- Учителю
- Конспекты уроков по программе Ладыженской, 6 класс
Конспекты уроков по программе Ладыженской, 6 класс
Русский , 6 класс
5.09.14
Тема: Орфограммы в приставках слов.
Цели: повторить понятия морфема, орфограмма, опознавательные признаки орфограмм; закреплять навыки обнаружения орфограмм, фонетического и морфемного разбора слов.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
фронтальная проверка, фонетический разбор на доске.
Комментарии
Фонетический разбор слов: [з'имл'э], [ч'ирн'эй'ут].
Как называются части слова?
Какое общее название имеют части слова?
Что такое орфограмма?
Как обнаруживать орфограммы в словах?
В каких морфемах могут встречаться орфограммы?
Почему важно при выборе орфограммы определять часть речи? (Часто написание, как и смысл, зависит от принадлежности слова к той или иной части речи.)
Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить изученное по морфемике, потренироваться в морфемном разборе слов, в распознавании орфограмм в разных частях слова.)
3. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Как отличить форму слова от однокоренного слова?
(Дач, в поле, погоду, стаями, осенней, светлой, лёгкий, роща, дорожа, листьями, чёрных, ропщет, слушает, дрожа, разгул, (на) перепутьях.)
В каких частях слова вы обнаружили «точки» применения правил?
2. Морфемный разбор слов
(Чтение теоретического материала учебника . Морфемный разбор слов на доске и в тетрадях: вариант 1 - осенней, вариант 2 - (на) перепутьях.)
3. Работа по учебнику
1. Упр. 23 - устное выполнение.
■
2. Упр. 25 - самостоятельное выполнение с последующей
проверкой.
3. Упр. 27, 28 - выразительное чтение текстов, обсуждение, выполнение письменных заданий по выбору или по вариантам. Комментарии
Основная мысль текста «Мещёра» заключена в словах «Любовь к родной земле не забудется».
Варианты заглавия текста И. Бунина: «Осеннее утро», «Холодное солнце осени».
Дополнительный вопрос
- С помощью каких приёмов И. Бунин рисует картину природы? (Примерный ответ. Писатель передаёт свежесть и тишину утра с помощью повторов, однокоренных слов и слов, близких по смыслу: светло, солнце, блестело, ослепительно, белый, холодный (в сочетании с окружающими словами это слово подчёркивает свежесть утра), в солнечных лучах, в солнечном блеске, сверкали, светло-золотые, пригретые солнцем; тихо, тишину.)
4. Закрепление изученного материала.
1. Работа с презентацией.
2. Работа по учебнику
(Упр. 25 - выразительное чтение стихотворения, письменное выполнение задания на доске и в тетрадях.) Комментарии
Изменяемые слова, основа которых состоит из: а) корня - станции, (к) северу, вьюгой, золотые, (в) голубых сугробах, (под) луною, (в) окне, земля, (за) спиной, (на) пути, (в) большие города;
б) корня и суффикса - маленькие, полевые, лесные, (с) топо-
линой;
в) приставки, корня и суффикса - промелькнут, покажется.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
(Задания 2-4 - самостоятельное выполнение по вариантам с последующей проверкой.)
3. Лингвистическая задача
- Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
Переправа, переводчик, перина, периодический. {Переводчик. Окончание нулевое.)
5. Подведение итогов урока
Назовите известные вам орфограммы в приставках.
- Почему важно изучать морфемику?
Домашнее задание
Учебник: § 4, 5, упр. 26,