- Учителю
- Представление о любви и счастье в семье по рассказу А. И. Куприна «Куст сирени». Урок литературы в 8 классе
Представление о любви и счастье в семье по рассказу А. И. Куприна «Куст сирени». Урок литературы в 8 классе
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Нагорненской СОШ Увельского р-на
Челябинской области
Сажина Галина Викторовна
Тема: Представление о любви и счастье в семье по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени».
Цель урока: научить выявлять и формулировать проблемы художественного текста на примере рассказа А.И.Куприна «Куст сирени» и связывать выявленные проблемы с жизнью.
Задачи урока:
Обучающие: знакомство с творчеством А.И.Куприна, текстом рассказа «Куст сирени»; на основе работы с литературным произведением научить анализу поступков героев, их характеров, а также видению и пониманию учащимися смысла прочитанного.
Развивающие: совершенствование навыков анализа художественного текста путём прогнозирования фрагментов сюжета и сопоставления с авторской версией, развитие творческих способностей, креативности; развитие коммуникативной компетенции.
Воспитательные: обращение к нравственным семейным ценностям; воспитание чуткого отношения к любви, способности переживать, понимать другого человека.
Тип урока: изучение нового материала
Данный урок соответствует методической системе «Применение технологии критического мышления через чтение и письмо как средство организации деятельностного подхода на уроках литературы». Урок полностью соответствует трем этапам технологии развития критического мышления через чтение и письмо: вызов, осмысление, рефлексия. На этапе 1) «Вызов» использованы приемы: «Верные и неверные утверждения», на этапе 2) «Осмысление» : «Ассоциации», «Постановка учебной задачи», 3) «Открытие» учащимися новых знаний. Работа с текстом»: фронтальная работа по тексту, «Самостоятельная работа в парах», межлитературные связи ; на этапе 4) «Рефлексия» - связь с жизнью, анализ выполнения поставленных задач, творческая работа - составление кластера.
Урок соответствует принципам деятельностного подхода: ученики получают знания не в готовом виде, а добывают их сами, выявляют проблемы, заявленные автором текста, оценивают происходящее, свою работу, спорят, доказывают, а заканчивается урок обязательно творческой работой.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, самостоятельной учебной деятельности, частично - поисковый.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, экран, электронная презентация Power Point, аудиозапись.
Предметные умения
Формировать УУД
Знать содержание рассказов А.И. Куприна, уметь определять тему произведения, выделять проблемы.
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
способность к самооценке
Уметь определять и формулировать цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;
участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать
мысли и оценивать свою и чужую речь
Извлекать информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
Этапы урока.
-
Вызов. Актуализация знаний.
-Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве великого русского писателя - А.И.Куприна. Мы рассмотрим одно из самых замечательных произведений писателя - рассказ «Куст сирени». Но сначала поговорим о личности писателя. Дома вы готовили разные задания: Анжела готовила краткое сообщение о Куприне, остальные- читали статью о нем.
Утверждение
Верно или нет
Александр Иванович Куприн родился в небольшом городке Наровчате Пензенской губернии
Да
Соседние городки, по русской охальной привычке, дразнили: «Наровчат, одни колышки торчат»
Да
Куприна воспитывал отец
Нет (Отец умер, когда Куприну было около года, поэтому детские годы его прошли в Москве в сиротском пансионе)
Армейская служба продолжалась долго. Ушел в отставку в 35 лет.
Нет (Армейская служба продолжалась недолго, ушёл в отставку в 24 года)
Печатает свои произведения в московских газетах.
Нет (Сотрудничает в киевских газетах)
Во время Гражданской войны оказывается за границей.
Да Да
С 1920 года живёт в Финляндии.
Нет (В Париже)
«Куст сирени» - раннее произведение Куприна
Да
-
Осмысление. Постановка учебной задачи.
Слайд 1. -Дома вы прочитали рассказ Александра Ивановича Куприна «Куст сирени». Ваши впечатления после прочтения рассказа…………………………………………. Так значит о чем рассказ?
-Мы с вами уже познакомились с несколькими произведениями о любви. Какими? («О любви» Чехова, «Кавказ» Бунина и к сегодняшнему уроку прочитали «Куст сирени» Куприна). Какое из них вам больше всего понравилось? Почему?
-Почему называется «Куст сирени»? (Коля, когда чертит карту местности, сажает пятно. У него не получается его стереть, поэтому он на этом месте рисует деревья. Профессор утверждает, что в этом месте не может быть никаких кустов. Тогда Вера решает их там посадить. При покупке кустов у садовников не оказывается ничего, кроме сирени)
-На доске запись: куст сирени.
- Какие ассоциации у вас возникают? (Запись ассоциаций на доске. Предположительно, что дети назовут ассоциации: весна, тепло, солнце, любовь, счастье)
Слайд 2-Почему именно сирень выбирает автор?
Слайды 3-4. Сирень - красивый цветок, который зацветает весной. Весна - это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень - цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 - символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье.
-На каких ценностях, по вашему мнению, должны строиться отношения в семье?
(Любовь, взаимопонимание, поддержка, доверие, терпение, жертвование)
- Какое слово, на ваш взгляд, здесь основное?(любовь).
- А каким обобщающим словом можно заменить все эти понятия? (счастье)
-Попробуйте определить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Предполагают, что будем говорить о семейных ценностях на примере прочитанного дома произведения А.И.Куприна «Куст сирени»).
- Как будет называться наш урок?
Слайд 5 -Рассказ А.И. Куприна «Куст сирени». Представление о любви и счастье в семье.
Слайд 6. -Задачи? Выявить взгляд Куприна на семью, какой она должна быть ; определить, какие качества характера помогают героям сохранить и развить любовь
III «Открытие» учащимися новых знаний. Работа с текстом
Работа по содержанию рассказа.
- Когда вы читали рассказ, наверно, не все слова вам были понятны.
Проводится словарная работа. Заранее подготовленный ученик зачитывает лексическое значение слов: педант, ридикюль, ломбард, солитер, обращается внимание на употребление этих слов в тексте.
Слайд 7- Кто является главными героями рассказа? (Семейная пара: Вера и Николай Алмазов)
- Как начинается рассказ? (Алмазов возвращается домой, проходит в свой кабинет, он очень расстроен). Почему он расстроен?
- Кто такой Алмазов? (текст с.68.) (Николай Евграфович Алмазов - молодой офицер, который в третий раз пытается поступить в Академию генерального штаба.)
- Почему Алмазов все-таки в третий раз преодолел препятствия? (текст с 69)
- Как Вера реагирует на поведение мужа?
(Вера терпеливо выслушивает Колю, не обращая внимания на его капризы)
-На какой поступок решает натолкнуть Вера своего супруга? (Она решает посадить настоящие кусты, чтобы Колина оплошность оправдалась)
- Охарактеризуйте поведение Веры в то время, когда ей в голову пришел план спасения.
(Вера быстро начинает собираться, находит все ценные вещи в доме, чтобы продать их, а на вырученные деньги купить кусты. Она активна, настроена оптимистически)(текст с 70-71)
-Как реагирует Коля на ее предложение? (Коля пассивен, но не возражает и постепенно начинает помогать жене)
- Как ведут себя супруги во время реализации плана? (Коля до последнего не верит в успешность операции. Вера контролирует процесс до мелочей, она дотошна)(текст 72-73)
Слайд 8- Охарактеризуйте поведение супругов на следующий день, после того как Коля сдал экзамен. (Вера не может усидеть дома, он выбегает на улицу и ждет супруга там. По его походке она понимает, что всё прошло благополучно. Встретившись на улице, они идут домой, громко разговаривая, никого не замечая вокруг. Дома Вера просит Колю снова и снова рассказать, как профессор отреагировал, когда увидел кусты)
- Как вы думаете, хронология событий в рассказе нарушена или нет?
-А теперь давайте вспомним, что такое композиция?
Слайд 9 Работа в парах
- Подумайте, на сколько частей можно разделить произведение и как их можно озаглавить. Как называется такая композиция?
1 часть. «Горе»: Алмазов приходит домой.
2 часть. «Надежда»: молодые супруги посещают оценщика и садовника.
3 часть. «Счастье»: Вера встречает мужа и видит, что всё благополучно завершилось.
-Как соотносится начало и конец рассказа? Какой приём лежит в основе? (Антитеза)
Вывод: такое построение произведения, когда начальные и конечные образы повторяются с точностью до наоборот, называется зеркальной композицией (антитеза).
-Давайте посмотрим, где ещё автор использует антитезу? (Правильно, в изображении героев.)
Работа в парах
Слайд 10 -Какие противоположные черты характера вы заметили?
Вера
Алмазов
Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова.
Находчива, активна, деятельна, точна, быстра. Верит в успех дела, надеется на положительный
исход.
В трудной ситуации чувствует себя главой семьи, ответственной за мужа, за его будущее
Раздражен, недоволен. Беспомощен, пассивен, от изумления разводит руками, морщит лоб. Не видит выхода, не верит в успех. Подчиняется жене, действует по её плану.
- Как зеркальная композиция, приём антитезы помогают раскрыть идею произведения?
(Автор даёт понять, что главное для счастья не сходство характеров, а терпение, труд, упорство и любовь, понимание и взаимовыручка. Благодаря этим качествам люди преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют её.)
Слайд 11- Почему автор наделяет героев фамилией Алмазовы? (Фамилия в рассказе только одна Алмазовы. Алмаз - неотшлифованный драгоценный камень, хранитель вечной чистоты, эта чистота есть и в отношениях Алмазовых. А преодоление жизненных трудностей «отшлифует» их характеры и отношения до «бриллиантового блеска»).
Межлитературные связи.
-Вспомните, какое произведение из зарубежной литературы, отражающее подобный взгляд на любовь, мы с вами изучали в прошлом году?
(О. Генри «Дары волхвов»)
-Чем это произведение напоминает рассказ «Куст сирени»?
(Герои чем-то жертвуют ради любви и находят в этом своё счастье.)
- На основе каких ценностей построена купринская семья?
Слайды 12-14 (Любовь - это труд, доброта, нежность, терпение, умение понять, простить, жертвовать. Такая любовь приносит наслаждение, она лишена примеси горечи, страхов, в ней нет обмана. Такая любовь делает людей счастливыми).
IV.РЕФЛЕКСИЯ
- Все ли семьи в современном обществе построены таким образом?
Слайд 15- Составление кластера к словосочетанию «счастливая семья»
1. Совместное обсуждение и решение семейных проблем, трудностей.
2. Поддержка друг друга. Умение дать дельный совет.
3.В семье должны быть доверие и любовь.
4. Ответственность за семью.
5. Терпение.
6. Общие интересы и цели.
7.Полное согласие и взаимопонимание
Слайд 16
Достигли ли мы в ходе урока поставленной учебной задачи?
- Что бы вы хотели перенести на свои будущие отношения с молодыми людьми, девушками?
Слайд 17
Счастье. Что это значит?
Это мечта, это удача,
Это мир и душевный покой,
Любимые люди с тобой.
Счастье - тепло в доме твоём,
Счастье, когда хорошо вдвоём,
Счастье, если тебя понимают,
Если во всём тебе помогают.
Счастье уже - утром проснуться
И каждому просто улыбнуться.
Счастье в дружбе и любви.
Но понятья о счастье у всех свои.
Счастье можно брать и дарить,
Но главное - просто жизнь любить.
Слайд 18- домашнее задание
Слайд 19- прощальный
5