- Учителю
- Открытый урок Словосочетание. Типы словосочетаний
Открытый урок Словосочетание. Типы словосочетаний
Открытый урок в 8 классе
Тема урока: «Словосочетание. Типы словосочетаний» (с
использованием ЭОР)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
-
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с типами связей в
словосочетании.
2. Закрепить понятия словосочетание, типы словосочетаний по
главному слову.
3. Подготовка учащихся к выполнению заданий ГИА по новой форме для
9-х классов по русскому языку.
-
Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
-
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, формирование навыков контроля и самоконтроля.
Дата:
Место: ГБОУ СОШ с. Черноречье
Оборудование урока: презентация PowerPoint, содержащая ссылки на ЭОР, материалы Федерального центра информационно-образовательных услуг, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, ПК с доступом в Интернет (для учеников + ПК учителя), проектор, экран, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.(Слайд 1)
-
Тема урока, постановка целей. (Слайд 2)
- Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи:
Крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко
Ученики определяют тему - «Словосочетание».
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
Примерные ответы: похожи тем, что одно слово главное, а другое
зависимое; отличаются вопросами от главного слова к зависимому и
частями речи.
- Действительно, слова соединяются друг с другом непроизвольно, а
на основе строгих законов, которые называются подчинительными
связями слов. С типами таких связей мы и познакомимся сегодня на
уроке.
Полная запись темы урока «Словосочетание. Типы связей в
словосочетании».
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке.
Проводится целеполагание.
-
Предварительная оценка знаний. (Слайд 3)
Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент:
-
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
-
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
На полях тетради напротив темы урока.
-
Актуализация знаний.
-
Понятие словосочетания. (Слайд4)
-
Коллективная работа.
Прочитайте строки:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
- Определите вид синтаксической единицы. (Предложение)
- Необходимо выписать из данного предложения словосочетания. Какие
теоретические знания надо применить для выполнения задания?
Знать определение словосочетания.
Под словосочетанием понимаются слова, связанные друг с другом по
смыслу и грамматически и являющиеся компонентом предложения.
- Что не является словосочетанием?
-
Сочетание сказуемого с подлежащим (то есть грамматическая основа предложения): Мальчик капризничал; Таня прыгает; Он стар; Хлеб сделался как камень.
-
Однородные члены предложения: Москва и Париж; быстро и умело.
-
Сочетания слов значимых и служебных частей речи: в лесу, над тетрадью, по дороге, ко мне.
(По материалу предыдущих уроков. См.
fcior.edu.ru/card/14506/slovosochetanie-i.html)
Чтобы выделить словосочетание в предложении, нужно:
-
Найти грамматическую основу текста, она не является словосочетанием.
-
При помощи логических вопросов выделить все словосочетания.
Выписанные словосочетания:
«кроет небо», «кроет мглою», «кроет крутя», «крутя вихри», «вихри
снежные»
Это интересно. Как в «Российской грамматике» М.В. Ломоносов
раскрывает тему «Словосочетание»? (Индивидуальный доклад
поfiles.school-collection.edu.ru/dlrstore/c6777455-4262-41ba-bf07-1cd3c2755f81/index_listing.htm)
-
Индивидуальные задания.
(Выполняются учащимися за компьютером в режиме
реального времени одновременно с коллективной работой. Ученики
открывают ресурс по закладке.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1828848d-0f07-45b7-867d-82c70888a730/%5BRUS8_159%5D_%5BQS_186%5D.html)
- Какие из приведённых примеров не могут рассматриваться как
словосочетания и обязательно должны быть оформлены на письме как
предложения?
-
Словосочетания по главному слову.(Слайд 5)
По тому, какой частью речи является главное слово, выделяют три
вида словосочетаний. Назовите их:
- Именное, глагольное, наречное.
Распределите словосочетания по главному слову (Слайд 6):
Лесная газета, читать газету, очень интересный, совсем рядом,
построить дом, очень небрежно.
(Работа выполняется самостоятельно, потом проверяется в парах)
(Слайд 7)
-
Изучение нового.
-
Существуют три способа подчинительной связи между компонентами словосочетания (Слайд8):
- согласование,
- управление,
- примыкание.
Познакомьтесь с типами словосочетаний (fcior.edu.ru/card/14506/slovosochetanie-i.html) и заполните таблицу в тетради теории. Подготовьте ответ по вашему типу связи. (Слайд9)
Типы связей в словосочетании Групповая работа за компьютерами. ЭОР
установлен на ПК.
1, 4 группы - согласование,
2, 5 группы - управление,
3, 6 группы - примыкание.
2.Обсуждение результатов работы. Заполнение общей таблицы (представители группы заполняют таблицу на доске, комментируя свою работу). (Слайд10)
-
Закрепление знаний
-
Распределите словосочетания по таблице(Слайд11)
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dfcc756-e3c2-4ca7-848d-f03d1fa5895f/%5BRUS8_158%5D_%5BQS_168%5D.html)
Таблица проецируется на доску. Ученики выходят по одному и
распределяют задания.
Выполните тренировочные упражнения. (Слайды 12-17)
Задание 1.
-
Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении:
-
Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий.
-
Согласование
Задание 2.
-
Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения:
-
Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.
-
управление
Задание 3.
-
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:
-
Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи.
-
примыкание
Задание 4.
-
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
-
Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!
-
такая мама
Задание 5.
-
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
-
Медленно опускаться на парашюте.
-
медленно опускаться
Задание 6.
-
Из предложения выпишите словосочетание, в котором использована связь УПРАВЛЕНИЕ.
-
Для России такой путь заказан.
-
заказан для России
-
Диагностическая самостоятельная работа. (Слайд18)
Выполняется индивидуальное тестирование за компьютером. Вход на
сайт по закладке.
Внимание! Для тестирования на сайте требуется регистрация. Если в
классе большое количество учащихся, можно сильной группе выполнять
электронный тест, а слабой - задание в учебнике)
(www.saharina.ru/tests/test.php?name=test74.xml)
-
Итог урока.
- С какими ключевыми понятиями познакомились
сегодня на уроке?
- Расскажите о типах связи в словосочетании по таблице.
(Слайд19)
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f2760958-3f0a-4941-8804-50d8f8d1a00f/%5BRUS8_158%5D_%5BIA_166%5D.swf)
- Как вы думаете, достиг ли урок поставленных целей? Если нет, то
почему?
-
Домашнее задание . (Слайд20)
-
Выучить таблицу «Типы связей в словосочетании»
-
Выполнить задание :
1- упражнение 67 [1]
Рефлексия. (Слайд 21)
Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» после изучения:
-
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
-
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
На полях тетради напротив последней записи.
Список использованных источников:
-
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов: fcior.edu.ru/
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: school-collection.edu.ru/</</p>