- Учителю
- Урок литературы в 7 классе 'Пословицы и поговорки'
Урок литературы в 7 классе 'Пословицы и поговорки'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» п.Старый Бисер
Горнозаводского района
Пермского края
Урок литературы в 7 классе
по теме: «Пословицы, поговорки»
Выполнил: Макарова Маргарита Ильинична,
учитель русского языка и литературы
п.Старый Бисер
2015 год
Цели:
-Прививать интерес к урокам литературы.
-Учить детей глубокому уважению к истории и культуре страны.
-Воспитывать познавательный интерес к устному народному творчеству.
-Развивать внимание, образное мышление, творческое воображение, тренировать память;
Задачи:
-
Обогатить речь учащихся пословицами и поговорками;
-
Показать сходство и различие между пословицами и поговорками;
-
Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок;
-
Воспитывать бережное отношение к языку и мотивировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
- выставка книг: В.Степанов Словарь-игра Русские пословицы и поговорки
от А до Я.
- П.Аникин «К мудрости ступенька»,
-Л. Толстой « Скучен день до вечера, коли делать нечего»,
-сборники пословиц, поговорок;
-портреты А. С.Пушкина, В. И.Даля, А. М.Горького.
-плакаты с высказываниями А. С.Пушкина, В. И.Даля, А. М.Горького:
Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей. Что за золото.
(А. С.Пушкин)
Пословицы - это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый.
(В. И.Даль)
В простоте слова - самая великая мудрость. Пословицы всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги.
(А. М.Горький)
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли на урок? Обратите внимание на парты, на них лежат рисунки. Выберите мимический рисунок, передающий ваше настроение (дети поднимают рисунки)
-
А теперь посмотрите, пожалуйста, на доску (на доске картинки с пословицами и поговорками)
-Что вы вспомнили, глядя на подписи к этим иллюстрациям ? (ответы детей)
- Как вы думаете какова тема нашего урока? (ответы детей)
. - Правильно, сегодня на уроке мы поговорим о пословицах и поговорках, об их сходстве и различии, о мудрости и поучающем смысле.
- А теперь послушаем о появлении пословиц и поговорок и их собирателях (выступает подготовленный ученик).
Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирание пословиц началось в 16 веке, а может и раньше, но записи того времени до нас не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к 17-18 в.в. Большинство составителей этих сборников неизвестны. Начало научному изучению русских пословиц и поговорок положил М.В.Ломоносов. Лишь со второй половины 18 в. сборники пословиц и поговорок стали печататься. Известными составителями таких сборников были И.М.Снегирев , ФИ.Буслаев, А.Н.Афанасьев и другие. Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль. (показать портрет). Его труд считается непревзойденным .
Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы и поговорки, услышанные им от крестьян, ремесленников, солдат. Больше тридцати лет по крупицам собирал и записывал пословицы и поговорки. Им собрано огромное количество - 25 тысяч пословиц и поговорок.
Кроме сборника «Пословицы русского народа», В.И.Даль подготовил и издал капитальный труд - четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка» , где привел множество пословиц и поговорок. Далю адресованы слова А.С.Пушкина: « Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей! Что за золото!»
-Проверка домашнего .
Яркие, сочные пословицы использовались величайшими мастерами слова в тех случаях, когда нужно было высказать свою мысль очень кратко, точно и выразительно. Широко использовали и используют в своей речи пословицы и поговорки и куряне, и наши курские писатели и поэты.
«На чужой каравай рот не разевай» рассказ «Потрава »Е.И.Носова .
Куряне- те же дворяне, только сено в бороде. До сего времени в Курской области поют - Курские соловьи (очень красиво поют). Тот, кто расточает красивые слова с целью обмана: Курским соловьем заливается.
-
Сравнение пословиц и поговорок.
-Ребята, а как вы думаете ,чем отличаются следующие высказывания
«Надо трудиться» и «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»
«Пришел тот, о ком только что говорили» и «Легок на помине» (ответы детей)
- (отличие состоит в том, что пословицы и поговорки более образны, экспрессивны, легче запоминаются)
-Чем отличаются пословицы от поговорок? Или это одно и то же?
Посмотрите на доску.
Ученье свет, а неученье - тьма Своя рука - владыка
Слово не воробей, Охота пуще неволи.
Вылетит - не поймаешь. За словом в карман не лезет.
Красна изба углами, а стол пирогами.
-В каком столбце пословицы, в каком - поговорки?
(Пословицы слева, они выражают мысль более полно, чем поговорки)
Комментарий учителя: В.И.Даль называл пословицы коротенькими притчами. В отличие от пословицы, поговорка не имеет нравоучительного смысла. Даль писал: «Поговорка, по народному определению, цветочек, а пословица - ягодка; и это верно»
-Как вы думаете, какую ценность для нас имеют поговорки и пословицы, почему мы считаем их важной частью народного творчества? (ответы детей)
(Они выражают народную мудрость и отношение к миру)
-
Знакомство со статьей учебника.
-
Чтение статьи стр.35-36.
-
Задание: привести свои примеры пословиц и поговорок и записать их вместе с определениями в тетрадь.
-
Работа со словарем В.И.Даля (Дети работают в парах)
Даль изучал и записывал в свой словарь не только слова, но и пословицы и поговорки в качестве примеров, в которых образный язык народа проявлялся особенно ярко. Найдите в словаре статьи: «труд», «работа»(1 пара), «любовь» (2 пара), «честь », «доблесть» пара(3 пара) и прочтите пословицы, которые автор приводит в качестве примера бытования слова.
Как вы понимаете смысл пословиц, приведенных в статье?
IV.Работа с текстами пословиц.
-А теперь вернемся к учебнику. Прочитайте пословицы, приведенные в нем.
-Какие из них можно назвать устаревшими? Сохранилось ли для нас сейчас значение этих пословиц, имеют ли они эстетическую ценность по-прежнему?
Учитель: Ребята, не только у русского народа встречаются пословицы и поговорки, но и у других народов есть свои.
Прочитайте статью учебника «Мудрость народов». Найдите в ней пословицы разных народов. Можно ли найти пословицы, имеющие один и тот же смысл у разных народов? Приведите примеры. Как вы это объясняете?
-Физкультминутка. Слушаете пословицы и выполняете те движения, о которых говорится в них.
Вчера Макар грядки копал, ныне Макар в воеводы попал.
Расти большой, не будь лапшой.
Грозит мышь кошке, да из норы.
Дул было в ту дудку, да не пищит
V. Творческие задания.
1. Послушайте рассказ и просигнальте, подняв руку, когда услышите
пословицу или поговорку.
Договорились мальчики рано утром пойти рыбу ловит Саша, Витя, Миша
пришли в условленное место, а Коли нет.
- Семеро одного не ждут, - сказал Саша.
- Справим дело и без Новгорода, - подхватил Витя.
- Пусть рвет на себе волосы, а мы больше ждать не будем,- поддержал друзей
Миша.
Но тут показался бегущий Коля.
- Не могу вставать с петухами,- сказал запыхавшийся мальчик.
- Врет и глазом не моргнет, - сурово заметил Саша.
- Уговор дороже денег, - вставил Витя.
- Тебя за опоздание надо за ушко да на солнышко, - буркнул Миша.
- Ладно, ребята, не дразните собаку, и лаять не станет. Пойдемте лучше скорее
на речку.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть, - сказал примиряюще Коля.
- За малое судиться - большое потерять, - улыбнулся Саша. И все мальчики
зашагали к речке.
2. Вспомните пословицы и поговорки, в состав которых входит цифра семь, и объясните их:
У семи нянек дитя без глазу.
Семь бед - один ответ.
Семи пядей во лбу.
Семь раз примерь, один раз отрежь.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Семеро одного не ждут.
У него семь пятниц на неделе.
Седьмая вода на киселе.
Семь верст до небес и все лесом.
За семь верст киселя хлебать.
3. Опознать поговорку по ее шуточному толкованию.
-
Какая пословица повествует о явлении, которое обязательно произойдёт, если ракообразное на возвышенности произведёт резкий звук? (Когда рак на горе свистнет).
-
В какой поговорке говорится о том, что неправильно помещать животное позади транспортного средства? (Не ставь телегу перед лошадью).
-
Какая пословица говорит о событии, которое происходит в конце недели после атмосферных явлений? (После дождичка в четверг).
-
В какой поговорке сказано о недопустимости опережения предков при работе с огнём? (Не лезь вперёд батьки).
VI.Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
Наш урок подошел к концу. А сейчас выберите мимический рисунок (смайлик), передающий теперь ваше настроение.
Заключительное слово учителя. Меняются времена, а наставления наших прапрадедов с добром и с умом поправляют нас, подбадривают, утешают, наставляют. Пусть пословица живёт в вашей речи, не исчезает, а вы передадите пословицы своим детям и внукам. Ведь пословицы - это мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание. Вовремя сказанные, они запоминаются на всю жизнь. Пословицы прекрасны. И наш долг - беречь этот мудрый чистый родник. Читайте произведения разных жанров устного народного творчества. Уважайте мудрость отцов!
VII. Домашнее задание.
Сочинение по пословице (на выбор)
Приложение.