7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Публицистический стиль речи' (7 класс)

План-конспект урока 'Публицистический стиль речи' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в седьмом классе по теме "Публицистический стиль речи" разработан учителем русского язка и литературы Рябковой Светланой Геннадьевной МБОУ СОШ № 178 города Нижнего Новгорода. Цели урока таковы: познакомить учащихся с основными характерными признаками
предварительный просмотр материала

Разработка урока.

Учитель русского языка МБОУ СОШ №178:

Рябкова Светлана Геннадьевна


Урок русского языка в 7 классе

Тема: «Публицистический стиль речи»

ЦЕЛИ УРОКА:

1. учебные цели:

 познакомить учащихся с основными характерными признаками публицистического стиля;

 закрепить знания о стилях речи;

 повторить орфографические и пунктуационные навыки;

2. развивающие цели:

 развивать навыки самоанализа, анализа, сопоставления и сравнения;

 сформировать в процессе изучения раздела «Стилистика» умения учебно - языкового типа ( опознавать по изученным признакам стили речи); классификационные ( группировать языковые явления по определённым признакам);аналитико - синтетические (давать анализ и характеристику языковых единиц ( стиль, текст, основная мысль);

 развивать устную и письменную речь учащихся;

3. воспитательные цели:

 воспитывать любовь к родному языку, русской литературе.

4. практические:


. применять полученные в ходе урока знания и умения на практике (подготовка к промежуточной аттестации в конце учебного года за курс 7 класса, подготовка к итоговой аттестации за курс основной средней школы в 9 классе в рамках ГИА), в различных жизненных ситуациях.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.


Ребята, тема нашего урока «Публицистический стиль».

Мы повторим сведения о стилях речи, вспомним предназначение каждого стиля, определим основные языковые средства публицистического стиля, попробуем проанализировать и сравнить придуманные вами и предложенные мной тексты, написанные в публицистическом стиле.

Итак, в 5-6 классах вы уже познакомились с таким разделом науки о языке, как СТИЛИСТИКА.

Вспомните, что изучает этот раздел?

Что такое СТИЛЬ языка?

Вариант ответа: СТИЛИСТИКА - раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.

Вариант ответа: СТИЛЬ ЯЗЫКА - это его разновидность, которая обслуживает какую- либо сторону общественной жизни ( обыденное общение (разговорный стиль), официально - деловые отношения (официально- деловой стиль), науку

(научный стиль), словесно- художественное творчество (художественный стиль), а также агитационно - массовую деятельность (публицистический стиль).

2. Повторение изученного в 5-6 классе.


Итак, в русском языке существуют разные стили речи.

Какие? Где и когда применяется каждый стиль?

ПРОЕКТОР (слайд №3 - таблица «Стили речи»)

Разговорный стиль Книжные стили

(Общение людей в быту) 1. официально- деловой (общение граждан в

учреждениях

2. научный стиль ( научная деятельность);

3. художественный стиль (словесно-художест-

венное творчество);

4. публицистический стиль (агитационно-

массовая деятельность).

Каковы особенности каждого стиля речи?

ПРОЕКТОР (слайд № 4,5,6,7) - Проверьте правильность своих суждений.

3. Практическая работа.


ПРОЕКТОР (слайд №8)

Определите стиль текстов, которые предложены на экране.

1 текст. Парадигматическое и синтагматическое значение лексических единиц оказываются соотнесёнными как их взаимосвязанные структурные характеристики. Чем ближе друг к другу такие единицы в парадигме, тем больше сходства в их употреблении. Абсолютные или очень близкие по значению синонимы, например, употребляются совершенно или почти одинаково.

СТИЛЬ -?

Вариант ответа: (научный, т.к. в тексте используется терминология, точность фраз, отсутствует эмоциональность и двусмысленность, есть логика изложении мысли)

2 текст. Пахло жасмином в старой гостиной с покосившимися полами. Сгнивший, серо-голубой от времени балкон, с которого за отсутствием ступенек надо было спрыгивать, тонул в крапиве, бузине, бересклете. В жаркие дни, когда вовсю пекло солнце, когда были отворены осевшие стеклянные двери и весёлый отблеск стекла передавался в тусклое овальное зеркало, висевшее на стене против двери, всё вспоминалось нам фортепиано тёти Тони, когда -то стоявшее под этим зеркалом.

СТИЛЬ - ?

Вариант ответа: Стиль текста художественный, т.к. создан образ старого дома, в тесте огромное количество прилагательных - эпитетов, есть такие средства выразительности, как олицетворения. Текст эмоционально насыщенный.

Текст.№3. Таким образом, теория относительности отвергает галилеевский закон сложения параллельных скоростей, не вступая при этом в конфликт с геометрической очевидностью. Непосредственное (алгебраическое) сложение возможно только для скорости V и U, измеренной в одной системе.

СТИЛЬ -?

Вариант ответа: Этот текст научного стиля, скорей всего по физике или геометрии, т.к. есть точные данные, терминология, специальные обозначения, рассуждение и выводы.

4. Реализация домашнего задания.

Ребята, кроме перечисленных вами стилей речи (разговорного, официально- делового, научного и художественного), вы назвали ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ.

Дома вы должны были, используя словари, справочники, найти толкование и происхождение слов

ПУБЛИКА,ПУБЛИЦИСТ,ПУБЛИЦИСТИКА,ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ.

Послушаем ваши ответы.

Вариант ответа: ПУБЛИКА - народ, люди.

Вариант ответа: ПУБЛИЦИСТ - писатель, создающий произведения на общественно - политические темы.

Вариант ответа: ПУБЛИЦИСТИКА- род произведений, посвящённый актуальным, злободневным проблемам и явлениям текущей жизни.

Вариант ответа: ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ - стиль произведений, посвящённых актуальным, волнующим явлениям и проблемам текущей жизни.

Что объединяет все эти слова?

Вариант ответа: Корень.

Как можно назвать такие слова?

Вариант ответа: Однокоренные.

Каково происхождение корня этих слов?

Вариант ответа: ПУБЛИКУС - от латинского слова - общественный.

 Лексический экскурс.


Вы сказали, что публицистика, публицистический стиль посвящены злободневным проблемам и явлениям жизни.

А от чего образовалось прилагательное ЗЛОБОДНЕВНЫЙ?

Вариант ответа: От фразеологизма ЗЛОБА ДНЯ.

А что это значит?

Вариант ответа: «ЗЛОБА ДНЯ» - то, что привлекает внимание всех в данное время.

Каким синонимом можно заменить прилагательное ЗЛОБОДНЕВНЫЙ?

Вариант ответа: Актуальный, важный.

5.Публицистический стиль.

Каково же назначение публицистического стиля?

Вариант ответа: Воздействовать на читателя, слушателя.

 Реализация домашнего задания.


Дома вы попробовали составить тексты в публицистическом стиле.

Давайте послушаем некоторые примеры и попробуем определить, справились ли ребята?

ЧТЕНИЕ 2-3 примеров текстов, составленных учениками дома самостоятельно.

Что же использовали ребята для привлечения нашего внимания к своей речи?

Смогли ли убедить нас, обратить наше внимание на проблемы, затронутые в текстах?

КОММЕНТАРИИ УЧАЩИХСЯ по прослушанным текстам.

Итак, чтобы речь была убедительной, что же необходимо?

Вариант ответа: Задача - сообщить информацию, воздействовать на массы.

Вариант ответа: Тематика должна быть яркой, страстной, злободневной.

Вариант ответа: Использовать языковые приёмы, такие как :

- экспрессивные выражения;

- совмещать книжную и разговорную лексику;

- использовать повторы;

- использовать обратный порядок слов (инверсию);

-использовать риторические вопросы;

- обязательно использовать обращения.

А где можно использовать тексты публицистического стиля?

Вариант ответа: В общественно- политической сфере, в газетах, на телевидении, на митингах.

6.Практическая работа.

Перед вами на экране проектора отрывок из произведения Жана - Жака Руссо, публициста 18 века, чьи книги оказали влияние не только на мировоззрение его читателей, но и на историю Европы.

Прочитайте текст, подумайте, к чему призывает Руссо? Актуален ли его призыв?

ПРОЕКТОР (слайд №11)

Текст Ж.-Ж. Руссо.

Читатель, ты можешь мне не поверить в этом! /…/

Непривычка думать в детстве отнимает эту способность и на всю оставшуюся жизнь

/…/ .Поэтому, если хотите развить ум вашего воспитанника, развивайте силы, которыми он должен управлять. Упражняйте непрерывно его тело; сделайте его крепким и здоровым, чтобы сделать мудрым и рассудительным; пусть он работает, действует, бегает и кричит, пусть он всегда будет в движении; пусть он будет взрослым по крепости, и он скоро будет взрослым по разуму.

Жалкое заблуждение - воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям!

Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одно не должно направлять другое.

Вариант ответа: Руссо призывает к гармонии физического и умственного в человеке. Развивая тело, человек не может не развивать разум.

.

Мы перечислили характерные признаки публицистического стиля, среди которых вы назвали РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

Что значит РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ?

Вариант ответа: Риторические вопросы - это вопросы, обращённые к публике, не требующие ответа или вопросы , на которые отвечает сам говорящий, пишущий.

ПРОЕКТОР (слайд №12).

Перед вами отрывок из статьи русского критика 19 века Д.И.Писарева, где этот речевой приём наглядно представлен.

Прочитайте текст. Согласны ли вы с автором?

Текст Д.И.Писарева.

Как вы думаете, кто богаче: тот ли человек, который сам заработал 1 тысячу рублей, или тот, которому вы подарили 2 тысячи?

Что касается до меня, в обиду всем правилам арифметики скажу смело, что первый гораздо богаче второго./…/ Всякий рассудительный человек, вдумавшись в

настоящую сущность дела, придёт к тому же заключению, что только деятельность, лишённая всякого блеска и эффекта, может повести за собой прочные результаты.

Вариант ответа: Я согласен с точкой зрения Д.И.Писарева, т.к. он прав. Человек, добившийся всего своим трудом, богаче нравственно и материально, чем тот, кому всё даётся чужими заслугами, несамостоятельно.

 Хочу вам напомнить, ребята, что иногда можно определить стиль текста по его заголовку.


Как вы думаете, почему?

Вариант ответа: Заголовок текста часто отражает его основную мысль.

Давайте и мы попробуем определить, какие из предложенных на экране заглавий относятся к статьям, написанным в публицистическом стиле.

ПРОЕКТОР (слайд №13).

1. Начала теории относительности.

2. С больной головы на здоровую.*

3. История железнодорожного транспорта в России.

4. В защиту права.*

5. Рептилии Красной книги СССР.

6. Романтизм в Германии.

7. Правильно ли мы говорим?*

8. Правила проведения экзамена.

9. Тяжёлая поступь истории.*

10. Отчёт о проделанной работе.

Вариант ответа: Верные ответы № 2,4,7,9.

У ученицы в тексте о помощи детскому дому не было заголовка. Как бы вы озаглавили этот текст?

7.Тест.

ПРОЕКТОР (слайд №14)

Какие предложения могли бы быть использованы в тексте публицистического стиля?

Выберите и запишите только номера этих предложений.

1) Это выражается графически соответствующим поворотом только одной из осей пространственно - временной диаграммы.

2) Что может нам ближе и дороже , чем родной язык?

3) Граждане, которым не безразлична судьба отечества!

4) Граждане, уклоняющиеся от выполнения своих обязанностей, привлекаются к денежному штрафу.


Вариант ответа: Правильные ответы № 2,3.

Объясните свой выбор.

Вариант ответа: В этих предложениях есть актуальность, призыв, обращение.

8.Практикум .

У детей на партах отпечатанный текст из «Поучения Владимира Мономаха».

Просмотрите текст.

К какому стилю он относится? Докажите.

Вариант ответа: Текст публицистического стиля, т.к. есть обращение к молодому поколению, автор затрагивает важные для людей вопросы воспитания, труда и лености, мира и дружбы.

Какова тема текста?

Вариант ответа: Это наказ, поучение, наставление молодёжи, как нужно жить праведно.

Какова композиция текста?

Вариант ответа: Есть вступление - обращение к детям. Основная часть- наказ. Вывод - жить нужно с пользой для общества, праведно.

Дифференцированное задание.

Для сильных учеников.

1 вариант - не переписывая текст, попробуйте его восстановить, вставляя на местах пропусков нужные слова.

2 вариант - вставьте пропущенные орфограммы, выделите графически орфограммы, укажите обращения.

Отрывок из «Поучения Владимира Мономаха».

… мои или иной кто, слушая эту грамотку,(не) посмейтесь над нею ,а примите … в сер..це и (не)л..нитесь, но усер..но трудитесь.

Везде, куда вы … и где ост..новитесь, напоите и … просящего. Всего же более убогих (не)забывайте, под..вайте сироте, и вдовицу ра..судите сами, а (не) д..вайте сильным убить человека.

… чтите, как отца, а м..лодых,как братьев. Более же всего чтит е… , простолюдин ли, или знатный, или посол. Если (не)можете почтить его подарком, то уг..стите его пищей и питьём; ибо он , прох..дя, прославит человека по всем землям или добрым, или злым.

Что умеете хорош..го, того не … , а чего (не)умеете, тому учитесь.

Ле..ность ведь … всему дурному: что кто … , тот забуд..т, а чего (не)умеет, тому (не)научи..ся. Добро же творя, (не)л..нитесь ни на что …

Для слабых учеников .

Ответьте на вопросы теста.

Напишите СИНКВЕЙН по теме сегодняшнего урока.

ТЕСТ.

Выберите правильные ответы. Запишите только номера правильных ответов.

1) В русском языке существуют стили речи:

1. разговорный, научный, официально- деловой, художественный;

2. разговорный, теоретический, официально - деловой;

3. художественный, вульгарный,научный, официально -деловой;

4. официально -деловой, художественный, сказочный, научный.


2). Какое словосочетание может быть использовано в официально - деловом стиле?

1. в соответствии с законом;

2. разбуянившийся шалопай;

3. милый друг;

4. до новых встреч.

3). Публицистический стиль используется:

1. в газетах, в журналах, на телевидении, на радио;

2. в научных статьях, в документах;

3. в устной речи с друзьями, в письмах к родственникам;

4. в журналах, в беседах, в научных докладах.

4). Укажите верное утверждение:

1. в текстах публицистического стиля не используются выражения, восклицания, обращения к читателю;

2. риторические вопросы часто используются при составлении текстов законов, договоров, заявлений;

3. в текстах публицистического стиля можно использовать риторические вопросы;

4. характерной чертой публицистического стиля является научная терминология.

5). Укажите правильное утверждение:

1. научный стиль используется для того, чтобы обмениваться с людьми чувствами, мыслями;

2. разговорный стиль используется при составлении официальных документов;

3. для разговорного стиля характерны термины, даты, цифры;

4. официально - деловой стиль используется при составлении документов, законов.

СИНКВЕЙН ( пятистишие)

1 строка - название, тема (1 существительное)

2 строка - описание темы (2 прилагательных)

3 строка действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме)

4 строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающая ваше отношение к теме)

5 строка - повторение сути синоним первой строки (существительное, наречие, словосочетание)

Ключ к тесту:

1) 1

2) 1

3) 1

4) 3

5) 4

5. Подведение итогов урока.


Итак, давайте назовём характерные для публицистического стиля языковые средства?

Скажите, где используется публицистический стиль?

Выставление оценок за урок.

Ученики сдают выполненные задания по тексту «Поучение Владимира Мономаха» и тест + синквейн.

Можно прочитать некоторые варианты синквейна.

10.Домашнее задание( дифференцированное)

Для сильных учеников .

Упр.№ 62 (составить выступление - обращение в публицистическом стиле, уточнить тему, составить план)

Для слабых учеников.

Из газет, журналов вырезать текст в публицистическом стиле, отметить черты, характерные для данного стиля.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал