- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему Морфемика. Словообразование 6 класс
Открытый урок по русскому языку на тему Морфемика. Словообразование 6 класс
МКОУ «Коршуновская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 6 классе
</ Повторение изученного по теме: «Морфемика. Словообразование»
Учитель: Иванькина Галина Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
п. Коршуновский
2016-2017 учебный год
Тема: Морфемика и словообразование.
Тип урока: урок повторения, обобщения и применения знаний, умений и навыков.
Цели и задачи:
Планируемые результаты образования:
Пр.: знать: понятия морфемики и словообразования, приставки, суффикса, окончания, корня, основы слова; уметь выполнять необходимые виды практической деятельности при морфемном и словообразовательном разборе; .повторить теоретические сведения о морфемике и словообразовании; учить различать лексические явления, использовать их в речи, устанавливать соотношения между значимыми частями слова, между различными явлениями в речи, показать практическое применение полученных знаний
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Л: адекватно оценивать свои поступки, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, активизировать познавательную деятельность каждого ученика, воспитывать внимание к языковым единицам, лексическим нормам языка, развивать речь.
М/п: обобщить, систематизировать знания по теме "Морфемика. Словообразование", извлекать информацию из разных источников (оглавления, условных обозначений, текста, теста, схем и т.д.), адекватно понимать, разграничивать и преобразовывать информацию.
М/р: выполнять морфемный и словообразовательный разборы по алгоритму; отличать верно выполненное задание от неверного.
М/к: работать в парах, группах, договариваться о совместной деятельности, слушать и слышать друг друга, вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологическое высказывание.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, работа в группе
Оборудование и материалы: для учителя - конспект урока, проекты по изученной теме, материал для работы в группах, в парах, карточки для самостоятельной работы каждому учащемуся, тесты; для учащихся -учебник Русский язык, 6 класс, 2-х частях, Часть 1, М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др., М., Просвещение, 2012, тетради.
Педагогические задачи: закрепить знания о значимых частях слова, основных способах словообразования; формировать умение выполнять морфемный и словообразовательный разбор слова, выделять морфемы; учить различать значимые части слова, определять основные способы образования слов в русском языке; развивать навыки морфемного и словообразовательного разбора.
п/п
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1
Мотивация к учебной деятельности ( 3 мин)
Цели: создать условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную деятельность
Посмотрите на гостей, поздоровайтесь. Думаю, что вы сумеете показать своё умение работать на уроке, рассуждать, оценивать вою работу и работу товарищей по классу, порадуете себя, меня и наших гостей. Отгадайте, как всегда, загадку - шарадку:
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
- Какое слово получилось?
(подарок)
Надеюсь, что каждый из нас найдёт свой подарок на уроке.
Личностные УУД:
оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм
2
Формулирование темы урока, постановка цели, составление плана работы на уроке. (2 мин)
С чего начнём наш урок? Постановка целей урока, составление плана урока:
-
Повторить понятия «Морфемика», «Словообразование» (А что это такое?);
-
Вспомнить различные виды разбора (А какие виды разбора мы выполняем?);
-
Продолжить работу по орфографии (Что такое орфография?);
Как бы вы хотели сегодня поработать? (самостоятельно, в паре, в группе)
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель урока, составлять план урока с помощью учителя
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме
3
Выявление имеющихся знаний по теме урока ( 15 мин)
Цель: определить имеющиеся у учащихся знания по теме урока с использованием индивидуальной и фронтальной работы с классом
Актуализация опорных знаний:
-
Синтаксический и пунктуационный разбор предложения;
- Выписать слово, в котором количество букв и звуков неодинаковое; докажите (А как доказать?);
- Найти слово, которое соответствует схеме
- Выписать возможные словосочетания, определить способ связи:
Лёгкий ветерок шевелил листья деревьев и приятно освежал лицо.
-
Составить слова по предложенным морфемам (слова на листе А4):
-
Представление проектов по теме «Морфемика»:
«Приставка» - виды, значение, орфография
«Корень» - в виде дерева, понятие, особенности
«Суффикс» - виды, значение, особенности, зависимость от части речи
«Окончание» - значение, особенности, зависимость от части речи
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного
Умение рассуждать, аргументировать, обобщать и делать выводы.
Физминутка «Автомобиль»
Колёсики, колёсики и красивый руль
Дворники работают, водичка - буль-буль-буль
Включаем зажигание и левый поворот
На карте расстояние - движемся вперёд
4
Повторение и обобщение изученного (20 мин)
Цели:
-обобщить знание способа словообразования,
-совершенствовать умения определения способа,
-
Работа парами. Выполните в тетради словообразовательный разбор слов с доски:
- развеселый,
- овражек,
- подсвечник,
- лесовоз,
- мороженое.
Взаимопроверка. Итоги.
Работа в группах. С разделами "Морфемика" и "Словообразование" тесно связан раздел "Орфография". А что он изучает? На доске вы видите 2 столбика слов. Ваша задача разделиться на группы по справедливости, по желанию и вставить пропущенные орфограммы и объяснить правописание слов. Договоримся, как будем оценивать нашу работу (общая оценка или за каждое правильно выполненное задание)
После выполнения проверка и анализ работы в группе:
1. Нужно было …
2. Выполнили задание всё (не всё)…
3. Выполнили правильно (с ошибками)..
4 Выполнили сами ( с помощью)…
-
Индивидуальная работа. Тест - На листочках
-
Найди лишнее слово:
А) гора, Б) гористый, В) гореть, Г) пригорок.
-
Найди слово, соответствующее схеме:
А) домик, Б) водный, В) бесстрашный, Г) читал.
-
Выберите верный ответ:
- ешь является окончанием
А) сущ. ж.р., Б) гл. н.ф., В) гл. 2 л. ед.ч. I спр.
-
Найди слово с буквой ы
А) сверх__дейный, Б) спорт__гра, В) раз__скать, Г) дез__нфекция
5. Найди слово с приставкой пре-
А) пр__лететь, Б) пр__вязать, В) пр__лечь, Г) пр__милый.
Самостоятельная работа в тетрадях. Текст на карточках.
Вставьте в текст слова с приставками пре- и при- и слова, в которых пре-, при- входит в состав корня. (Учитель проверяет в это время тесты)
На () участке был () сад. В нем росли () яблоньки и () цветы. Ухаживал за ними () дедушка. Мы () после уроков и () помогать садоводу с () удовольствием. (пришкольном, прекрасный, премолоденькие, прелестные, престаренький, прибежали, принялись превеликим)
Прочитает текст тот, кто вставил больше подходящих по смыслу слов.
-
Коммуникативные УУД:
речевое общение;
работа в группе, работа в паре
Регулятивные УУД:
в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
находить и исправлять ошибки самостоятельно
5
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин)
Цели:
-зафиксировать содержание урока;
-организовать рефлексию собственной учебной деятельности
Скажите, весь ли план урока мы сегодня выполнили? Какое задание было самым трудным?
Подведём итоги нашей работы, используя известные типы речи:
Повествование - что происходило на уроке, кто и как отличился? Кто работал на уроке в полную силу?
Описание: - каким получился урок? Какое задание было самым трудным?
Какое задание было самым интересным? Какое у вас настроение?
Рассуждение: Почему урок получился интересным? почему? Понравилось - не понравилось? Получилось - не получилось? Какие оценки поставите себе и своим товарищам?
Выберите подходящий по цвету вашему настроению цветок и составьте букет, как из морфем мы составляли слово.
Регулятивные УУД:
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его
6
Домашнее задание
(2 мин)
Цель:
-организовать выполнение домашнего задания
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Познавательные УУД:
вычитывать все виды текстовой информации