7


  • Учителю
  • Урок на тему Правописание наречий

Урок на тему Правописание наречий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Слитное и раздельное написание наречий

Цель - познакомить с правилами слитного и раздельного написания наречий.

Задачи:

1. Создать условия для изучения закономерностей слитного и раздельного написания наречий; учить находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать наречия; учить отличать наречия от омонимичных сочетаний именных частей речи.

2. Формировать регулятивные и универсальные учебные действия целеполагания, контроля, коррекции, оценивания.

3. Развивать коммуникаативные УУД.

Тип урока: урок-исследование.

Оборудование: тетрадь, раздаточный материал, проектор.

Ход урока

1. Оргмомент. Слова Конфуция: «Три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный, размышление, второй, самый лёгкий, подражание, третий, самый горький, опыт.» Все пути приемлемы. От вас зависит выбор пути.

2. Лингвистическая разминка. Игра «Четвёртый лишний» (устно):

а) (по)хорошему, (по)весеннему, (по)весеннему небу, (по)моему;

б)( с)начала урока, затемно, издалека, сначала.

- Какие части речи остались? С ними и будем сегодня работать.

3. Создание проблемной ситуации (подведение к теме урока).

- Лингвисты-учёные составляют словарь «Слитное и раздельное написание наречий» и попросили всех учеников помочь им . Нам прислали список наречий с просьбой правильно записать их и сформировать правило слитного и раздельного написания наречий. Поможем им?

(На партах раздаточный материал).

- Прочитайте слова. Что их объединяет? (Это наречия)

(В)догонку, (в)добавок, (на)бекрень, (в)дребезги, (на)обум, (в)открытую, (в)прикуску, (в)сласть, (ис)подлобья, (до)тла, (в)ничью, (в)заперти, (в)обнимку, (до)смерти, (на)память, (не)впопад, (без)оглядки, (под)уздцы, (до)утра, (в)смятку, (на)изусть.

- Сможете вы выполнить просьбу лингвистов? (Нет, так как не знаем условия слитного и раздельного написания наречий)

- Сформулируйте тему и цели урока. (Слитное и раздельное написание наречий. Знать условия выбора написания)

4. Объяснение нового материала

- Сегодня на уроке мы постараемся исследовать удивительную часть речи - наречие, а именно - его правописание. (На экран выводится высказывание Н. В. Гоголя.)

- Н. В. Гоголь писал: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось из-под самого сердца, так кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».

- Найдите в этом тексте наречие. (Метко)

- Как вы считаете, можно ли в речи обойтись без наречий? Почему? (Наречия обогащают наше речь, создают образность, точность, яркость, «подсвечивают» и «живописуют» глаголы.)

- Правописание же наречий - сложнейшая область современного русского письма, и орфографическое коварство этой группы слов превосходит разумные границы допустимых сложностей в орфографии, доставляют большие неудобства на письме. Ознакомьтесь с исторической справкой «Происхождение наречий», сделайте вывод.(Работа в парах)

Живыми ископаемыми назвал наречия Л. Успенский. «Список русских наречий полон обломков далёкого прошлого», - писал лингвист. Однако не все наречия произошли от исчезнувших слов.Многие слитно написанные наречия образованы от существительных, которые широко употребляются сейчас. Но связь между словами оказалась потерянной по причине некоторых фонетических изменений слов.

Образование наречий присходило и происходит различными путями, к примеру, от имён прилагательных (помесячно, поденно, поминутно, поочерёдно, посотенно, постатейно, построчно, по-немецки, по-детски, по-гречески, по-свински, по-мужски, ухарски, геройски, по-бабьи, по-человечьи, по-медвежьи).

Наречия, образованные от имён существительных (исстари, изнутри, искони, довеку, донизу, доверху, дотла, до крайности, до отвала, без удержу, без умолку, на часах, поделом, спросонок).

Наречия, образованные от имён числительных (дважды, трижды, наедине, впервые, вдвое, надвое, натрое).

Наречия, образованные от глаголов (нехотя, лёжа, сидя, играючи, припеваючи, крадучись).

(Вывод, к которому должны прийти учащиеся: наречия произошли от самостоятельных частей речи, поэтому важно различать части речи.)

Показ презентации «Можно ли собрать дребезги и где находится бекрень?» (Откуда взялись наречия и как они пишутся?).

- Вот такая сложная эта часть речи. Чтобы помочь лингвистам, нужно самим чётко разобраться, от чего произошли наречия и какие есть правила их написания. Исследуйте таблицу и составьте алгоритм выбора условия написания (работа в парах).

Слитное и раздельное написание наречийСлитно

Раздельно

1. Наречия, образованные соединением предлогов В и НА с собирательными числительными (вдвое, натрое)

1. Наречия, образованные соединением других предлогов с собирательными числительными (по трое, на троих)

2. Наречия, образованные приставочным способом от других наречий (доныне, напротив, насквозь, позавчера)

2. Наречия, образованные от существительных, начинающихся с гласных, с предлогами (в охапку, в упор, до упаду)

3. Наречия, образованные приставочно-суффиксальным способом от прилагательных (вплотную, вкрутую, зачастую)

3. Наречия, образованные от прилагательных, начинающихся с гласных с предлогами (в открытую в общем)

4. Наречия, образованные приставочным способом от существительных, если при них нет пояснительных слов (вначале, вверх, налицо)

4. Наречия, образованные от сочетания существительных с предлогами (на лету, с лёту, за границей, под мышками)

5. Наречия в сравнительной степени (получше, покрасивее)

5. Наречия, образованные от сочетаний двух существительных с предлогами (в конце концов, бок о бок, с глазу на глаз)



Пример алгоритма:























- Теперь будет легче справиться с заданием лингвистов (работа в парах).

Вдогонку, вдобавок, набекрень, вдребезги, наобум, в открытую, вприкуску, всласть, исподлобья, дотла, вничью, взаперти, в обнимку, до смерти, на память, невпопад, без оглядки, под уздцы, заутра, всмятку, наизусть.

Проверка (правильные ответы выводятся на экран, проводится работа над ошибками, объяснение учащиеся выполняют упражнение, пользуясь алгоритмом).

5. Закрепление

Упражнение 1. (В)дали виден лес - (в)дали голубой скрылся пароход, (в)высь поднимается дым - (в)высь небесную взлетел голубь, (в)век электроники - (в)век не забыть мне друга, (в)накидку из парчи одета - (в)накидку носит пальто, (во)время прийти - (во)время летнего отпуска, (к)верху палатки прикрепить флажок - (к)верху поднять голову, (на)лицо были ошибки - (на)лицо упала прядь волос, (на)завтра будет веселье - (на)завтра перенести совещание, (на)верх горы взобраться - (на)верх подняться.

Проверка выполнения, работа над ошибками.

Игра «Лото «Наречие» (в группах).

Упражнение 2. Тест.

1. Выберите вариант ответа со слитным написанием:

  1. (в)одиночку 1) (в)разброс

  2. (в)крутую 2) (в)насмешку

  3. (в)открытую 3) (в)отместку

  4. (в)обхват 4) (в)обнимку

2. Выберите вариант ответа с раздельным написанием:

  1. (в)ничью 1) (в)развалочку

  2. (в)кратце 2) (в)обтяжку

  3. (в)заперти 3) (в)разнобой

  4. (в)диковинку 4) (в)рассыпную

Взаимопроверка, самооценка.

6. Подведение итогов.

7. Дифференцированное домашнее задание: Выписать из словаря 10 (5+5) наречий с раздельным и слитным написанием и составить с ними словосочетания









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал