7


  • Учителю
  • Имя существительное обобщение 9 класс СКОУ

Имя существительное обобщение 9 класс СКОУ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 класс

Тема: Имя существительное. Урок-обобщение

Цель: расширить представления о коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в речи

Задачи





Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация, индивидуальные карточки и буклеты, звукозапись стихотворения А. Фета « Шепот, робкое дыханье»

Ход урока:

  1. Оргмомент. Эмоциональный настрой.

  2. Мозговой штурм. Ребусы . Слайд 1

Имя существительное обобщение 9 класс СКОУ

  1. Формулирование темы. Сообщение задач урока. Слайд2

У обучающихся на партах раздаточный материал.

  1. Слайд3

Имя существительное обобщение 9 класс СКОУ

  1. А вот как с помощью существительных описана картина поздней осени

Слайд 4

Работа с текстом стихотворения.

Списать, подчеркнуть имена существительные.





Опять дожди, опять туманы,

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий серый свод небес.

(С. Аксаков.)

6. слайд 5

Сущ_ствит_льным можно об_значить все: и д_бро, и зло, и любо_ь, и нен_в_с_ть, и рад_с_ть, и п_ч_ль, и с_страдание, и мил_сердие, и равн_душ_е.

Прослушивание звукозаписи стихотворения А. Фета « Шепот, робкое дыханье»

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.





Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,





В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!.

Словарная работа: серебро ручья, пурпур розы, янтарь, лобзания

- О каком времени суток пишет автор?

- Какие чувства испытывает? (ответы учащихся)

- Да, любовь, и мы сегодня поговорим о любви.





Дать ребятам порассуждать о том, к кому или чему бывает любовь.





Вы только учитесь любить. Учитесь выражать ваши чувства. А для этого вам нужны слова. Непростые, правильные, ласковые. Недаром говорят, что дорогу к сердцу любовью проложить можно.

Записать пословицу, определить падеж существительных









  1. Слайд 6

Работа с пословицей





и, щенок, тот, к, слепой, ползет, матери









Записать пословицу.

Сделать грамматический разбор существительного к матери ( один ученик у доски, остальные в тетрадях)





8. Слайд 7

Тренажер-раскраска « Склонения существительных»

Пауза

- А сейчас послушайте стих-е о заячьей любви.

Заяц гордо шёл по лесу.

Вёл зайчиху, как принцессу.

До верхушек длинных ушек

Заяц был в неё влюблён.

Но собраться и признаться

Всё не мог решиться он.

Правда, заяц понимал,

Что в пути молчать неловко,

Просто он слова искал,

А когда нашёл, сказал:

«Ты такая…Ты такая… Ты такая…

Как морковка!»

(Н.Ламм)

9. Но, оказывается, не только всё живое может любить. В русском языке тоже есть примеры влюблённых.

- Вспомните правило, в котором одна буква очень любит женский род и шипящие, и постоянно к ним присоединяется. (правило о правописании мягкого знака после шипящих)

- А сейчас мы проверим, как вы научились применять это правило.

Образовать имена существительные

Ночевать-ночь

Плакать-плач

Помогать-помощь

Платить-платеж

Крепить-крепеж

Чертить-чертеж

10. работа с учебником. Упр. 93 стр.69

Подготовка к диктанту

Чтение текста учителем, обсуждение

Первое предложение под диктовку, далее работа со словосочетаниями, комментированное письмо.

Итог урока.- Все ли готовы к диктанту?. Что нужно повторить?

</ Д/з: открытка-раскраска. На обороте подписать открытку любимому человеку или другу.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал