- Учителю
- 'Разряды местоимений. Повторение' (6 класс)
'Разряды местоимений. Повторение' (6 класс)
Технологическая карта урока
Тема урока: Разряды местоимений. Повторение
Цель урока: повторить и систематизировать полученные знания о местоимении, соотнести знания о местоимении со знаниями о других частях речи
Задачи для ученика
1. Повторить названия разрядов местоимений
2. Вспомнить, какие местоимения к тому или иному разряду относятся
3. Потренироваться в применении знаний
4. Проанализировать синтаксическую роль местоимений
Задачи для учителя
Образовательные
формирование умения правильно распределять местоимения по разрядам;
Развивающие
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
Воспитательные
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества
Тип урока
Урок актуализации знаний и умений (повторение)
Форма урока
Комбинированный
Опорные понятия, термины
Местоимение, разряды местоимений (личные, возвратные, указательные, притяжательные, вопросительно-относительные, определительные, неопределённые, отрицательные)
Новые понятия
Формы контроля
Тестирование, самостоятельная работа, обобщающий контроль
Домашнее задание
Дифференцированное
Этап урока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Комментарий
Форма организации деятельности учащихся
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
t
Организационный момент Самоопределение к деятельности.
Выработка на личностно значимом уровне положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке
Деление на группы
Подготовка к работе
На партах - флажки разных цветов (для обозначения групп), бейджики с именами детей, пульты системы мониторинга, карточки оценивания с критериями, диаграммы задач, рабочие листы, словари, нетбуки, правила работы в группах, бейджики для распределения ролей в группах, таблицы для работы в группах.
Когда все находят свои места, они приветствуют сначала коллег по парте, а затем группы приветствуют друг друга (по комментарию учителя).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Урок русского языка в вашем классе сегодня проведу я. Меня зовут Татьяна Вячеславовна, и я очень рада знакомству с вами. Надеюсь, наша совместная работа на уроке будет интересной и продуктивной. В каждой группе выберите ХРАНИТЕЛЯ ВРЕМЕНИ, который будет следить за тем, чтобы группа не затягивала выполнение задания; ТЕОРЕТИКА, который в случае затруднения быстро найдёт нужную информацию в учебнике; СЕКРЕТАРЯ, который будет записывать решение группы; и ЛИДЕРА, который примет решение после обсуждения в группе. Обратите внимание на «Правила работы в группе», которых вы будете придерживаться в ходе работы.
На своих столах вы видите раздаточный материал. Возьмите, пожалуйста, верхний лист (он один на группу). На уроке вам предстоит отвечать на вопросы, выполнять задания. У вас в руках карточка оценивания и критерии оценки. Впишите, пожалуйста, в таблицу свои имена. По результатам выполнения и ответам вы будете заполнять эти карточки. В конце урока подведём итог.
Фронтальная
Словесный
Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Регулятивные: владение основами выбора в учебной деятельности;
Личностные: формирование осознанного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению
Встреча друг с другом, приветствие, разделение на группы. Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу
3
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Актуализация используемых способов действий и подготовка к осознанию потребности в выявлении причин
С помощью стихотворения (комментарии) осуществляет обобщающий контроль понятия «местоимение»
Инициирует выполнение задания
Повторяют свойства местоимения. Работают с учебником.
Выполняют задание, обсуждая, приходя к выводу.
Учитель: А сейчас послушайте небольшое стихотворение:
Применяем все мы это
Вместо имени предмета.
Вместо признака предмета
Применяем тоже это.
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
О чём говорится в этом стихотворении?
В нём говорится о местоимении. В случае затруднения обратимся к учебнику (стр.58)
Что вам известно об этой части речи?
Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Все местоимения делятся на девять (восемь) разрядов. (Ученик, который даст ответ на вопрос, поставит себе оценку в нужную колонку) ФЛАЖОК
Учитель: Местоимения делятся на разряды. А что такое разряд?
На ваших столах лежат словари. Я прошу ТЕОРЕТКОВ найти и объяснить группе значение слова разряд. ФЛАЖОК
Пока ТЕОРЕТИКИ выполняют это задание, остальные вспоминают разряды местоимений.
Личные, возвратное, притяжательные, указательные, определительные, вопросительно-относительные, неопределённые, отрицательные). Ученик, который даст ответ на вопрос, поставит себе оценку в нужную колонку.
ОДИН ИЗ ТЕОРЕТИКОВ объясняет значение слова РАЗРЯД. ФЛАЖОК
Учитель: Попробуем выполнить задание, работая в парах. Откройте нетбуки. Ваша задача распределить местоимения по разрядам. Если задание выполнено без ошибок, пара получает знак «За активную работу»; все учащиеся оценивают свою деятельность и заполняют карточки оценивания.
Фронтальная
Групповая
Парная
Словесный
Беседа
Обобщающий контроль
Практический, частично-поисковый
Коммуникативные: умение слушать, выделять главное
Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему
Познавательные: умение определять способы действия в рамках предложенных условий и требований;
Личностные: готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания
Актуализация опорных знаний
Выполнение учебного задания. Осуществление взаимооценки результатов деятельности
4
3
Постановка учебной задачи
Подготовка мышления учащихся и осознание ими цели урока.
Формулируют задачи собственной деятельности
Учитель: Кажется, выполнение задания вызвало у вас некоторые затруднения. Исходя из этого, сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Разряды местоимений
Определим задачи урока. Возьмите следующий лист раздаточного материала. На листах вы видите запись темы урока и диаграмму задач вашей деятельности. Давайте сформулируем задачи урока (в ходе работы появляются на слайде). Работая в группе, распределите задачи по важности. Чем важнее задача, тем выше столбик диаграммы.
Фронтальная
Групповая
Практический, частично-поисковый
Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему
Познавательные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели
Составление «Умной диаграммы»
4
Построение проекта выхода из затруднения
Выбор метода разрешения проблемной ситуации, и на основе выбранного метода выдвижение и проверка гипотез
Предлагает проект действий, способствующих выходу из затруднений. Инициирует предложение проектов учащимися
Реализуют предложенный учителем проект.
Выдвигают свои версии.
Учитель: Повторим разряды местоимений. Для этого построим для них небольшой город. Как вы думаете, сколько домов будет в нём?
В этом городе будет восемь домов (по количеству разрядов местоимений)
Я прошу каждого из вас взять рабочий лист. На доске мы создадим Город местоимений, а вы в это время заполните ячейки схемы «Разряды местоимений»
По одному вызываю детей для работы у доски: назвать разряд, перечислить местоимения
Фронтальная
Индивидуальная
Наглядный
Объяснительно-иллюстративный
Регулятивные: умение выдвигать версии;
Познавательные: умение классифицировать
Составление опорной схемы «Разряды местоимения»
10
Физкультминутка (динамическая пауза)
Смена деятельности, эмоциональная и физическая разгрузка
Организует динамическую паузу
Осуществляют деятельность, организованную учителем, двигаются, используя пространство класса
А теперь я попрошу ЛИДЕРОВ подойти ко мне и получить задание для групп. Учащиеся получают карточки, на которых записаны местоимения. СЕКРЕТАРИ перевернут планшетики, размещённые на жалюзи. Посмотрите, какие местоимения записаны на полученных вами карточках. Найдите на планшетах нужные вам разряды. Теперь мы все встанем, начинаем движение. Первая группа идёт по кругу, проходя мимо планшетов, каждый опускает свою карточку в нужный кармашек. Вторая группа идёт следом, затем - третья, четвёртая, пятая.
Возвращаемся на свои места. Все ТЕОРЕТИКИ и СЕКРЕТАРИ 1, 2 и 3 группы проверяют правильность выполнения задания, вытянув правильный ответ. Какого цвета карточка оказалась не на своём месте? Где она должна быть?
Групповая
Частично-поисковый
Познавательные: умение классифицировать;
Личностные: умение сохранять здоровье
3
Первичное закрепление во внешней речи
Формирование у учащихся способности разным формам организации деятельности.
Устанавливает осознанность восприятия
Закрепляют понятия во внешней речи
Ещё раз внимательно посмотрите на получившиеся у вас схемы.
Поработайте в парах. Представьте, что кто-то из ваших одноклассников пропустил несколько уроков русского языка и просит вас объяснить ему тему «Разряды местоимений». В каждой паре один ученик попробует себя в роли объясняющего. Затем поменяйтесь ролями.
Парная
Практический
Репродуктивный
Регулятивные: дополнять, уточнять;
Личностные: формирование осознанного отношения к языку
Повторение понятий местоимение, разряды местоимений
2
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самопроверка усвоения способов действий на воспроизведение полученного результата, индивидуальная рефлексия достижения цели.
Организует деятельность по применению знаний.
Самостоятельная работа, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Тестирование с помощью интерактивной системы мониторинга.
Возьмите, пожалуйста, пультики. Вам предстоит электронное тестирование. Выберите один правильный ответ на вопрос и нажмите нужную кнопку. После этого нажмите SEND.
Слайд с переводом процентов в оценку.
Поставьте отметку в свою строку карточки оценивания.
90 - 100% - оценка «5»
66 - 89 % - оценка «4»
50 - 65% - оценка «3»
После оценивания - слайд с правильными ответами.
А сейчас мы опять поработаем в группах. Прошу ЛИДЕРОВ подойти ко мне за заданием. Проговорить задания групп для жюри. Проконтролировать выполнение задания. Следить за временем. После выполнения задания попросить группу с первым заданием прокомментировать результаты работы.
Мы получили подарок от королевы Грамматики. Это бандероль, которую сопровождает письмо: «Дорогие ребята! Сейчас каждый из вас получит нечто, что поможет ему выполнять некоторые задания. Используя это на уроках русского языка, вы сможете выполнять кое-какие задания без ошибок». Письмо довольно загадочное. Посмотрим, что внутри? Прошу ЛИДЕРОВ подойти за конвертами.
Подарок от королевы Грамматики вы можете оставить себе и использовать на уроках русского языка.
Давайте ещё раз прочитаем письмо. Каких частей речи в нём больше всего? Местоимений
Какие части речи заменены местоимениями? Имена существительные и имена прилагательные
Какие ещё части речи можно заменить местоимениями? Имена числительные
Если все эти части речи можно заменить местоимениями, можем ли мы обходиться вообще без существительных, прилагательных, числительных? Нет, местоимения только указывают на предмет, признак или количество, но не называют их.
Можем ли мы обойтись без местоимений? Нет, тогда в речи будет очень много повторов. Местоимения делают речь более ёмкой, лаконичной.
Индивидуальная
Практический
Самостоятельная работа
Закрепление
Регулятивные: умение осуществлять контроль собственной деятельности в процессе достижения результата;
Коммуникативные: умение работать индивидуально
Регулятивные: умение работать в группе и индивидуально
Познавательные: смысловое чтение, умение создавать обобщения;
Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
Выполнение самостоятельной работы
Создание опорной таблицы «Разряды местоимений и их синтаксическая роль»
5
5
2
Включение в систему знаний и повторение. Домашнее задание
Включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике
Озвучивает тему следующего урока и инициирует выбор индивидуального домашнего задания
Проговаривают домашнее задание, делают записи в дневниках
Учитель: Темой следующего урока русского языка станет «Морфологический разбор местоимения». Изучив ваш учебник, я заметила, что при изучении подобных тем авторы предлагают вам такую таблицу СЛАЙД. Как наш урок поможет вам в изучении этой темы? Разряд - постоянный признак местоимения. Изучив эту классификацию, мы не сделаем ошибки в указании постоянных признаков. Кроме того, разряд местоимения поможет нам определить его синтаксическую роль.
Подведём итог. Посчитайте количество балов в своих карточках оценивания.
Если вы набрали больше 20 баллов, ваша оценка за урок - 5, а ваше домашнее задание - придумать лингвистическую сказку о местоимениях.
15 - 19 баллов - 4, и ваше домашнее задание - найти (или вспомнить) пять - 7 фразеологизмов с местоимениями.
10 - 14 баллов - 3, а ваше домашнее задание - составить пять предложений с использованием местоимений разных разрядов.
Прошу ЛИДЕРОВ групп оценить работу участников и сдать мне карточки оценивания
Фронтальная, индивидуальная
Дифференцированное домашнее задание, исходя из набранных баллов
Познавательные: умение развивать мотивы своей деятельности;
Личностные: формирование ответственного отношения к учению
Определение самостоятельной деятельности
4
Рефлексия деятельности
Самооценка учащихся своей деятельности, метода преодоления затруднений оценка нового способа действия
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят задачи и результаты, степень их соответствия.
Учитель: СЛАЙД Вернёмся к нашим диаграммам. Возьмите стикеры и наклейте их над теми задачами, которые мы решили.
Итог работы подвожу по слайду, оценочным листам, флажкам «За активную работу»
Спасибо, дети, за урок!
Фронтальная, индивидуальная
Беседа
Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самооценки
Подведение итогов урока, заполнение карточки оценивания, самооценка и взаимооценка деятельности учащихся, экспертная оценка учителем
3
8