- Учителю
- Русский язык 3 класс
Русский язык 3 класс
Конспект урока русского языка «Разделительный твёрдый знак»
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
УМК «Планета знаний»
Цель урока: создание условий для усвоения учащимися учебного материала о правописании разделительного твёрдого знака
Задачи урока:
1. Обучающая: познакомить с правописанием разделительного твердого знака, отличием от разделительного ь.
2. Развивающие: развитие умения сравнивать, делать выводы,
самостоятельно оценивать результат своих действий; развитие критического мышления.
3. Воспитательные: содействие воспитанию трудолюбия, высокой работоспособности через использование информационных технологий.
4. Коммуникативная: создание положительной мотивации учения и
благоприятной эмоциональной среды.
Планируемые результаты
Предметные
- знание правила правописания разделительного твёрдого знака в словах
Метапредметные
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- анализировать и характеризовать языковой материал;
- вступать в учебное сотрудничество, участвовать в совместной деятельности;
- слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные
- осознание учащимися практической и личной значимости результатов каждого этапа урока.
Оборудование: учебник «Русский язык», презентация, технологическая карта урока, лист бумаги для работы в группах, фломастеры (маркеры)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок - начинается урок.
К нам грамматика идёт
Что - то новое несёт.
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять, чтобы грамотно писать.
2. Орфографическая минутка.
-Начинаем урок с орфографической минутки. Вспомним изученные ранее орфограммы.
Слайд
Подвиньте листочек, найдите задание №1. Вставьте пропущенные буквы.
(С) ели (с)прыгнула бел..ч..ка.
З..йч..та сели (под) ели.
Гости (с)ели вкус..ный пиро…
-Проверим работу. Назовите букву, докажите. Оцените.
3. Стадия вызова.
-
Активизация опорных знаний.
Проблемная задача (ъ или ь знак пишется в слове съели)
- Чем различаются слова сели и съели. ( По смыслу, произношению, написанию.)
- Сравните звуковые схемы.
Вы, конечно, помните, что сочетание двух звуков( ЙЭ )записывается буквой е. Отделить согласный звук от следующего за ним звука й на письме помогает разделительный ь.
- Вспомните при каких условиях он используется в словах, что он разделяет? (Разделительный ь указывает, что следующие за ними буквы обозначают два звука: й + гласный)
- В словах какого столбика необходимо употребление разделительного ь знака? Запишите слова с разделительным ь, обоснуйте свой выбор.
Бол..шой вороб..и
Ел..ник брат..я
Ден..ки в..юга
Сил..ный варен..е
Феврал..ский руж..ё
Слайд (для проверки)
Итог: Где пишется разделительный ь? (после согласного перед буквами е,ё,ю,я,и, в корне или после корня).
- Найдите корень в слове съели.
Итог: в этом слове есть приставка , поэтому ь писать нельзя. Значит пишется ъ знак.
Было сели.
Стало съели
Догадаться вы сумели
Почему случилось так?
Кто виновен?
Твердый знак.
2.Выведение темы и сообщение целей урока.
- Ребята, вы уже догадались о теме нашего урока? (разделительный ъ)
- Как вы думаете, какие вопросы, интересующие нас, сегодня мы можем задать по этой теме?
Для чего нужен разделительный Ъ?
Где пишется разделительный Ъ?
Как отличить разделительный ь от ъ?
-Сформулируйте задачи урока. Слайд
Узнать……….
Научиться писать…………..
Учиться различать…………
4. Стадия осмысления.
- Ребята, мы уже можем ответить на первый вопрос : Какую работу выполняет разделительный ъ?
- Что же будет, если мы не напишем разделительный Ъ?
- Согласный звук сольется с гласным, изменится значение слова.
- Так для чего же в словах нужен разделительный Ъ?
- Разделительный ъ предупреждает, что в слове есть звук [й'], разделяет согласный звук и согласный звук [й'], помогает различать значения ряда слов на письме, показывает, что согласный не сливается с гласным.
1. Изучение новой темы.
- Продолжим искать ответы на вопросы.
-Где пишется ъ? Понаблюдаем над условиями употребления в русских словах ъ.
Так употреблялся «ъ» в старину
(указывал на твёрдость согласных)
Слайд
- А так употребляется сейчас
На слайде: (и у каждого ученика на парте)
Выезд подъезд
Приезд отъезд
Заезд съезд
- Прочитайте. Разберите слова по составу.
-
Что в них общего?
-
Почему слова записаны в 2 столбика? (1 ст. - приставки оканчиваются на гласный звук, 2 ст. - приставки оканчиваются на согласный звук, пишется Ъ)
-
Когда мы пишем в словах разделительный Ъ? (после приставок на согласную букву)
-
Перед какими буквами пишется разделительный Ъ? (перед гласными)
-
Прочитайте слова на слайде и назовите гласные буквы, перед которыми пишется разделительный Ъ.
Отъехал, подъём, предъюбилейный, объявление
-
Сформулируйте правило, когда пишется разделительный Ъ. Можно использовать план.
-
После какой части слова пишется разделительный Ъ?
-
После каких приставок пишется разделительный Ъ?
-
Перед какими гласными пишется разделительный Ъ?
-А теперь - Проверим себя по учебнику с. 62
- Молодцы, ребята, ответили и на 2 вопрос.
Итог:
- Что узнали о ъ?
- Проверим, как вы это запомнили.
Задание.
- Подчеркни приставки, после которых может стоять ъ.
О-, на-, над-, об, по-, под-, про-, с-, от-, ото-, до-, бес-, подо-, в-, вы-, при-, пре-, из-, без-
Слайд
- Взаимопроверка. Оценка.
2.Учимся применять правило.
Задание №5 Слайд
- Я считаю, что в этих словах нужно писать разделительный ъ.
По…ехал, с…делал, раз…ыгрался, под..ём, осен..ю.
Когда пишется ъ? (с комментированием дети записывают на листочках)
Образец: приставка по- оканчивается на букву гласного звука, значит -ъ писать не надо.
- Разделительный ъ не употребляется перед гласными и(ы). При произнесении звук и меняется на звук ы, в таком варианте и записывается.
5.Физминутка.
3. Проблемная задача.
- Как отличить разделительные ь и ъ знаки?
- Попробуем составить схему написания Ъ и ь
Работа в группах.
Выступления групп (дети записывают схемы на лист)
(Открывается по ходу ответов кластер на слайде или на доске в виде табличек с напечатанными словами )
На доске появляется схема: На доске появляется схема:
- Найдите сходства и различия.
- Сходства: разделительные ь и ъ пишутся после согласных перед гласными второго ряда (кроме буквы и при письме ъ)
- Отличия: разделительный ь пишется в корне слов, а разделительный ъ - после приставки на согласную.
6.Учимся применять знания на практике.
Работа в паре. Игра « Четвёртый лишний»
- Какое задание нужно выполнить?
Жил…ё, в..ёт, об…едки, пол…ют
Пред..юбилейный, об…яснять, с…езжать, про…езд
Об..явление, по…есть, до..ехать, по…явление
- Проверка. Слайд Оценка.
-Чему сейчас учились? ( различать ъ и ь знаки)
Самостоятельная работа.
- Оцените свою работу на уроке и выберете задание по силам.
1 Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозная условия употребления ъ.
Под…ехала, за..явление, руч..и, под…коп, под…езд, с…ёжился, раз…яснить, у…езжает.
2.учебник стр.63. упр 57
3.Ответьте на вопросы словами, в которых есть разделительные знаки
-Как мы называем кран, который поднимает тяжелые грузы( Подъемный кран)
-Грибы, которые можно есть ( съедобные грибы)
-Мясной отвар ( бульон )
-Восхождение на крутую гору ( Подъем)
-Растолковать, сделать понятным, ясным ( Объяснить)
-Сообщить о чем-то ( Объявить)
- Соединиться, образовать единство ( Объединить)
- Приблизиться к чему -то на машине ( Подъехать)
- Крытый вход в здание (подъезд)
Проверка
Кто выбрал 1-ое задание? Назовите слова с ъ знаком.
Кто выбрал 2-ое задание? Зачитайте слова, которые получились. Есть ли слова с ь знаком?
Кто выбрал 3-е задание? Какое слово лишнее? Почему в слове бульон надо писать ь знак?
- Как вы думаете, а среди слов с ъ знаком есть слова иноязычного происхождения? Об этом попробуйте узнать дома.
7. Рефлексия.
-
Вопросы на рефлексию.
- Назовите тему урока
- Вернёмся к задачам урока. Слайд
- Что нового узнали на уроке? Чему учились? (- Узнали о разделительном ъ, учились писать слова с ъ, учились отличать разделительные ь и ъ.)
- На следующем уроке мы с вами будем продолжать учиться писать слова с разделительным ъ, учиться отличать его от разделительного ь.
2. Самооценка.
-Оцените свою работу на уроке. Что получилось, что нет? Какое задание вызвало затруднение? Что понравилось больше всего?
- Кого сегодня можно поблагодарить?
8. Домашнее задание.
Выполнить задания в технологической карте, выучить правило.