7


  • Учителю
  • План-конспект урока по литературе на тему 'Басня И. А. Крылова «Волк и Ягненок»' (5 класс)

План-конспект урока по литературе на тему 'Басня И. А. Крылова «Волк и Ягненок»' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по литературе

Тема: Басня И.А. Крылова «Волк и Ягненок»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: продолжить знакомство с жизнью и творчеством И.А. Крылова, уметь анализировать басню «Волк и Ягненок», учиться определять мораль басни.

Задачи урока

Образовательные:

- познакомить с басней И.А. Крылова «Волк и Ягненок» как с особым литературным жанром;

- отрабатывать навыки выразительного чтения.

Развивающие:

- способствовать развитию речи учащихся;

- содействовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, систематизация;

- помогать развитию творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Воспитательные:

- воспитывать в учащихся нравственность через прочтение, анализ и обсуждение басни;

- формировать гуманистическое мировоззрение, жизненную позицию учащихся, основанную на приоритете добра;

- способствовать развитию моральной готовности противостоять злу;

- воспитывать уважение к зарубежной литературе.

Оборудование: портрет И.А. Крылова, текст басни «Волк и Ягненок» (учебник), компьютер, экран, проектор, презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Творчество какого писателя мы начали изучать? (Творчество Ивана Андреевича Крылова)

  1. Беседа о писателе по вопросам

Слайд №1. I. Обсуждение эпиграфов М. Исаковского и П. Вяземского

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

М. Исаковский

Ребята, скажите, что подразумевал Михаил Васильевич Исаковский под творениями Ивана Андреевича Крылова? (Басни)

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слово это - наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Ее давно мы затвердили,

Ее и внуки затвердят.

П. Вяземский

Ребята, скажите, что подразумевал Петр Андреевич Вяземский под былью? (Под былью подразумевается наша жизнь, история, исторические события, которые упоминаются в баснях) Басня - это быль, мы знаем, что басни имеют историческую основу. Вспомним басню «Волк на псарне». Кто выступает в роли Ловчего? (Кутузов) Кто выступает в роли Волка? (Наполеон)

  1. Беседа о басне

Ребята, давайте вспомним, что такое басня?

Из чего состоит басня?

Что такое аллегория?

Скажите, встречается ли в баснях диалог?

Что такое диалог?

Каким языком написаны басни?

А теперь давайте проверим наши знания. Обратимся к слайду №3.

Что же такое басня?

Басня - это краткий аллегорический рассказ в стихах или в прозе, высмеивающий человеческие пороки и недостатки общественной жизни.

Басня делится на 2 части:

основное повествование и мораль (нравоучительный вывод).

  • Аллегория (иносказание) - изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек.

  • Персонажи (герои) - животные.

  • Диалог (разговор двух или более героев).

  • Разговорный язык.

  1. Факты из биографии И.А. Крылова

А теперь давайте вспомним о жизни И.А. Крылова.

Слайд №4.

1.В каком году родился И. А. Крылов? (1769)

2. В каком городе? (Тверь)

3. Что в наследство оставил отец Крылова своим детям? (Книги)

4. Какие события жизни И.А. Крылова помогли ему стать баснописцем?

(Отец рано начал учить сына грамоте, водил иногда на литературные вечера. Маленький Иван слушал стихи местных поэтов, которые разыгрывали семинаристы. В пьесах очень остроумно высмеивали взяточничество, невежество, скучную жизнь в провинции любил ходить по торговой площади слушать народную речь, наполненную пословицами и поговорками. Крылов переводил басни Эзопа).

5. Сколько лет прожил Крылов? (75 лет)

6. Каких баснописцев, кроме Крылова, вы знаете? (Эзоп, Лафонтен, И.И. Дмитриев)

Ребята, скажите, кто является основоположником басни? (Эзоп)

Слайд № 5

Эзоп -

древнегреческий баснописец, жил в 6 веке до н.э.,

был очень остроумным и популярным человеком своего времени,

считается родоначальником жанра басни.

  1. Усвоение нового материала

  1. Словарная работа

Ребята, темой нашего сегодняшнего урока является изучение басни И.А. Крылова «Волк и Ягненок».

Слайд № 6

Обратимся к незнакомым для вас словам.

Слайды № 7-8

  • Словарная работа

  • закон - произошло от слов «начало», «обычай», «традиция»;

  • тьма - много;

  • надобно - надо;

  • рыскать - бегать в надежде найти что-то нужное;

  • на добычу - на добычу;

  • светлейший - в царской России почётное обращение к князю;

  • донесть - донести, доложить, сказать, заявить;

  • в запрошлом лете - два года тому назад;

  • разведаться - рассчитаться, отомстить;

  • досуг - свободное время, в басне употреблено в значении "недосуг" - некогда, нет времени;

  • гневаться - сердиться, возмущаться;

  • дерзкий - 1) смелый, отважный,

2) оскорбительный, непочтительный.

Мы познакомились со словарными словами.

  1. Знакомство с басней

Книги закрыты. Учитель выразительно читает басню.

  1. Проверка домашнего задания

Вопрос учащимся: «Какие чувства вызвали у вас герои басни?»

Ученик выразительно читает басню.

VI. Беседа по вопросам. Комментированное чтение.

  1. Понравилась ли вам басня?

  2. Сколько героев в басне?

Посмотрите на иллюстрацию (Слайд № 9)

  1. Расскажите, почему встретились Волк и Ягненок? Что привело их на берег реки? (Встреча произошла случайно. Был жаркий день. Ягненок хотел пить, отошел от стада к ручью, а рядом искал добычу Волк)

  2. Найдите глагол, с помощью которого Крылов обозначил действие Волка около ручья? (Рыскал. Значение: торопливо бегать в надежде найти что-то нужное)

  3. Как Крылов называет встречу Ягненка с Волком? (Бедой)

  4. Представьте, как Ягненок мог увидеть Волка?

(Скорее всего, он увидел отражение Волка в ручье)

  1. Каким вы представляете Волка?

(Волк большой, сильный, злобный. Он уже приготовился к прыжку)

Да, действительно, Волк страшен. Тем более, страшен он Ягненку, такому маленькому и слабому.

  1. Но можно ли сказать, что Ягненок испугался до такой степени, что «онемел от страха»? (В народе так говорят о тех, кто от страха потерял способность говорить)

- Нет. Ягненок возражает, вступает с Волком в спор.

Итак, Ягненок находит в себе силы вступить в спор со страшным Волком. Давайте разберемся, как они ведут себя в споре. Что мы узнаем из их диалога? Давайте понаблюдаем над речью Ягненка.

  1. Как звучит его первая реплика? Какие слова он употребляет?

«Когда светлейший Волк позволит,

Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью

От Светлости его шагов я на сто пью;

И гневаться напрасно он изволит:

Питья мутить никак я не могу».

Ягненок обращается к Волку почтительно, называет его только в третьем лице. Обратите внимание: это подчеркивает их неравное положение.

  1. Ребята, скажите, каким вы представляете Ягненка? Подберите эпитеты, характеризующие Ягненка.

Запишем в тетради по литературе характеристику Ягненка.

(Ягненок: вежливый, воспитанный, учтивый, образованный, смелый, с чувством собственного достоинства)

  1. Наивно веря, что все можно разъяснить, Ягненок оправдывается, забывает обо всех почтительных титулах, с которыми до этого обращался к Волку. Найдите эти строки.

«Помилуй, мне еще и отроду нет году».

«Нет братьев у меня».

  1. И только в конце спора Ягненок понимает, что он напрасно доказывает Волку свою невиновность. Найдите реплику. («Ах, я чем виноват?»)

  2. Как он ее произносит? (Безнадежно)

  3. А как ведет себя в споре Волк? Только ли грубо и злобно? В чем он обвиняет Ягненка?

  4. Перечислите грехи Ягненка, которые тот не совершал (по тексту басни)

  5. Каким вы представляете Волка? Подберите эпитеты, характеризующие Ягненка?

Запишем в тетради характеристику Волка.

(Волк: грубый, злобный, жестокий, несправедливый, безжалостный, беспощадный)

  1. Докажем это! Как называет Волк Ягненка?

(«Наглец», «негодный», «щенок»)

  1. Какой вывод мы можем сделать о Волке? (Волк обвиняет, заведомо зная, что Ягненок ни в чем не виноват)

  2. Ребята, скажите, на чьей стороне правда? (На стороне Ягненка, но он беззащитен. У Волка нет правды, зато есть сила.)

Волк - носитель грубой силы. Давайте рассмотрим позицию автора.

  1. В каких словах выражено «волчье право»? («Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»)

Вот и волчий закон, откровенный, ничем не прикрытый.

  1. Как сам автор относится к своим героям? (Автор сочувствует Ягненку и возмущается поведением Волка)

  2. А теперь давайте определим главную мысль басни, которую мы называем моралью. («У сильного всегда бессильный виноват»)

  1. Работа с учебником

Ребята, обратите внимание на иллюстрацию в учебнике (с. 253- справа).

Басня «Волк и Ягненок» - горькая правда о несправедливых порядках царской России, где богатые и знатные люди жестоко и безнаказанно расправлялись с беззащитными, бесправными людьми. Волк выступает в роли знатного человека, а Ягненок - в роли беззащитного человека.

  1. Итог урока

Слайд № 10 (Портрет И.А. Крылова и эпиграф)

Люблю, где случай есть, пороки пощипать!

Ученик выразительно читает эпиграф.

Ребята, скажите, какие пороки осуждаются в басне И.А. Крылова «Волк и Ягненок»? (Бесстыдство, суровость, безжалостность, беспощадность, жестокость, несправедливость)

Ученики выразительно читают басню по ролям.

  1. Домашнее задание

Составить вопросы для викторины по басням И.А. Крылова, научиться выразительно читать басни на стр. 253-255.

  1. Оценивание учащихся

  2. Рефлексия

9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал