7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Н и НН в суффиксах имён прилагательных, 6 класс

Конспект урока по русскому языку Н и НН в суффиксах имён прилагательных, 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Н и НН в суффиксах имён прилагательных.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: (образовательная, развивающая, воспитательная)

  1. Познакомить учащихся с особенностями выбора Н и НН в суффиксах прилагательных.

  2. Научить учащихся:

а) правописанию Н и НН в суффиксах прилагательных;

б) Знать условия выбора Н и НН в суффиксах прилагательных.

3. Развивать у учащихся внимательность, умение быстро ориентироваться в написании Н и НН в суффиксах прилагательных;

4) воспитывать у учащихся интерес к урокам русского языка, используя занимательный материал.

Оборудование: компьютерный класс (локальная сеть); презентация Power Point, электронный учебник: «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия» 6 класс

Дидактический материал: карточки.

Ход урока:

Организация начала урока.



2 мин.

Подготовка учащихся к работе.

организация внимания и внутренней готовности

умение организоваться

словесный

фронтальный

Презентация Power Point Слайды № 1, 2, 3.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, объявление целей урока: познакомиться с особенностями выбора Н и НН в суффиксах прилагательных и научиться правописанию слов с Н и НН в суффиксах прилагательных.



Включение в деловой ритм, подготовка к работе, знакомство с целями урока.

Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы



знания

умения

2.

Проверка выполнения домашнего задания.



















5 мин.

Выявление уровня знаний по заданному на дом заданию, определение недостатков в знаниях и их ликвидация

Владение навыками грамотного письма.

Умение видеть орфограммы и объяснять их.

метод словесный

коллективная

Презентация Power Point Слайд № 4.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



  • Работа с индивидуальными карточками (2 человека получают задание).

  • Организация проверки домашнего задания (упр. № 314)

  • Вопрос классу.

    • Когда пишется буква О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных?





  • Самостоятельная работа с карточками.

  • Учащиеся читают слова из упражнения №314, объясняют условия выбора орфограммы.

  • Рассказывают правило о правописании букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.



Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

знания

умения







3.Усвоение новых знаний









































18

мин.

Научить учащихсяправильно писать Н и НН в суффиксах прилагательных.

Знать правило написания Н и НН в суффиксах прилагательных.

Уметь своевременно вести записи в тетради, работать с учебником и с таблицей.

словесный (объяснение, беседа, работа с учебником, таблицей)

коллективная, индивидуальная

Презентация Power Point Слайд № 5 - 8

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

а) Слово учителя.

1) Произведите синтаксический разбор предложения.

Артёмка снял с плеча кожаную сумку с инструментом.

2) Какие прилагательные встретились в предложении?

3) От какого слова и каким способом образовано слово кожаный?

б) Работа по таблице «Н и НН в суффиксах прилагательных» (учитель вместе с учащимися разбирает условия написания Н и НН в суффиксах прилагательных).

в) Работа по учебнику (стр.127): чтение и разбор правила о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных.

Задание: ответить на вопросы учителя.

1.Когда в прилагательных пишется одна Н, а когда две Н?

2. Сколько Н пишется в кратких прилагательных?

д) Для закрепления изученного правила учитель читает занимательное стихотворение из передачи «Радионяня».





а) Учащиеся производят синтаксический разбор предложения.

б) Отвечают на вопросы учителя.

в) Работают с таблицей и выполняют задания по ней.

г) Внимательно слушают занимательное стихотворение из передачи «Радионяня».



Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

знания

умения

4.

Первичная проверка понимания изученного и закрепления новых знаний.

















3 мин

Установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы

Условия выбора Н и НН в суффиксах прилагательных.

Уметь применять орфограмму о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных.

Словесный (беседа), наглядные.

Фронтальная.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Устная работа с сигнальными карточками: Н и НН:

осенний, полотняный, торжественный, бетонный, ледяной, голубиный, отечественный, ветреный, лимонный, письменный, деревянный.

Работают с сигнальными карточками (в зависимости от выбранного варианта написания поднимают карточку с Н или НН).

Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

знания

умения







5.

Применение полученных знаний.





























15 мин.

Установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий.

Знать орфограмму о написании Н и НН в суффиксах прилагательных.



Уметь применять орфограмму правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, отработать навык грамотного письма.

Практический, самоконтроля.

Индивидуальная, коллективная, групповая.

Презентация Power Point Слайд № 9, 10,11

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • Закрепление материала проходит по группам (разноуровневое):

1 группа - 316 упр. (выполнить по заданию, данному в учебнике).

2 группа - 318 упр. (выполнить по заданию, данному в учебнике).

3 группа - 317 упр. (выполнить по заданию, данному в учебнике).

  • Дополнительное задание: продолжить перечень прилагательных, относящихся к существительным.

1. Крыло соколиное, лебединое…

2. Посуда стеклянная, глиняная…

3. Училище художественное, авиационное…

  • Проводится игра «Кто быстрее?» с целью проверки усвоения учащимися правописания Н и НН в суффиксах прилагательных.

Водя…ой, осе…ий, карто…ый, име…ой, глиня…ый, деревя…ый, песча…ый, экскурсио…ый, орли…ый, солом…ый.



  1. Выполняют упражнения по группам:

1 группа - 316 упр. (выполняет по заданию, данному в учебнике).

2 группа - 318 упр. (выполняет по заданию, данному в учебнике).

3 группа - 317 упр. (выполняет по заданию, данному в учебнике).

  1. Выполняют дополнительное задание: продолжают перечень прилагательных, относящихся к существительным.

  2. Участвуют в игре «Кто быстрее?» и оценивают результаты методом взаимопроверки.







Этап учебного занятия

время

Цель этапа

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОРы

знания

умения







6. Подведение итогов и информация о домашнем задании.



2 мин.

Подвести итоги работы и сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.



Внимательно слушать, своевременно вести записи в дневнике, делать пометки (если нужно).

словесный

фронтальный

Презентация Power Point Слайды № 12.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Подведение итогов урока.

2. Проводится инструктаж по домашнему заданию - п. 56, упр. 320.

3. Разбор случаев, вызвавших затруднение у учащихся.











Слушают, записывают домашнее задание.

Задают вопросы по наиболее трудным случаям.















Литература:

1.Учебник: Баранов М.Т., Русский язык: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011 г.

2.Методические рекомендации к учебнику для 6 класса: Баранов М.Т. - М.: Просвещение, 2011г.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал