- Учителю
- Урок русской литературы на тему Что делать?.. У каждого своя дорога. (М.Ю.Лермонтов Герой нашего времени)
Урок русской литературы на тему Что делать?.. У каждого своя дорога. (М.Ю.Лермонтов Герой нашего времени)
Русская литература в 9 классе
Тема урока: «Что делать?.. У каждого своя дорога».
( по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Глава «Максим
Максимыч»)
Цель урока: проанализировать новые страницы романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», проследить по тексту, какими предстают перед нами автор-рассказчик, Печорин, Максим Максимыч. Работая над анализом общечеловеческих качеств, доказать, что «Герой нашего времени», действительно, психологический роман, учит задумываться над общечеловеческими вопросами бытия; вместе с писателем искать на них ответы, поднимаясь до авторского понимания жизни; вернуться к некоторым страницам биографии писателя.
Оборудование: портрет, иллюстрационный материал, опорные схемы.
Тип урока: интегрированный урок.
Ход урока.
I.Организация класса.
II.Сообщение темы, цели урока, плана урока.
Учитель. Сегодня, ребята, у нас необычный урок, а интегрированный. Вести его будут два учителя: педагог-психолог Галина Владимировна, преподаватель курса «Самопознание», и учитель русского языка и литературы Вера Филипповна.
В ходе урока нам с вами предстоит не только проанализировать новые страницы романа, но и оценить поведение, поступки героев с психологической точки зрения.
Психолог. Убедиться в том, что роман «Герой нашего времени», действительно, психологический роман.
Учитель.
III.Реализация домашнего задания.
1. С кем мы познакомились в главе «Бэла»?
2. Кто из названных героев привлёк ваше вниманием и почему?
Психолог. 3. Кому вы больше всего сочувствуете?
Чтобы объективно ответить на данный вопрос, обратим внимание на слово сочувствие. Сочувствие выражается в понимании чувств и желаний другого человека, оказание ему моральной поддержки в трудные минуты его жизни. Однако следует помнить, что истинное сочувствие - это не милость, а признание другого человека как личности и оказание ему действенной помощи.
Учитель. 4. Кто виновен в гибели Бэлы? (Максим Максимыч, Печорин, Азамат, Казбек).
5. С кем из героев повести «Бэла» вы встречались вновь в повести «Максим Максимыч»? Нам с вами предстоит выяснить, какими предстали перед нами автор-рассказчик, Максим Максимыч, Печорин (схема).
IV. Изучение нового материала.
Учитель. В 1838 году была напечатала повесть «Бэла», но она не стала самостоятельным произведением. Почему?
(Ученик. Я думаю, что причина в следующем: /зачитывает последний абзац, в котором идет речь, что повесть имеет продолжение и главным героем непременно будет Максим Максимыч/.
Учитель. Повесть начинается с эпиграфа:
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж… Да что? Моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
Психолог. Чтобы правильно определить значение эпиграфа, поговорим о судьбе, о заботе.
/Учащиеся анализируют эпиграф/.
/Учитель переходит к анализу текста/.
Учитель. Читаем начало главы.
«Расставшись с Максим Максимычем, я живо проскакал Терсекское и Дарьяльское ущелья, завтракал в Казбеке, чай пил в Ларсе, а к ужину поспел в Владыкавказ». /Между завтраком и ужином он проскакал 42-версты - вполне реальный путь/.
Учитель. Возьмем начало I главы и II главы:
«Славное место эта долина, со всех сторон горы неприступные…» (и
автор подробно описывает горы, скалы, реки). Гл. «Бэла»
«Избавляю вас от описания гор, от возгласов, которые ничего не выражают, от картин, которые ничего не изображают…». Гл. «Максим Максимыч»
Учитель. Сменилась интонация автора - иронично-насмешливый тон - описание гор, долин, гостиницы.
Психолог. Что же произошло, что заставило Автора перейти от восторгов к ироническому раздражению?
Ученик. Я думаю, что ответ на этот вопрос мы получим в конце повести о Максиме Максимыче, потому что запись о новой встрече с добрым штабс-капитаном сделана, очевидно, после этой встречи, и причины раздражения Автора следует искать в ней.
Работа с текстом /сообщение учащегося/.
Работа с текстом /погружение в литературу/.
Учитель. Итак, как встретились Печорин и Максим Максимыч?
/инсценирование/ стр. 61-62
- Как я рад, дорогой Максим Максимыч! Ну, как вы поживаете?
- А … ты?.. а вы …? - пробормотал со слезами на глазах старик … - Сколько лет … сколько дней … да куда это?..
- Еду в Персию - и дальше…
- Неужто сейчас?.. Да подождите, дражайший!.. Неужто сейчас расстанемся? Сколько времени не видались…
- Мне пора, Максим Максимыч, - был ответ.
- Боже мой, боже мой! Да куда это так спешите?.. Мне столько бы хотелось вам сказать … столько рассказать … Ну что? В отставке?.. как?.. что поделывали?..
- Скучал!
Учитель. Как они расстались?
Печорин. Максим Максимыч.
- Однако прощайте, мне пора … я спешу … Благодарю, что не забыли…
- Забыть! Я - то не забыл ничего … Ну да бог с вами!.. Не так я думал с вами встретиться…
- Ну, полно, полно! /обняв дружески/ Неужто я не тот же?.. Что делать?.. всякому своя дорога … Удастся ли ещё встретиться - бог знает!..
- Постой, постой! Совсем было забыл… У меня остались ваши бумаги, Григорий Александрович… я их таскаю с собой… думал найти вас в Грузии, а вот где бог дал.
- Что хотите! Прощайте…
- Так вы в Персию?.. а когда вернетесь?..
Работа с иллюстрацией.
«Максим Максимыч». Расставание с Печориным. Как удалось иллюстраторам точно изобразить последнюю сцену расставания?
Учитель. Какова судьба дневника Печорина?
Автор. Максим Максимыч.
- Максим Максимыч, а что за бумаги вам оставил Печорин?
- А бог его знает! Какие-то записки…
- Что вы из них сделаете?
- Что? Велю наделать патронов.
- Отдайте их лучше мне.
- Вот они все, поздравляю вас с находкою…
- И я могу делать с ними все, что хочу?
- Хоть в газетах печатайте. Какое мне дело!.. Что, я разве друг его какой?.. Или родственник?.. Правда, мы жили долго под одной кровлей… Да мало ли с кем я не жил?
Психолог. Что именно в образе, в судьбе Максима Максимыча вызывает жалость? Есть такое понятие, что жалость унижает, но в то же время жалеть можно и хочется, чтобы пожалели. /Привести примеры из других произведений/.
«Первый день провел я очень скучно, на другой день рано утром въезжает во двор повозка… А! Максим Максимыч!»
Психолог. Какие чувства выразил автор? Радость. Такое чувство, как «радость», способствует душевному подъему человека, оно несет добрую, здоровую энергию. Положительные чувства и эмоции составляют основу нравственных поступков человека.
Работа с текстом.
«Мы встретились, как старые приятели. Я предложил ему свою комнату. Он не церемонился, даже ударил меня по плечу и скривил рот на манер улыбки.
Такой чудак! …
Мы молчали. О чем была нам говорить?»
Психолог. Чувствуется странное пренебрежение, чуть заметная насмешка, неуважительность.
Учитель. Герой Печорин появляется далеко не сразу. Слуга поясняет, что Печорин остался ужинать и ночевать у полковника Н. Максим Максимыч просит слугу пойти к полковнику с сообщение к Печорину. Почему он сам не может сделать это?
Психолог. Скорей всего М.М. относится к людям, у которых заниженная самооценка. Самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие личности. Если самооценка занижена или завышена у человека, он неправильно себя оценивает и в связи с этим может появиться тревожность, эмоциональные срывы. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.
Учитель. А в литературе таких людей называют «маленькие» люди.
/сообщение ученика ««Маленький» человек в русской литературе». С использованием произведений Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина/.
Учитель. Где же Печорин? Почему не спешит принести Максиму Максимычу свое уважение и свою любовь? Что же могло случиться, что могло задержать Печорина - уж не беда ли с ним стряслась?
Эти вопросы волновали не только Максима Максимыча, но и Автора.
Психолог. Ребята, какие красивые слова «уважение» и «любовь». Любовь - самый строгий экзамен человечности, это высокое нравственное качество, которое делает человека возвышеннее, укрепляет чувство долга, развивает интеллект и чувство прекрасного, окрыляет и зовет на подвиги. К кому и к чему может быть любовь? (к маме, к Родине, близким людям, любимому человеку, животным, природе, семье и т.д.). А какие ассоциации вызывает у вас слово «уважение»?
Работа с текстом.
Описание утра базарной площади.
Каким же предстал перед Автором Г.А.Печорин?
Портрет Печорина (стр.60-61)
Появился Печорин
зевнул
никакого волнения
никакого движения
(иллюстрация)
Работа с текстом.
Учитель. Можно понимать роман Лермонтова по-разному; каждый видит в нем свое, но все, конечно, видят и нечто общее. Как соотнести слово эгоизм с Печориным?
Психолог. Эгоизм - это результат чрезмерной опёки ребенка, потакание ему и исполнение его малейших желаний и капризов. С годами растут потребности, а привычка к их удовлетворению постоянно берет верх. Эгоистические качества личности закладываются и формируются в процессе воспитания.
Он (Печорин), не задумываясь, ранит чужую душу, чтобы уберечь от боли свою.
он бежит
от старика от воспоминаний
Печорин
Максим Максимыч своё прошлое
отталкивает
Психолог. Теперь понятен раздражительный, недовольный тон, которым автор начал своё повествование. Он недоволен Печориным, недоволен Максим Максимычем, недоволен и сам собой, хотя он-то ни в чем не виноват.
Учитель. Читаем последний абзац повести «Максим Максимыч».
стр. 64 со слов «Мы простились довольно сухо». / возможно чтение учеником/.
V.Обобщение. Прочитаны две главы. В «Бэле» Печорин, появившись в крепости, стал причиной смерти Бэлы и её отца, побега Азамата, злодейства Казбича.
Теперь - за какой-то час, - он огорчил Максим Максимыча, раздражил его случайного спутника.
Что же это за человек? Почему он всюду приносит беды и огорчения?
На эти вопросы даст ответ сам Печорин в своем дневнике.
Запишем домашнее задание: прочитать «Тамань», «Княжна Мэри».
Учитель. Мы подведем итог.
Какие моменты урока связаны с биографией М.Ю.Лермонтова? /поездка на Кавказ, рисунки Лермонтова/.
В чем непроходящая ценность эпических произведений Лермонтова? /в умении создать образ, умений страдать, любить, ценить дружбу/.
Психолог.
Сумели ли мы доказать, что роман «Герой нашего времени» - психологический роман?
Над какими общечеловеческими вопросами бытия заставила нас задуматься повесть «Максим Максимыч»? /сострадание, уважение, жалость, оценка возможностей человека, связь с природой, любовь/.
Учитель.
Какие моменты урока наиболее удачны?
Учитель. Оценки за урок /с пояснением/. Отметить наиболее удачные ответы, выступления.
Психолог.
Каким цветом /2 цвета/ вы отразили бы конец повести?
(отражение настроения, внутреннего состояния человека).