7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе Повторение изученного по теме Синтаксис и пунктуация

Конспект урока русского языка в 5 классе Повторение изученного по теме Синтаксис и пунктуация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-соревнование «Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»

в 5 классе





Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Цели урока:

-обучающая: систематизировать знания по теме "Синтаксис и пунктуация".

-развивающая: развивать логическое мышление, память.

-воспитывающая: воспитывать ответственность, чувство товарищества, интерес к народным традициям.Личностные

Формирование интереса к народной культуре

Предметные

Системные знания по теме «Синтаксис и пунктуация»

Метапредметные

Извлечение необходимой информации из прочитанных и прослушанных текстов, умение работать самостоятельно и в группе

Межпредметные связи

История, музыка, литература

Формы работы

групповая





Оборудование: таблички с названиями команд, карточки с заданиями, жетоны, видео, презентация, стилизованное изображение елки.





Подготовка к проведению урока:

Заранее объявляется, что урок будет необычным. Согласно тематическому планированию он проводится в канун Нового года, этим определяется отбор учебных материалов.

Класс делится на 3 команды, выбираются капитаны. Каждая команда готовит свою эмблему, отражающую название команды. В каждой команде 8 учащихся разных учебных возможностей.

Парты расставляются для работы в группах.

Команды выполняют домашнее задание - подбирают пословицы и поговорки, тематически связанные с зимой и Новым годом.

Организация урока

Учащиеся рассаживаются по группам.

Все задания крепятся цветными магнитами на стилизованное изображение елки.

За каждый правильный ответ команда получает жетон. В соревновании побеждает та команда, которая наберет больше жетонов.





Этапы урока - соревнования.

1 этап. "Орфографическая разминка"

Каждая команда получает карточку с заданием. Читается текст, объясняются орфограммы.

  • До Петра I в Росси(?) отмечали Новый год 1 сент(?)бря. Но 19 декабря 7208 года (1700 по европейскому календарю) был издан царский ука(?) «впредь лета счислять» с 1 января и не от «создания мира», а от «рождества Христова».

  • В Новый год (не) работали, так как считалось, что потом весь год пр(?)йдет в тяжком труде. На новогодних т(?)ргах первому покупателю делали скидку, чтобы «заманить» удачу на весь год.

  • Именно при Петре I праз(?)нично украшенная ель стала новогодней «гостьей» в каждом доме. С елкой встреча(?)м Новый год и мы. Нарядно украшенная елка - добрый знак благополучия, удач(?) и достатка.

2 этап. Конкурс теоретиков.

1 задание: записать все известные знаки препинания

2 задание: по выданному учителем шаблону определить тему для развернутого ответа по одному из разделов синтаксиса и пунктуации. Подготовить устное высказывание.

3 этап. Конкурс «Составь схемы»

Учащиеся получают задание- текст. Необходимо составить схемы к предложениям данного текста:

  • 1) Старый Новый год - это редкий исторический феномен. 2) Он возник в связи с расхождением двух календарей: юлианского и григорианского. 3) Это расхождение в 21 веке составляет 13 дней, Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.

  • 4) Практически все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление еще в 18 веке и удалили из календаря лишние 13 дней. 5) Россия же перешла на новый календарь только в 1918 году, когда сразу после 31 января наступило 14 февраля.

  • 5) Кстати, разница между календарями увеличивается каждое столетие. 6) С 1 марта 2100 года она составит 14 дней, и Старый Новый год наши потомки будут праздновать 15 января.

4 этап. « Берестяные грамоты».

Учащиеся получают карточки с заданием - предложениями, в которых следует расставить знаки препинания и объяснить их.

  • 1 января.

  • Год будет урожайным (?) если утром на деревьях лежит густой иней.

  • 2 января - яблочный день.

  • В этот день полагается очищать яблони от снега (?) и инея для закладки будущего урожая.

  • 3 января - день Петра Полукорма.

  • В этот день крестьяне шевелили зерно в амбарах деревянной лопатой (?) чтобы оно не слеживалось.

  • 5 января - день Федула.

  • В этот день ворожеи изгоняют из людей злых духов (?) а добрых привлекают.

  • 6 января - Рождественский Сочельник.

  • Парни и девушки ходят по домам (?) распевают песни (?) выпрашивают у хозяев угощение.

  • 8 января - начало Святок.

  • Святки (?) это две недели зимних праздников.

  • 10 января - Домочадцев день.

  • В Домочадцев день вся семья приходила на горку (?) приносила колья (?) повязывала на них лоскутки (?) и загадывала желания.

  • 11 января - Страшный день.

  • В этот день люди зажигали костры (?) и в огне сгорали все беды и болезни.

  • 15 января - Куриный праздник.

  • Мужики чистили курятники (?) а ребятишкам раздавали петушков из глины.

5 этап. Физкультминутка.

6 этап. Домашнее задание. Вспоминаем пословицы и поговорки о зиме и зимних месяцах, Новом годе.

7 этап. Работа с видео.

Задание 1: Выписать из звучащего диалога (из фильма-сказки «Морозко») все обращения.

Задание 2: Составить диалог, используя обращения и вводные слова. Прочитать его, разбившись на участников диалога и редактора, который называет знаки препинания.

8 этап. Конкурс «Придумай свою примету».

Необходимо придумать народную примету по данному началу в двух вариантах: как предложение с однородными членами и как сложносочиненное предложение.

Январь год начинает и …

Декабрь старое горе кончает и …

Февраль зиму выдувает и…

9 этап. «Конкурс знатоков синтаксического разбора».

Учащиеся выбирают карточку с заданием и выполняют синтаксический разбор простого осложненного предложения.

  • Задание 1:

  • Сила традиций и сила творчества - животворящий источник любой культуры.

  • Задание 2:

  • Живи, родник традиций, и украшай нашу жизнь.

  • Задание 3:

  • По-моему, развитие народа тесно связано с его традициями.

  • 10 этап. Самостоятельная работа.

  • Составить небольшой текст о зиме и новогодних праздниках.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал