7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Притяжательные местоимения' (6 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Притяжательные местоимения' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор разработки урока: Дудниченко Светлана Викторовна

учитель русского языка и литературы

Мамлютской школы-гимназии№1

города Мамлютки

Мамлютского района

Северо-Казахстанской области.

Домашний телефон: 2-22-08.

Подпись автора:

Тема урока: «Притяжательные местоимения»

( 6 класс)

(Интегрированный урок русского языка и речевого этикета)

Цель урока по русскому языку: Знакомство уч-ся с разрядом притяжательных местоимений, с особенностями склонения притяжательных местоимений.

Цель урока по речевому этикету: Изучение правил речевого этикета с использованием притяжательных местоимений.

Задачи:

  1. Выработать умение различать личные и притяжательные местоимения в значении притяжательных.

  2. Употреблять личные местоимения в значении притяжательных.

  3. Повторить грамматические признаки и значение притяжательных прилагательных.

  4. Развивать интерес к изучении русского языка, повышать культурный и интеллектуальный уровень учащихся.

  5. Вспомнить правила вежливого обращения и общения и продолжить изучать правила речевого этикета.

  6. Научить учащихся правильно оформлять поздравления.

Домашнее задание на предыдущем уроке: написать сочинение-миниатюру «Моя мама лучше всех».

Результат этого урока:1) каждый учащийся создает минигазету «Моя мама лучше всех» ( На альбомном листе помещается фотография мамы, сочинение-миниатюра

«Моя мама лучше всех», синквейн, посвященный маме, поздравления с 8 Марта, помещается рядом с именем мамы и дочери или сына рисунки-символы, которыми учащиеся определяют свои взаимоотношения, например, (мама) солнце - (дочь) цветочек, (мама)дождик - сын (маленькое деревцо), (мама)тучка - (дочь)солнышко и т.д.)

2)Используя минигазеты «Моя мама лучше всех»,создается классная газета «Наши мамы»

Ход урока.

Организационный момент.

Слово учителя: Сегодня мы познакомимся с очередным разрядом местоимений и продолжим изучать речевой этикет, вспомним правила вежливого обращения. А свой урок мы посвящаем нашим мамам

1. Синтаксическая пятиминутка:

Задание: Записать предложение, составить схему, объяснить знаки препинания «Мама - самый лучший мой друг»,- гласит народная мудрость.

2.Задание:

Давайте мы тоже напишем синквейн и посвятим его маме

Мама

Любимая, добрая

Заботиться, готовит, переживает

Разве можно забыть ее

Память

(Свой синквейн уч-ся помещают в свою мини газету «Моя мама лучше всех»)

3.Задание:Возьмем из наших синквейнов прилагательные, образуем от них однокоренные существительные и составим с ними словосочетания с прилагательным мамина:


любимая мамина любовь

добрая мамина доброта

ласковая мамина ласка

Вопросы:

-Найдите, в каком столбике слова указывают на принадлежность?

-На какой вопрос они отвечают?

-Какие это части речи? К какому разряду они относятся?

-Какие прилагательные называются притяжательными?

Проверка домашнего задания

О мамах вы писали дома сочинение-миниатюру (3-4 зачитать вслух, остальные дети читают друг другу в парах, дают советы, чтобы улучшить содержание работы, записывают в свою мини газету)

А теперь сделаем общую, классную газету «Наши мамы лучше всех»

Задание:

-А какие слова в газетах указывают на принадлежность? (Запись на доске)

моя мама

наши мамы

-На какие вопросы отвечают зависимые слова в словосочетании?

- Какие местоимения называются притяжательными?

Сверим наше определение с учебником стр. 197

Вопросы:

-На какие вопросы отвечают притяжательные местоимения?

-Как склоняются притяжательные местоимения?

Работа с материалом учебника на странице 197.

Закрепление:

Выборочный диктант

Задание: Выпишите притяжательные местоимения и существительные, определите род , число , падеж местоимений (Учитель читает стихотворение Р.Рождественского)

Здравствуй, мама!

Опять мне снится песня твоя.

Здравствуй, мама!

Светла, как память, нежность твоя.

Этот мир не от солнца такой золотой-

Он наполнен до края твоей добротой.

Ты слабеешь, уходят силы твои.

Все равно, несмотря на любые года,

Будешь ты для меня молодой навсегда.

Натрудились на десять жизней руки твои.

Народились под этим небом внуки твои

Ты опять колыбельную песню поешь

И во внучке своей вдруг себя узнаешь

На земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало.

И все-таки лучше всех на земле - мама.

Моя мама

Проверка выполнения задания.

Слово учителя: Ребята, притяжательные местоимения нужны нам и для внешнего проявления внутренней культуры, умения вежливо общаться

-Какие личные местоимения помогают нам в общении?

-А как вы думаете, почему на одном уроке встретились притяжательные местоимения, личные местоимения, этикет?(Объяснить значение слова «этикет»).

-Когда же мы используем притяжательные местоимения? (Заполните таблицу)

Ты, твой Вы, Ваш

уместно сказать уместно сказать

1) знакомому, 1) мало знакомому,

2) одинаковому по возрасту, 2) незнакомому,

3) другу , 3) вежливое обращение к старшему,

4) младшему по возрасту, 4) вежливая форма к любому возрасту.


  • Какие еще вежливые слова вы знаете?

Словарная работа: Пожалуйста, будьте добры, разрешите, спасибо, благодарю, здравствуйте.

Сценка «В библиотеке».

(Библиотекарь и читатель)

Задание: Какие вежливые слова встретились в диалоге? Какие притяжательные местоимения?

  • Здравствуйте.

  • Здравствуйте.

  • Какое стихотворение Вы посоветовали бы мне прочитать о маме?

  • Я предлагаю прочитать стихотворение нашей землячки, Тамары Петровны Старковой «Мамин день».

(Чтение стихотворения «Мамин день»Т.П.Старковой).


Раньше всех я завтра встану,

Кофе маме приготовлю.

Я любимые шафраны нарисую ей с любовью.

Первой я ее поздравлю,

А чтоб вдруг не опоздать,

Может быть, мне вовсе не ложиться спать.

Это одно из моих любимых стихотворений.

  • Я Вам благодарна за Ваш совет.

  • До свидания.

Проверка задания: 1)Вежливые слова в диалоге: Вы, здравствуйте, благодарна, до свидания.

2)Какую форму обращения используют в библиотеке? Почему?

3)Притяжательные местоимения:

наша землячка,

из моих стихотворений,

ваш совет

  • Почему это притяжательные местоимения? Определите род, число, падеж местоимений.

Учитель: Приготовим поздравления с использованием притяжательных местоимений для наших мам и мы.

Первая группа готовит поздравление мамам:

Дорогая моя мама!

С Днем 8марта! Желаю тебе счастья, радости, любви, весеннего настроения.

Твой сын Алеша.

Вторая группа готовит у нас поздравление нашим учителям.

Уважаемые наши учителя!

С Днем 8 марта поздравляет шестой «А» класс.

Желаем Вам море улыбок, счастья, весеннего настроения.

Ваши ученики.



Беседа о правильном оформлении поздравлений.(Важно:

1)Вежливо обратиться к тому, кого поздравляешь.

2)Если это учитель, взрослый нужно добавить слово «уважаемый».

3)Если это родственник, близкий человек, то уместно добавить слова «дорогой, любимый».

4)После этого поместить искренние поздравления с названием праздника и свои пожелания.

5)Помните, что местоимения Вы, Ваш в знак уважения нужно писать с большой буквы.

Учитель: Невозможно даже представить, сколько прекрасных слов можно сказать близким, любимым людям. Не бойтесь повториться. Не стесняйтесь своих чувств, не стесняйтесь говорить об этих чувствах друг другу. А особенно будьте благодарны мамам. Любите своих мам , не забывайте каждый день повторять:

«Моя мама - самая лучшая».

«Моя мама - самый лучший друг».


Подведение итогов урока.

  • Что узнали на уроке?

  • Ребята, кто из ребят на уроке понравился больше? Почему?

  • Кто не был активным? Кому пожелаем на следующем уроке быть более собранным?

Рефлексия: Покажите, как вы чувствовали себя на уроке:

Палец вверх - хорошо.

Палец вниз - плохо.

Пальцы в сторону - не знаю.

Спасибо за урок.

Домашнее задание: стр.197 , упр.520 (выучить стихотворение - писать на следующем уроке по памяти), упр.526 (письменно).













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал