- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему: Число имен существительных /5 класс/
Разработка урока по русскому языку на тему: Число имен существительных /5 класс/
Разработка урока по русскому языку для 5 классов с казахским языком обучения
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения: словесно - наглядный, проблемно - поисковый (эвристический), самостоятельная работа.
Методические приёмы: рассказ учителя, проблемные вопросы, работа над новым понятием, практические упражнения.
Тема: Число имен существительных.
Цель: систематизация знаний учащихся о числе имён существительных.
Задачи: 1) познакомить учащихся с существительными, которые употребляются в форме единственного и множественного числа;
2) развивать умение классифицировать имена существительные по числам, вырабатывать орфографическую зоркость и навыки грамотного письма; совершенствовать умение изменять имена существительные по числам;
3) воспитывать потребность и способность внимательно вслушиваться и понимать язык, чувствовать и воспринимать его; прививать навыки общей культуры речи. Оборудование: интерактивная доска, презентация, снежинки, учебник.
Ход урока I.
Орг.момент. - Сегодня, на уроке мы с вами расскроем еще один секрет в познании русского языка. А помогут нам в этом загадки, игры, интересные упражнения и наш, конечно же, помощник - учебник. II. Отгадайте загадку.
Переходный момент. 1.Загадка: Тройка-тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрылось серебром. Что это?(Слайд.1) (Зима.) 2.Актуализация знаний, умений, навыков учащихся по предыдущим темам. Устный фронтальный опрос. 1. Какой вопрос мы зададим к слову зима? (Что?) 2. Что обозначает это слово? (Время года) Перечислите какие еще времена года вы знаете? 3. К какой части речи это слово? (Имя существительное) 4. Какого оно рода? (Женского рода) 5. Какого оно числа? (Ед.числа) 6. Ребята, давайте вспомним все, что мы знаем об имени существительном. Дайте определение имени существительного, расскажите правило. ( Имя существительное -часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что? Имеют род, число, склонение, изменяются по падежам.) 3. Опрос домашнего задания. (Приготовить загадки на тему «Зима») - ребята, дома вы должны были подготовить загадки на тему «Зима». Давайте послушаем. 4. Игровой момент. Игра "Ассоциации". (Слайд 2.) - Ребята, какие ассоциации у вас возникают со словом зима? - Снег, лыжи, коньки, снежки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы. - Вы назвали много ассоциаций. Молодцы! - Все дети зимой любят лепить снеговика. А у нас сегодня гостях снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга - снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил. А второй и третий ком мы слепим сами. - Давайте прочитаем слова снеговика.(Снег, мороз, снежинки, коньки, буран, варежки, санки, ветер, солнце) - Как назвать эти слова одним словом? (Это имена существительные) - Что мы уже изучили об имени существительном? (Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что?, имеет род и число) III. Работа по теме урока. Обьяснение нового материала. 1. Подготовка к восприятию и пониманию темы. (Слайд 3) - Сегодня мы продолжим работать над именем существительным и узнаем, какие тайны скрывает число имени существительного. - На какие группы можно разделить слова снеговика? (Слова в единственном и множественном числе) - В русском языке как и в казахском языке есть слова, которые имеюткак форму единственного (жекеше) так и форму множественного (көпше) число. 2. Чтение теоретического аппарата учебника. Прочтем об этом в учебнике на стр.97. - В одну группу записать слова единственного числа, а в другую - слова множественного числа. - А теперь, ребята, вернемся к нашему снеговику. Давайте запишем в тетрадь слова по вариантам. I в. - слова единственного числа, II в. - слова множественного числа. - Добавьте в каждую группу свои примеры. - Проверим работу I варианта. (Снег, мороз, солнце, буран, ветер, молоко, мед, сметана) - Как справился с заданием II вариант. (Снежинки, сосульки, варежки, коньки, лыжи, санки). - А сейчас устно поставим слова I в. во множественное число, а II в. в единственное число. (Работаем цепочкой). - Какое слово не удалось поставить в единственное число? ( коньки, санки) - Ребята, эти слова употребляются только во мн.числе. - А какие слова не могут употребляться во множественном числе? (Молоко, сметана) - А эти слова употребляются только в ед.числе.Вот мы с вами сегодня сделали еще один шаг к раскрытию секретов русского языка. 3.Сообщение сведений о языке. В русском языке есть слова, которые имеют форму только множественного числа и не имеют пары в единственном числе, а также есть слова, которые имеют только форму единственного числа и не имеют пару во множественном числе. - А вот, второй ком снеговику, мы будем лепить из слов, которые употребляются только во множественном числе. (Слайд) - Запишите себе в тетрадь эти слова. - Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи. 4. Самостоятельная работа на закрепление изученного. - Не догадались, что должно быть записано у снеговика на третьем коме? (Слова, которые употребляются в единственном числе) - Проверим, какие слова вы записали.(молоко, мед, сметана). (Слайд) - А теперь, ребята, посмотрим, какой у нас получился красивый снеговик. - Итак, какие тайны русского языка мы узнали на уроке? (В русском языке есть еще слова, которые употребляются только во множественном числе или только в единственном числе)
5. Составьте с данными словами предложения. (Работа у доски).
6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. (Слайд)
IV. Закрепление новой темы. 1. Работа с учебником. Образуйте слова множественного числа. книга - малыш - роща - дело - куст - собака - урок - тетрадь - 2. Конкурс загадок. (Слайд) • Бывает в зимнее время года? (Мороз) • Что есть у ребёнка, стула, гриба? (ножка) • Что дети видят когда спят? (сон) • Что бывает на небе перед дождем?(облако) • Она сверкает на небе, плавает в воде. (звезда) • Что висит над головой как груша? (лампочка) • Животное и ямка, а слово одно.(норка)
3. Вставьте буквы, найдите в тексте имена существительные единственного числа. Села пчелка на цв...ток, Опустила х...боток. Подл...тает к ней комар: - Что ты ищешь там? - Нектар! - А тебе не надоело, - Не наскучило искать? - Нет! Тому, кто занят делом, Просто некогда скуч...ть!
4. Групповая работа по картине. Составить небольшой рассказ. Используя азбуку вежливости. (Дети в группах составляют небольшой рассказ. Слабоуспевающим составить по карточкам словосочетания. Комната, день рождения, гости, подарок, красивые цветы, родители, встречать.)
5 . Игра "Снежки" (Исправь ошибку) -Вы любите играть в снежки? Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает бросить снежок в слово с ошибкой. 1. По облачному небу плывёт облака. 2. Синица сел на веточку. 3. Зимой дует сильные ветры. 4. Ребята весело строит снеговика. 5. Все дети с радостью встретил Новый год. 6. Релаксация - На уроке мы поиграли со снеговиком. А сейчас я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг чисто, бело, красиво. Ребята, перед вами лежат красивые снежинки, возьмите их и напишите самые добрые, хорошие слова, потом подарите их друг другу. V. Итог урока. - Какие тайны русского языка мы узнали на уроке? - В русском языке имена существительные изменяются по числам. Есть существительные, которые употребляются только во множественном и только в единственном числе. Тест. (Слайд)
VI Домашнее задание. - Ребята, как наш снеговик играет со своим новым другом.(Слайд) Составьте небольшой рассказ про нашего снеговика. Стр.98. Упр. 6. Выпишите существительные в ед. числе, определите род.
VII. Оценки за урок.