- Учителю
- Поурочный план по русскому языку: Книги читаю- мир открываю
Поурочный план по русскому языку: Книги читаю- мир открываю
Предмет: русский язык
Класс:5
Дата:
Тема: Книги читаю- мир открываю.
Цель урока: знакомство с формами языковых средств.
Ожидаемый результат:учащиеся научатся различать устную и письменную речь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.
Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников.
Пазлы
10 мин.
II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.
Демонстрируют свои знания.
Карты
15 мин.
III. Актуализация знаний
На доске «Вопросик»
- О чем хочет спросить вас «Вопросик»?
(Чем мы будем заниматься на уроке?)
- Кто сможет ответить?
Сегодня мы будем различать устную и письменную речь, тренировать в постановке знаков препинания в конце предложений и в определении их количества в тексте;
Звучит музыка «Голоса птиц»
Учитель:
Две синички что-то спели
Воробьи галдят.
Мелодичный звон капели
Наполняет сад.
Стало в мире больше света,
Света и тепла.
Что случилось?
Может это к нам пришла..(весна)
-Учитель: Почему же именно весна вызывает чувство радости, бодрости? (что происходит с природой)
-Учитель: Вот и сама «Весна» пришла к нам в гости (картинка)
Проявляют интерес к изучаемому материалу. (учиться отличать устную и письменную речь.)
В природе все просыпается, оживает
Раздаточный материал
10 мин.
IV. Закрепление урока. Индивидуальная работа.
Составить словосочетания: Беречь (книга), обращаться с (книги), объяснить (друг), рассказать (друзья), беседовать с (ребята), прочесть (сказка).
Группавая работа.
Прочитать загадки и отгадать их. Придумать, какие слова помагли отгадать загадки.
1-Группа: Не дерево, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а корешком
Не человек, а с разумом.
2- группа: Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружится,
Нужно грамоте учиться.
Составляют словосочетания. Поставят ударение в словах. Составляют с двумя словосочетаниями предложения.
-
Группа: С листочками, сшита, с корешком, с разумом.
-
Все знаю, всех учу, молчу, нужно грамоте учиться
карточки
5 мин.
V. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.
Карточки
Смайлики
2 мин.
VI. Домашняя работа. Выполнить упражнение 15.
Ученики записывают в дневниках.
Дневник