стр. 106., № 135

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог

VII.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Задает вопросы

о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется

на следующие уроки.





Выполнили ли вы ваши задачи на уроке?



Вопросы косвенных падежей

Ты безошибочно знаешь уже,

Если задашь их без промедления,

Тут же отыщутся … (что?) (дополнения).



Высказывание по модели:

Я сегодня узнал…



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Что удалось нам сегодня на уроке?



Чем запомнится эта встреча?



Кто узнал новое для себя?

Итоговый комментарий

Регулятивные:

- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал