7


  • Учителю
  • Тема урока: Виды словосочетании

Тема урока: Виды словосочетании

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Класс: 6Виды словосочетании

Цели:

Цели урока: 1. показать отличие словосочетания от предложения; познакомить с грамматической основой предложения; научить выделять словосочетания в составе предложения; 2. способствовать развитию умений подбирать синонимы и антонимы к данным словам; составлять диалог; определять главные члены предложения. 3. воспитание уважения к истории своей Родины.

Ожидаемый результат

Уч-ся познакомятся с грамматической основой предложения; научить выделять словосочетания в составе предложения; разовьют умения подбирать синонимы и антонимы к данным словам; научатся составлять диалог; определять главные члены предложения. воспитают уважение к истории своей Родины.

Тип урока

Новая тема

Методы

Приемы

КМ, ОО и ОдО, обуч. согл. возр. особ, обуч. талант. и одар., управл. и лид. в обучении

Групп. работа, работа в парах, индив. работа

Наглядность

Раздаточный материал, физминутки, стикеры

Стадии и установки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Стратегии

1. Вызов

Оргмомент, мотивация к учебной деятельности

Приветствие учащихся. Создание комфортной психологической атмосферы в классе.

Эпиграф урока

«Когда нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремится к их достижению»

Жан Жан Руссо

Учитель сообщает о теме урока и просит учащихся открыть тетради и записать число и название диктанта

Деление на группы

Опрс дом. Задания

- Из чего состоит словосочетание?

-приведите примеры?

Учитель предлагает открыть тетеради и записать дату и тему урока

Приветствуют учителя. Эмоциональный настрой на урок.

Учащиеся делятся по правилам деления на группы





Учащиеся открывают тетради и записывают дату и тему урока



Тренинг















2. Осмысление

Объяснение нового материала



  1. Каждая группа повторяет правило самостоятельно

  2. Слово учителя. Рассмотрите таблицу и скажите, в каком случае более точно названы предметы и действия?

СЛОВА

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Гости

прибывают

Почетные гости

Прибывают на праздник





- Какой вывод можно сделать? (словосочетание более точно, чем одно слово, называет предмет и действие)

- Поставьте вопрос от одного слова к другому. Например, гости (какие?) почетные, прибывают (куда?) на праздник.

- Слово, от которого можно поставить вопрос называется главным, а слово, к которому можно поставить вопрос, называется зависимым.

Каждое предложение содержит несколько словосочетаний. Но, прежде чем найти словосочетание, необходимо выделить главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?

Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.

Детская песенка волновала писателя.

Найдите словосочетания в этом предложении. Песенка ( какая?) детская, волновала (кого?) писателя.

1 гр. -выполнение упр.268,272

1 гр. -выполнение упр.269.273

1 гр. -выполнение упр.270.274

Выполнение упр.275



Уч-ся работают по опорной таблице, анализируют, выполняют задания по парам, индивидуально, отвечают на вопросы, делают выводы.

взаимообучение













взаимопроверка

Физминутка

Рекомендутся выполнение движений по видеоролику

Учащиеся под музыку повторяют по видеоролику движения



3.Рефлексия

Установка обратной связи

Оценки за урок

Домашнее задание





Учитель раздает стикеры



Учитель раздает листы оценивания



Стр.129 упр.277/письменно/ стр.129 «кто быстрее?» самостоятельно /устно/

Уч-ся пишут обратную связь



Заполняют листы





Взаимооценка









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал