7


  • Учителю
  • Унылая пора! Очей очарованье! (4 класс)

Унылая пора! Очей очарованье! (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Унылая пора! Очей очарованье!» (урок - исследование)

Цель: Создать условия для того, чтобы:

Задачи: 1. Пробудить интерес к творчеству А.С.Пушкина.

2. Развивать умение интонацией передавать настроение.

3. Формировать навыки анализа лирического текста; прививать интерес и любовь к чтению.

Ожидаемый результат: обучающиеся к концу урока должны знать, о каком времени года любил писать А.С.Пушкин, и какие литературные приемы он использовал в своем творчестве.

УМК: "Школа России".

Использованный учебник: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. «Литературное чтение» 3 класс (часть 1). М.; «Просвещение», 2011.

Оборудование: мультипроектор, портрет А.С.Пушкина; тексты стихотворений А.С.Пушкина о разных временах года; кроссворд; репродукции картин, фотография с изображением разных времен года; магнитная доска; слайды с датами.









Ход урока.

1.Оргмомент.

Учитель проговаривает тему уроку: «Унылая пора! Очей очарованье!»

- Чьи же эти строки - узнаем, разгадав кроссворд. Я вам загадаю загадки, отгадки вы будете писать по горизонтали. В красных клетках по вертикали мы получим ключевое слово. (Слайд №1)

  1. Кто два раза в год на свет родится? (птица)

  2. Ног нет, а идет, глаз нет, а плачет. (туча)

  3. Что растет на ели и на сосне? (шишки)

  4. Белая морковка зимой растет. (сосулька)

  5. Сверкнет, мигнет, кого-то позовет. (молния)

  6. Скатерть бела весь свет одела. (снег)

- и получилось у нас … (Пушкин).

- Сегодня будем говорить о лирике поэта и о природе (на магнитной доске репродукции картин, фотография с изображением разных времен года). Наша задача: узнать о каком времени года любил писать и написал эти строки А.С.Пушкин.





2. Актуализация.

1) - Мы немного знакомы с Пушкиным. Давайте, вспомним (ответы на слайдах):

  • 1799 - что означает это число? (дата рождения А.С.Пушкина. Он родился 6 июня в Москве в дворянской семье)

  • Мария Алексеевна и Арина Родионовна - кто эти женщины? О ком в своих произведениях поэт отзывался с любовью и нежностью? (это бабушка и няня Пушкина)

  • Царское Село - о чем говорит это название? ( там находился лицей, где учился поэт)

  • Русский и французский - с чем ассоциируются эти слова? (на этих языках писал поэт)

  • 212 - что это за число? (212 лет со дня рождения великого русского поэта)

  • 1837 - (в этом году он погиб)

2) - Поговорим о лирике поэта. Что такое лирика? (это выражение чувств поэта)

- Перед вами два стихотворения. Нужно отличить: которое из них лирическое произведение, а которое - зарифмованное сообщение. Нужно прочитать первое стихотворение, кто желает?

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То как зверь, она завоет

То, заплачет, как дитя.

- Кто желает прочитать второе стихотворение?

Снег по области пройдет,

На дорогах гололед.

Будет резкое снижение

Атмосферного давления.

В понедельник минус пять.

Ветер западный опять.

Над заливом скорость ветра -

Девять с половиной метров.

- О каком времени года говорится в обоих стихотворениях? Какие ключевые слова подсказали? (снежные вихри, снег, гололед)

- Которое произведение лирическое? (первое) Я согласна с вами. В каждом лирическом произведении должен быть лирический герой. Найдите его. (О том, что буря - нам сообщает автор, а как он воет и плачет - слышит и передает нам лирический герой)

- Какой литературный прием использовал Пушкин в стихотворении? (сравнение: как волк - завоет, как дитя - плачет)





3. Новая тема.

1. Это произведение Пушкина называется «Зимний вечер». У него есть еще одно, которое называется «Зимнее утро». Послушайте отрывок (учитель читает отрывок наизусть).

- Найдите отличие между первым и вторым произведением: с какой интонацией читается первое и с какой второе произведение? ( 1 - тревожно, спокойно; 2 - восторженно, радостно)

- Что хотел показать автор? (прелесть зимнего утра)

- Какой литературный прием использовал, какими словами описал зимнее утро? (на магнитной доске «чудесный день»)

- Обратите внимание: в ранее прочитанных стихах зимнее небо серое, пасмурное. А здесь оно какое? («голубые небеса»)

2. После зимы идет весна - перейдем и мы. Просмотрим репродукции картин, фотография с изображением разных времен года, прочитаем произведение Пушкина о весне «Гонимы вешними лучами…». Кто желает?

- Что такое «вешние лучи»? (весенние)

- Какой литературный прием использует автор для описания весны? ( на магнитной доске «ясная улыбка»)

3. Физкультминутка.

4.- Недавно мы учили стихотворение «Туча». Кто желает рассказать наизусть?

- О каком времени года, о каком дне говорится в стихотворении? (летний, радостный день, потому что «ликующий», несмотря на прошедший дождь, все рады)

- Какие слова использовал автор здесь? («ясная лазурь, ликующий день»)

5. - А сейчас вспомним стихотворение Александра Сергеевича, которое учили в прошлом году и начинается со словами: «Уж небо осенью дышало…». Кто помнит? (ученик рассказывает наизусть)

- О каком времени года говорится в стихотворении? Какие ключевые слова подсказали? (осень, ноябрь)

- Через какие средства поэт описывает осень? («с печальным шумом, скучная пора»)

6. Сравниваем и делаем вывод: о каком времени года эти строки? О каком времени года любил писать А.С.Пушкин?

- Да, действительно, поэт писал:

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно,

Из годовых времен я рад лишь ей одной,

В ней много доброго…

- Значит, «Унылая пора!» - это про осень. Послушайте это стихотворение (учитель читает наизусть).

- «Унылая пора» - это, значит, какая пора? (скучная, печальная). Но какой знак препинания стоит? Как нужно читать такие предложения? (с чувством)

- Почему печальная краса? (потому что природа прощается, впадает в зимнюю спячку)

- (на слайде осенний пейзаж). Обратите внимание на произведение двух художников - фотографа и поэта. Фотограф (пусть с помощью фотоаппарата, а не кисти и палитры) смог увидеть, запечатлеть и передать нам необыкновенную красоту русской осени. И как Пушкин, любящий осеннюю природу, смог запечатлеть и передать нам все краски, красоту осени и тем самым невольно нас влюбить в нее.

4. Домашнее задание.

- Возможно, вы не согласитесь с Пушкиным и у каждого из вас есть свое любимое время года. Сможете ли вы влюбить нас в свое время года - узнаем на следующем уроке. Для этого вам нужно будет подготовиться, и мы продолжим разговор в творческой лаборатории. Я предлагаю следующее:

  • поэтессе нашего класса Лиане выразить свои мысли и чувства в стихотворной форме;

  • наш фотограф - любитель Саша не оставляет свой фотоаппарат во время походов. Наверняка, у него сохранились красивые снимки на память и он их принесет;

  • художникам Сергею и Артуру изобразить любимое время года;

  • остальным, я предлагаю выбрать самостоятельно: в какой форме вы желали бы защититься (рисунок, рассказ, стихотворение).

- На уроке защиты проекта вы обоснуете свои мнения. Большое спасибо. Желаю всем успехов.





5. Подведение итогов и оценивание.

- Вам понравился урок? Чем? Что особенно запомнилось? Как ты думаешь: как ты работал на уроке? Какое у тебя настроение? Оцените свое настроение и участие на уроке по пятибалльной шкале. О ком бы ты хотел говорить на следующем уроке внеклассного чтения?



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал