7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему 'ЕГЭ: шаг за шагом'

Разработка урока на тему 'ЕГЭ: шаг за шагом'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЕГЭ: Шаг за шагом

Гамира Зяляева, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категорий Камскополянской средней школы №1

Нижнекамского района

Цели: повторение и обобщение знаний с целью подготовки к ЕГЭ

Планируемые результаты:

1) предметные:

- уметь использовать теоретические сведения;

- уметь находить их в предложениях.

2) метапредметные:

- уметь оценивать правильность выполнения действия;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь ориентироваться в системе знаний;

- уметь находить ответы на вопросы, используя учебник.

3) личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формировать нравственные качества как любовь к Родине.

Опережающее задание: повторить теоретический материал по темам «Простые осложнённые предложения с однородными членами, вводными словами, причастными и деепричастными оборотами».

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Форма проведения урока: урок-практикум; приёмы: индивидуальная работа, коллективная работа, опрос.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Мотивирование к учебной деятельности.

Слово учителя.

Добрый день! Скоро вы будете сдавать экзамен. Чтобы выполнить правильно некоторые задания, мы должны пройти пошаговую подготовку к ЕГЭ. (Учитель объявляет тему и цель урока.)

3. Актуализация знания и фиксация затруднения в пробном учебном действий.

Первый шаг.

Фронтальный опрос

1) Когда запятая при однородных членах ставится?

2) Когда запятая при однородных членах не ставится?

3) Какие члены предложения могут быть однородными?

Практическая часть.

Один ученик делает синтаксический разбор предложения с однородными членами.

Лопахин крякнул от досады, махнул рукой и пошёл к колодцу.

Остальные учащиеся пишут под диктовку, расставляют знаки препинания и выделяют предложения, где одна запятая.

1) Николай доел кашу, вымыл и насухо вытер котелок.

2) Работал я эти десять лет и день и ночь.

3) Николай бегло оглядел знакомые, осунувшиеся и почерневшие лица.

4) Вечерами Тарас Семёнович читал вслух какую-нибудь книгу либо рассказывал сказку.

5) В дни праздников на городской площади устраивали если не спортивные парады, то театрализованные представления.

(Учащиеся комментируют свои ответы и проверяют работу ученика).

Второй шаг.

Фронтальный опрос

Простые предложения, осложнённые причастными и деепричастными оборотами.

1) Когда выделяется причастный оборот запятыми?

2) Когда причастный оборот не выделяется запятыми?

3) Когда деепричастный оборот выделяется запятыми?

Индивидуальная работа. Один ученик из текста выписывает причастия и деепричастия и делает морфологический разбор одного причастия и деепричастия.

Вспоминая прошлое, ты невольно подумаешь, ты не сможешь не подумать и о том, как много осиротевших людей стало на твоей родине после войны. В эту долгую и просторную для горестных воспоминаний зимнюю ночь не одна вдова, потерявшая в войне мужа, оставшись наедине с собой, прижмёт к постаревшему лицу ладони, и в ночной темноте обожгут ей пальцы горячие и горькие, как полынь, слёзы; не одно детское сердце, на всю жизнь раненное смертью того, кто, верный воинскому долгу и присяге, погиб в бою за социалистическую родину, сожмётся перед сном от случайного воспоминания с недетской тоской. (М.Шолохов. «Слово о Родине»)

Учитель.

Это отрывок из статьи М.Шолохова «Слово о Родине». Мы знаем, какое горе принесла война нашей стране. Это была страшная война, принесшая столько утрат, столько бед, столько боли и крови. Это была святая война - за Родину, война за жизнь и счастье родного дома, матерей, близких. В этом году весь мир будет праздновать 70 - летие Победы в Великой Отечественной войне.

На экране написаны предложения. Расставить знаки препинания и объяснить их (коллективная работа). Знаки препинания не проставлены.

1) Миновав неподвижно распростёршую крылья ветряную мельницу вошли в хутор.

2) Война докатилась и до этого затерянного в беспредельной донской степи хуторка.

3) Нахмурившись и плотно сжав губы он сел в тени под яблоней и всё так же молча стал разуваться.

4) Николай прислушивался к затихавшему вдали орудийному гулу, а потом отдохнув немного снова взялся за лопатку.

1) Миновав неподвижно распростёршую крылья ветряную мельницу, вошли в хутор.

2) Война докатилась и до этого затерянного в беспредельной донской степи хуторка.

3) Нахмурившись и плотно сжав губы, он сел в тени под яблоней и всё так же молча стал разуваться.

4) Николай прислушивался к затихавшему вдали орудийному гулу, а потом, отдохнув немного, снова взялся за лопатку.

Третий шаг.

Простые предложения, осложнённые вводными словами

Фронтальный опрос

1) Какие слова называются вводными словами?

2) Знаки препинания при вводных словах.

3) Какие слова никогда не являются вводными?

На экране написаны предложения.

В каких случаях выделенные слова являются вводными и выделяются запятыми? Знаки препинания не проставлены.

1) Редко бывает проглянет солнце на какой - нибудь час, но зато какая же это радость!

2) Идёшь бывало по лесу, и вдруг нежданно - негаданно с шумом сорвётся и полетит тяжёлый глухарь.

3) Остапу казалось был на роду написан битвенный путь.

4) Работал он небрежно, нехотя, и казалось что железо принимает разнообразные формы помимо его воли.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Четвёртый шаг.

4.Проверочная работа (таблица на экране).

Соединить предложения с видом осложнения.

1) Неужто, Марья Ивановна, хочешь и ты нас покинуть?

а) однородные члены предложения

2) Саша, соседский сынишка, снова одиноко сидел на лавочке.

б) обособленные определения

3) Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе.

В) обособленное приложение

4) Я впервые приехала в Париж весной, в солнечный и тёплый день.

Г) обособленное обстоятельство

5) Оказалось, что мальчиков задержали в городе (там они ходили и все спрашивали, где продается порох)

д) уточняющий оборот

6) По проселку, прихотливо извивающемуся вдоль балки, длинным серым шлейфом потянулась пыль.

Е) обращение

7) Это, пожалуй, похуже острого горя.

Ж) вводная конструкция

8) Он ещё прохладный, миндальный, полевой, но уже мешается со множеством прочих запахов.

З) вставная конструкция

Ответы 1)-е,2)-в,3)-г, 4)-д, 5) -з, 6) -б,

7) -ж, 8) -а

Тестирование с взаимопроверкой. ( Задания 15,16,17 ЕГЭ).

Задание высвечивается на экране (по окончании взаимопроверки на экране показываются правильные ответы).

6.Итоги урока.

5.Домашнее задание: первая группа делает синтаксический разбор предложений.

  1. Видали вы когда - нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть.

  2. Не подымаясь с колен, старшина бросил горсть песчаной земли и поднял руку.

  3. Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым.

Вторая группа составляет тесты по пройденным материалам.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал