- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе. Тема: 'Буквы А-О в корне -лаг- - -лож-'
Урок русского языка в 5 классе. Тема: 'Буквы А-О в корне -лаг- - -лож-'
Батуева Галина Викторовна
МБОУ «СОШ №42»
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Буквы А-О в корне -лаг- - -лож-
Цель урока:
-
показать условия выбора букв А и О в корне -лаг- - лож-;
-
развить навыки морфемного разбора, рассуждения;
-
прививать культуру правильной речи;
-
развивать мотивацию к познавательной деятельности.
Прогнозируемые результаты:
-
учащиеся правильно вычленяют корень -лаг- - -лож-
-
применяют правило написания вариантов корня.
п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
1.Приветствие учащихся
2.Работа с журналом
3.Запись на доске темы урока
1.Приветствие учителя
2.Запись темы урока в тетради
2
Актуализация знаний
-
Проверка домашнего задания
-
Задание для класса:
Запишите предложение: Усталые солдаты расположились на берегу красивого озера.
-
Беседа:
-
Подчеркните грамматическую основу предложения;
-
Выпишите слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением, укажите проверочные слова;
-
Дополнительный вопрос: найдите в предложении слово, которое имеет старославянский корень.
-
Разберите по составу слово расположились.
-
Можно ли проверить ударением глагол расположились?
-
Проблемный вопрос: есть ли в этом слове что-то такое, что мы пока не можем объяснить?
1.Ответы учащихся по выполненному д/з
2.Один учащийся работает у доски, остальные - в тетрадях.
3. Активное участие в беседе.
3
Целеполагание
-
Какие трудности у вас возникли при работе со словом расположились?
-
Попробуйте сформулировать цель нашего урока?
-
Объясняют трудности.
-
Формулируют цель урока.
4
Этап осмысления новых сведений и способов деятельности
-
На доске записаны слова:
-
Прилагательное;
-
Выложить;
-
Положение;
-
Полагаться;
-
Слагаемое;
-
Изложение;
-
Предполагать;
-
Предложный;
Выделите корни и суффиксы в этих словах.
-
Попробуйте найти общее и частное в написании корней этих слов.
-
Как вы думаете, можно ли пользоваться проверочными словами при написании слов с чередующимися гласными в корнях? Свой ответ поясните.
-
Давайте попробуем сформулировать правило, которое позволит нам писать правильно буквы А и О в корне -лаг- и -лож-
-
Вы сформулировали свое правило, но, как известно, у каждого правила есть свои исключения и это слово: полог.
-
Обратимся к толковому словарю и посмотрим значение данного слова.
-
Работа со словами, выделение корня и суффиксов.
-
Выделяют общее и частное.
-
Нет, нельзя, так как это неодновариантный корень.
-
Формулируют правило.
-
Запись слова-исключения в тетрадь
-
Работают с толковым словарем.
5
Закрепление изученного материала
-
Составьте словосочетания с глаголами положить и класть.
Запомните, что НЕТ глаголов ложить и покласть!!!
-
Комментированное письмо(упр.304).
-
Составляют словосочетания.
-
Работают с упражнением 304, комментируя данную орфограмму.
6
Этап контроля
-
У вас на столах лежат карточки с корнем -лаг- и - лож-. Я буду называть слово, а вы будете поднимать соответствующую карточку:
-
Слагаемое;
-
Налагать;
-
Положить;
-
Изложение;
-
Излагать;
-
Наложить;
-
Предложить;
-
Прилагать;
-
Уложить;
-
Прилагательное;
-
Предложение.
-
Работа с карточками.
7
Домашнее задание
-
Составить рассказ из 5-7 предложений с использованием слов с корнем -лаг- и -лож-.
-
Нарисовать иллюстрацию к рассказу, объясняющую написание слов с корнем -лаг- и -лож-.
-
Запись домашнего задания в дневник.
8
Этап подведения итогов
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Какие сложности у вас возникли?
-
Над чем вам стоит еще поработать?
-
Участие в общей рефлексии.