7


  • Учителю
  • Урок- зачёт по теме «Обособление и уточняющие члены предложения» Русский язык 8 класс

Урок- зачёт по теме «Обособление и уточняющие члены предложения» Русский язык 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: 1)проверить знания теоретического материала по теме;2)проверить сформированность умения расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами; 3)умение использовать указанные конструкции в связной речи.Урок включает три этапа проверки знаний и умен
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 8 классе

Тема: Урок- зачёт по теме «Обособление и уточняющие члены предложения».

Цели:

1)проверить знания теоретического материала по теме;

2)проверить сформированность умения расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами;

3)умение использовать указанные конструкции в связной речи.

Ход урока.

Организационный момент.

а.дежурные

б.отсутствующие

в.готовность к уроку

2.Объявление темы урока и знакомство учащихся с его задачами.


1 этап. Проверка знаний теоретического материала(фронтальный опрос)

- С какими понятиями мы познакомились на предыдущих уроках? Назовите их.

- В какой позиции чаще всего обособляются определения и приложения? Приведите примеры.

- Какие условия необходимы для того чтобы обособить определение или приложение, стоящее перед определяемым словом? Примеры.

-Почему не обособляются при одиночном употреблении слова стоя, лёжа, сидя, молча, нехотя, шутя и другие? Примеры.

-Почему не обособляются фразеологизмы спустя рукава, сломя голову, несолоно хлебавши и другие. Примеры.

-При каких условиях обособляются обстоятельства, выраженные существительным с предлогом? Примеры.

-Назовите предлоги, с которыми обычно обособляются дополнения. Приведите примеры.

-С каким уточняющим значением, как правило, обособляются обстоятельства? Примеры.

-Как отличить, когда союз или соединяет однородные члены, а когда присоединяет уточняющее предложение? Примеры.

Итог 1 этапа: отметить положительные и отрицательные стороны опроса. Оценки.


2 этап. На этом этапе работы проверяется, как учащиеся применяют теоретические знания на практике(умение расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами.

1

1.Льды растаяв становятся синью в реке. Птицы взлетая становятся стаей упругой. Люди рождаясь кричат на одном языке заклиная взрослых людей понимать друг друга.

2.Всю жизнь бабушка работала не покладая рук.

3. Дорогу решено было вести через гору несмотря на сложность рельефа.

4. Человек путешествующий по Волге не перестаёт удивляться красоте её берегов.

2

1.А он мятежный просит бури.

2. Нас врачей поражает это поистине безграничное терпение.

3.Пройдя через несколько озёр ручей набирает силу превращаясь в реку.

4.В центре Москвы у Кремлёвской стены могила неизвестного солдата.

5.Пушкин великий русский поэт родился в Москве.

6. Утомлённые долгой ходьбой туристы отдыхали на берегу озера.

Б) На доске записаны примеры, в некоторых из них допущены ошибки в постановке знаков препинания.

Задание: выписать на листочках номера тех предложений, в которых знаки поставлены: 1 вариант- правильно;

2 вариант- неправильно.

Бормочет, остывая самовар.

Сергей вышел, потирая руки, и, кивнув мне, уселся рядом.

Том остановился и , прислушиваясь к удаляющимся шагам, пошёл дальше.

Данко бросился вперёд, высоко держа горящее сердце, и, освещая им путь людям.

Ветер казавшийся слабым в лесу, в поле дул сильнее.

Привлечённые светом, бабочки прилетали и кружили около фонаря.

Она совсем измученная дорогой, не могла идти дальше.

Батальон, не замеченный противником, зашёл в тыл и ворвался на вокзал.

Тимирязев, замечательный ботаник открыл законы жизни растений.

Под облаками, заливая воздух серебряными звуками, дрожали жаворонки.

Оценка: за пять правильных ответов- «5», за четыре- «4» и т. д.

В) работа по карточкам .

Карточка №1.

Лесными дорогами ост..вляя (с)прав.. речку дел..вшую (с,з)десь поворот я прош..лся до знакомых мест и тут взяв лодку мы с приятелем двинулись уже водным путём.

Для лодки и тут в заповеднике река во многих местах (не)пролазна она зар..сла заболот..лась обм..лев. Но сер..це у меня пр..утихло от рад..сти когда лодка пр..од..лев пр..пятствия выбралась на плёсы широкие тихие. Вся жизнь заповедного леса т..нулась сюда к берегам. Пронёсся едва (не)чиркнув крыльями воду и сел на упругую ветку зимородок. Козодой летал почти к..саясь крыльями лодки.

(Не)слышно опуская вёсла мы подплыли (в)плотную и зам..рли.

(По В.Пескову)

Карточка №2.

Берёза милое русское дерево. Наблюдая в лесу я понял, что берёза это (по)истине крестьянское дерево; в ней есть всё и бабий ситцевый платок и побелё(н,нн)ая хата и русская печ.. и холщ..вая рубаха и даже молоко которое пьют на всей земле.

Всматр..ваясь в берёзовый лес в излома(н,нн)ые его стволы вспоминаеш.. мозолистые крестьянские руки сноровисто делающие любую т..ж..лую работу.

А молодые берёзки тоненькие пряменькие как бы на ц..почках пр..поднявшиеся к весеннему куполу неба напоминая девичью красоту стройную и статную с русыми косами светлоокую радуют глаз и душу.

(По Н.Жукову)

Карточка №3.

Сосновые боры настоящие ветроломы. Они сосны любую бурю встречают достойно сразу вступая в борьбу с разбушевавшейся стихией. Охмелев от шквального ветра напитав им все свои иголки сосна плавно раскач..вается накл..няясь всё ниже и ниже. Ср..жается до последнего. Весь бор ходит ходуном а верхушки то устр..мляясь (в)низ то взл..тая (в)верх ведут р..скова(н,нн)ую игру от которой захватывает дух.

И часто случае(т, ть)ся что сосна столь великолепная в отчая(н,нн)ой раскачке (не)устоит рухнет (на)чисто вырвав себя из почвы до последнего. Дерево погибшее в схватке напоминает мне павшего в атаке солдата.

(По Н. Хохлову)

Итог 2 этапа. Оценки.

3 этап. Умение учащихся пользоваться данными конструкциями, синтаксическими синонимами в речи.

Работа по редактированию текста с обособлениями.

Записать предложения, внеся в них поправку:

а) Подъезжая к дому, собаки встретили нас громким лаем.

б)Войдя в лес, стало совсем темно.

Заменить придаточные предложения синонимическими конструкциями с обособленными членами:

а) Хотя люди покорили природу, они ещё не научились беречь её.

б)Всадник остановился передохнуть только тогда, когда оказался в безопасности.

Итог 3 этапа. Оценки.


Подведение итогов урока:

1)Выполнены ли цели и задачи урока?

2)выставление оценок- само-и взаимооценка.

3)индивидуальное д/з по карточкам (списать данный в карточке текст, расставив и графически объяснив недостающие знаки препинания и буквы).

Карточка №1

1.Расставить недостающие знаки препинания, графически объяснив их выбор.

6 июня наша страна отмечает день рождения великого Пушкина. Самый большой праздник бывает на Псковщине в Пушкинских горах и Михайловском. Сюда на берега голубой Сороти приезжают тысячи людей.

Центр праздника огромная поляна рядом с домом(музеем) поэта. Все студенты и школьники писатели и художники приходят на поклон к Пушкину.

2.Найти в тексте предложение, соответствующее схеме:

Карточка №2

Расставить знаки препинания, указать уточняющие обстоятельства.

Внизу в закурившемся тумане глухо шумел лес.

В сумерки весенние за листвой берёз гулко в отдалении свистнул паровоз.

Каждое утро в шесть часов я отправлялся на работу.

После ужина вечером мы сидели у костра и разговаривали.

Здесь в маленьком блиндаже вырытом артиллеристами в тупике траншеи было пусто.

Совсем недавно это было в середине мая пришло от отца письмо.


Карточка №3

Вставить на месте многоточия сначала уточняющее обстоятельство, потом однородное по отношению к предшествующему обстоятельство(без союзов), затем обстоятельство другого вида.

Образуц: Над лугом … поднялся туман.-- Над лугом, в низине, поднялся туман.-- Над лугом , над полем поднялся туман.-- Над лугом к вечеру поднялся туман.

На нашем берегу…..горело врассыпную несколько ярко- красных огней.

По субботам…..проходят занятия драматического кпужка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал