- Учителю
- Урок литературы Басни И. Крылова
Урок литературы Басни И. Крылова
Мартьянова Надежда Владимировна. Технологическая карта урока с применением Методического комплекса «Разговор о правильном питании»
Учреждение ГБОУ СОШ с. Старопохвистнево м.р. Похвистневский Самарской области
</ Целевая группа обучающихся, воспитанников 5, 6 класс
Педагог Мартьянова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы
Руководитель проекта: ХумидуллинаРамзияХамитовна, учитель начальных классов
темы комплекса
Компоненты структуры и содержания
календарно-тематического плана (структурирует содержание образовательного процесса)
Темы образовательной деятельности программы «Разговор о правильном питании»
Виды деятельности участников образовательного процесса (педагогов, обучающихся, воспитанников и их родителей)
Сроки проведения
Ответственный руководитель , педагог
Урочная деятельность
(Интеграция в
образовательные области, предмет, автор учебника, год издания, тема
урока)
Внеклассная деятельность
(кл. часы и др.)
Внеурочная, внешкольная, совместная деятельность детей, родителей, общественных организаций
Просветительская работа с родителями
(Тематика и формы проведения)
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Тема «Как правильно питаться»»
Цель: через метапредметную связьформирование у учащихся представление о важности правильного питания как составляющей здорового образа жизни, как проявление традиционных принципов русской кухни.
Задачи: формировать представления о правилах здорового образа жизни на различных этапах обучения и воспитания
1 ч
Как правильно питаться
Литература
Урок внеклассного чтения. «Басни И.А. Крылова». «Демьянова уха»
Классный час- тренинг «Правила вежливого обращения с едой»
25 мин
Совместный с родителями конкурс кулинаров.
Круглый стол «Я здоровье берегу - знаю все я про еду»
Создание базы практических советов для родителей класса
(30 мин)
сентябрь
-
12 сентября. Классный час - тренинг «Правила вежливого обращения с едой» (25 мин.) Ребята заполняют меню своего одного дня. Сравнивают с меню одноклассников, обсуждают в парах, группах, корректируют. Из презентации они узнают о совместимости тех или иных продуктов. Обсуждают в группах, какие питательные вещества входят в состав продуктов, которыми они питаются, правилен ли рацион, составляют меню.
-
30 сентября. Интеграция в образовательную область(10 мин.). Урок внеклассного чтения. Тема «Басни И.А. Крылова». «Демьянова уха». В ходе работы над басней возникло три направления «Традиции питания на Руси», «Режим питания», «Правила гигиены питания во время еды дома и вне дома». Реализовать эти мини-проекты помогает методическое сопровождение тетрадь «Формула правильного питания», диск, а также дополнительные материалы. На выполнение работы отводится 10 минут, по истечению которых происходит самопрезентация групп.
-
26 сентября. Внеклассная работа (30 мин.) Совместный с родителями конкурс кулинаров. Соревнования ребят с родителями по изготовления блюд из осенних овощей и фруктов, сервировка стола.
-
27 сентября. Родительское собрание. Круглый стол «Я здоровье берегу - знаю все я про еду» Создание базы практических советов для родителей класса. (30 мин).
Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме «Басни И.А. Крылова»Урок внеклассного чтения. «Басни И.А. Крылова». «Демьянова уха»
Цель:
Обучение анализу литературного произведения, развитие аналитических способностей учащихся, привлечение внимания к важности рационального, здорового питания, расширение читательского кругозора учащихся.
Задачи:
1. Показать многоплановость литературного произведения;
2.Расширить познавательный кругозор учащихся
3.Формировать правильное, адекватное отношение к своему питанию
4.Формировать понимание правил поведения в общественных местах
Планируемый результат урока
-
Выразительное чтение басни
-
Мини-проект по одной из тем
-
Когда с таким гостеприимством можно было встретиться на Руси?
-
А как питаемся мы?
-
Как правильно питаться?
Вид урока
Интегрированный, урок углубления темы
Метод
проектный
Формы работы
Групповая, индивидуальная
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Примечание
1.
Организационный момент (1-2 мин)
Создает благоприятную атмосферу урока
Организуют свое рабочее место, готовятся участвовать в деятельности
регулятивные
Варианты включения.
Кластер «Мое настроение», чтение стихотворения учителем
2.
Проверка домашнего задания (3-5 мин)
Организует проверку чтения наизусть басни «Листья и корни»
Работают в группах, отмечают в листах оценивания степень готовности к уроку
Регулятивные, коммуникативные
3.
Актуализация знаний (3 мин)
Предлагает вспомнить интересные факты из жизни И.А. Крылова
Подготовившие сообщения ученики выступают у доски, другие ученики анализируют сообщения
Коммуникативные, личностные, познавательные
4.
Знакомство с новой информацией (3 мин)
Читает выразительно текст басни
Слушают, высказывают свое отношение к прочитанному, выясняют смысл непонятных слов, отмечают в листах оценивания свое впечатление от прочитанного
Познавательные, коммуникативные
Необходимо позаботиться о наличии толковых словарей
5.
Анализ басни (6-7 мин)
Организует работу над структурой басни по плану:
-
Герои басни
-
Тема
-
Идея
-
Чему научился я
Работают в группах по предложенному плану
Регулятивные, коммуникативные
устный отчет группы
6
Создание проблемной ситуации (1-2 мин)
Подводит учащихся к вопросам:
-
Когда с таким гостеприимством можно было встретиться на Руси?
-
А как питаемся мы?
-
Как правильно питаться?
Меняют состав групп в зависимости от интересующего вопроса
Личностные, коммуникативные
7
Работа в группах (5-6)
Наблюдает, помогает при необходимости
Работают в группах с познавательным материалом, рабочей тетрадью, диском, готовят презентацию работы.
Отмечают в листах оценивания свою работу в группе
Коммуникативные, личностные, познавательные
8
Презентация работы (6 мин: по 2 мин на каждую группу)
Наблюдает, оценивает
Презентуют работу, анализируют выступления групп
Регулятивные, коммуникативные
9
Информация о домашнем задании
Дает рекомендации к выполнению домашнего задания:
Выучить басню наизусть,
По желанию - составить свой рацион питания на 2 дня
Записывают задание в дневник
Регулятивные
10
Рефлексия
Предлагает отметить в кластере настроения свое настроение
С помощью смайликов указывают свой настрой, готовность к выполнению домашнего задания
личностные
Использование программы по формированию культуры здоровья «Формула здорового питания» на уроках русского языка, литературы соответствует требованиям современного образования. На своих роках я использую элементы программы, связанные с изучением той или иной темы. Например, на уроке литературы в 5 классе или уроке внеклассного чтения в 4 классе по басне Крылова «Демьянова уха» учащиеся не только анализируют как таковое литературное произведение, но и в ходе обсуждения в группах сталкиваются с проблемой правильного, рационального питания, традиционного питания на Руси. Возникают вопросы: Почему так гостеприимно в кавычках потчевал Демьян своего гостя? Когда с таким гостеприимством можно было встретиться на Руси? Как характеризует Демьяна такое количество блюд? Полезно ли столько есть? Как правильно себя вести в гостях и принимая гостей? А как питаемся мы? Подготавливая ситуацию, когда могут возникнуть такие вопросы у учащихся, я как учитель стремлюсь к реализации нескольких задач:
-
Показать многоплановость литературного произведения;
-
Расширить кругозор, и не только читательский, учащихся
-
Формировать правильное, адекватное отношение к своему питанию
-
Формирование понимания правил поведения в общественных местах
Так как на данном этапе урока прослеживаются метапредметные связи, предлагаю ребятам поработать в группах. НА мой взгляд, применение технологии групповой работы является одной из самых продуктивных и деятельностных, т.к. позволяет каждому ребенку проявить себя, каждому внести посильный вклад. На уроке возникли 3 группы, которые формировались в зависимости от интереса к возникшему вопросу.
-
Когда с таким гостеприимством можно было встретиться на Руси?
-
А как питаемся мы?
-
Как правильно питаться?
Таким образом, возникло три направления «Традиции питания на Руси», «Режим питания», «Правила гигиены питания во время еды дома и вне дома». Реализовать эти мини-проекты помогает методическое сопровождение тетрадь «Формула правильного питания», диск, а также дополнительные материалы. НА выполнение работы отводится 10 минут, по истечению которых происходит самопрезентация групп.
На уроках русского языка я применению пособие «Формула здорового питания» на уроках развития речи. Так как в 5 классе мы часто обращаемся к натюрмортам из 6 репродукций 2 натюрморта, я посчитала нужным раздвинуть рамки программы, познакомив ребят с принципами написания данного вида картин, его историей, авторами, спецификой. Так, на уроке по развитию речи в 5 классе была работа по картине Ф.Толстого «Цветы, фрукты, птица». Для более глубокого осмысления темы учащимся был предоставлен достаточно объемный материал о специфике натюрморта, его развитии в живописи, указывается содержание натюрмортов, дается необходимый материал для формирования устного выступления. Одним из критериев оценки выступлений групп прописывается указание на кулинарную спецификуизображенного.
Использование методического комплекса «Разговор о правильном питании» на классных часах позволяет формировать у воспитанников не только правильное отношение к питанию, но и формирует толерантное отношение к мнению другого, позволяет развиваться по индивидуальной траектории, не чувствуя при этом дискомфорта одиночества. Являясь классным руководителем в 6 классе, я систематически провожу мероприятия, способствующие формированию здоровых привычек в питании, соблюдению норм поведения за столом, расширению познавательного кругозора за счет проведения виртуальных экскурсий по кулинарным столицам мира, путешествиям в глубь веков, проектной деятельности «Я, мое здоровье и мой характер», «Мой образ жизни», «Правила вежливого обращения с едой». Одним из самых любимых мероприятий оказался совместный с родителями классный час «Конкурс кулинаров», где ребята и родители не только соревновались в умении готовить простые блюда, но и сервировать стол, соблюдать правила этикета за столом.