- Учителю
- Интегрированный урок-конкурс «Речевой этикет в нашем общении».
Интегрированный урок-конкурс «Речевой этикет в нашем общении».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Хотиловская средняя общеобразовательная школа»
Бологовского района Тверской области
Интегрированный урок-конкурс
«Речевой этикет в нашем общении».
Разработала
Ковтун Ларгия Альфредовна,
учитель русского языка и литературы
Хотилово-2
Цель урока-конкурса:
Учить работе с формулами и правилами речевого этикета, используемыми в той или иной ситуации.
Задачи урока-конкурса:
Научить соблюдать правила речевого этикета.
Формирование и закрепление навыков внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения.
Воспитание у обучающихся чуткости к красоте и выразительности родной речи, гордости за родной язык, интереса к его изучению.
Ход урока - конкурса.
-
Организационный момент.
-
Объявление темы урока, цели и задач урока.
Сегодня самая главная задача нашего урока, необычного, праздничного в рамках предметной недели русского языка и литературы - поучиться культуре речевого общения:
- постараемся говорить друг другу приятные слова;
- попробуем в доброжелательной форме высказать не совсем положительное мнение о человеке, его поступках;
- поучимся вежливо отказывать в просьбе, если не хотим или не можем её выполнить;
- попытаемся утешить человека, когда ему приходится особенно трудно и т.д.
Иными словами, поработаем с правилами речевого этикета.
Эпиграфы к уроку записаны на доске:
Язык - удивительное орудие, посредством которого люди , общаясь между собой, передают друг другу любые мысли.
Л.Успенский
Вы живёте среди людей…Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.
В.А.Сухомлинский
У В.Солоухина есть замечательное стихотворение, которое так и называется «Слово о словах»
Учащийся выразительно читает стихотворение.
А теперь остановимся подробнее на понятии «ЭТИКЕТ».
Учащиеся рассказывают «Из истории этикета»:
Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времён и народов. Ведь стремление вести себя по определённым правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения.
В один из исторических дней 17 века у французского короля Людовика XIV состоялся приём. Людовик, имевший громкое прозвище «король-солнце» и необычайно любивший пышность, распорядился вручить всем гостям карточки.
На них перечислялись правила поведения, необходимые к соблюдению. Вот от французского -то названия карточек - «этикетка» - и произошло слово «этикет».
Культура поведения складывается из уважения к другим людям, доброжелательности и знания этикета.
Этикет же состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы общения, приветствий, манер, стиля одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе.
Звучит песня на стихи Б.Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться…»
Беседа с учащимися:
- Ребята, а вам приятно слышать, когда вас за что-нибудь хвалят?
- А сами вы умеете говорить людям приветливые и добрые слова?
Для участия в конкурсах нам необходимо разделиться на 3 группы. Победителем станет та группа ребят, которые наберут за все конкурсы большее количество ПЯТЁРОК!!!
Итак, 1-ый конкурс.
«Давайте говорить друг другу комплименты»
Происхождение слова «КОМПЛИМЕНТ».
Выясняем лексическое значение слова «КОМПЛИМЕНТ» (работа со словарём иностранных слов)
КОМПЛИМЕНТ (фр.яз.)
Лестное замечание в адрес кого-либо, похвала.
Поклон артиста по окончании номера и в ответ на вызовы зрителей.
Карточка с заданием и портреты сказочных героев.
Задание: Представьте, что мы сейчас в сказочной стране и участвуем в конкурсе похвал.
Кощей(1), Баба Яга(2), Золушка(3)
Выберите из предлагаемых комплиментов для каждого персонажа такой, чтобы сказать ей или ему приятные и в то же время правдивые слова.
1.Ты очень ловкая, быстрая, всегда всюду успеваешь.
2.Ты так долго живёшь на свете и много в жизни повидал.
3. Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая ловкая и трудолюбивая.
ВЫВОД:
Надеюсь, что вы поняли, как можно говорить комплименты.
Попробуйте это делать как можно чаще!
2-ой конкурс мы назовём:
«Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте…»
Ученик: «Здоров ли ваш скот? Эту фразу произносят монголы. Представители африканского племени зулусов говорят: «Я тебя вижу». В Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» И всё это означает одно и то же. А как же звучит это по - русски?
- Мы говорим просто: «Здравствуйте!»
- Какая орфограмма и в какой части слова требует объяснение?
Здравствуйте, здравие, здоровье. (Непроизносимая согласная в корне слова).
В старославянском языке - ЗДРАВИЕ- неполногласие;
Соответствует русскому - ЗДОРОВЬЕ - полногласие.
А теперь конкурс!
Ситуации на карточке:
-
Кто здоровается первым, если встретились младший и старший?
-
Ты идёшь с товарищем (подругой) по улице. Он (она) поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и вам?
-
Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, если надо, то как это сделать?(Да, кивнуть головой)
-
Кто подаёт первым руку, старший младшему или младший старшему?
ВЫВОД:
Мнения, конечно, расходятся. Будем всё-таки придерживаться такого мнения: «Первым здоровается тот, кто вежливее».
Звучит стихотворение В.Солоухина «Здравствуйте!».(Наизусть читает уч-ся)
Ребята, вероятно, вам не раз приходилось высказывать своё мнение о человеке, его поступках, и это мнение не всегда было положительным.
Конкурс «Вежливая критика».
Работа со словарём
А) Происхождение слова «критика»
Б) Значение:
- обсуждение, разбор чего-л. с целью дать оценку, выявить недостатки;
- отрицательное суждение о чём-либо, указание недостатков;
- разбор и оценка литературных, музыкальных, театральных и др.произведений;
- исследование, научная проверка подлинности, правильности чего-либо.
А теперь давайте вспомним героев русской народной сказки «Лиса и Журавль».
Принимайте в гости этих сказочных персонажей. Каждый из них постарается вежливо раскритиковать обед, вы их внимательно послушаете и выберете наиболее вежливую реплику с критикой в адрес Лисоньки.
Журавль:
Всё хорошо было на званом обеде. И вежливое обращение, и хорошее угощение. Жаль только попробовать ничего не удалось. Не подумала хозяйка о подходящей посуде.
Лиса:
Уж и не знаю, зачем меня пригласили на обед. Ни крошечки нельзя было съесть из той посуды. Больше уж пусть не просит, не приду.
Ответы:
-
Журавль был добрее и вежливее. Лисонька, он тебя не обидел ни одним словом.
-
Лисонька, ты, мне кажется, не совсем права. Ведь ты первая пригласила в гости Журавля.
-
Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить вас не будем!
ВЫВОД:
Критика всегда должна быть доброжелательной.
Мы часто в нашем речевом общении употребляем очень нужные и важные слова - «волшебные».
- Как вы думаете, о каких волшебных словах сейчас пойдёт речь?
(Спасибо, пожалуйста)
- А что вы о них знаете?
1-ый ученик:
Говоря «СПАСИБО», мы обычно выражаем благодарность кому-л. и за что-л. В старину «спасибо» состояло из двух слов: «спаси БОГ». Так говорили в знак уважения, желая, чтобы у собеседника всё было хорошо.
2-ой ученик:
Слово «ПОЖАЛУЙСТА» состояло из «пожалуй» и «ста». В устах древнерусского человека слово «пожалуй» означало: «сделай милость», «окажи любезность».
А слово «ста» в качестве приставки при обращении к старому человеку или в знак особого уважения.
- Как слово «ПОЖАЛУЙСТА» выделяется в письменной речи?
- Вот мы и коснулись фольклора!
Что такое ФОЛЬКЛОР?
Какие жанры фольклора вам хорошо известны?
Конкурс «Утешители».
Звучит стихотворение «Если кто-то загрустит…».(Наизусть читает уч-ся)
- Каких сказочных персонажей вы будете утешать при помощи пословиц - маленьких родничков народной мудрости.
(Зачитывают, утешают)
ВЫВОД:
Добрые слова помогают успокоить, утешить человека в беде.
Конкурс «Реши кроссворд!»
Предлагается решить кроссворд на тему: «Речевой этикет в нашем общении».
По горизонтали:
Проявление доброго расположения, радости.(УЛЫБКА)
То, в чём нуждается каждый человек. (УВАЖЕНИЕ)
Это значит - простите мою вину. (ИЗВИНИТЕ)
По вертикали:
Угодливое восхваление кого-нибудь. (ЛЕСТЬ)
«В каждой … есть доля истины». (ШУТКА)
Если дал…, то его необходимо выполнять. (ОБЕЩАНИЕ)
Ребята, представьте, что вы вместе с героем былины Садко попали в подводное царство. Царь предлагает вам сундук с сокровищами, чтобы вы остались у него навсегда развлекать своей игрой на гуслях. Но вы не хотите оставаться.
Карточки с вариантами отказа.
Задания:
1.Не нужны мне твои сокровища, я хочу домой!
2.О подводный царь! Я бы с удовольствием взял любое из твоих бесценных сокровищ, но никак не могу оставаться в твоём царстве.
3.Благодарю тебя, о великий царь, за прекрасные подарки! Но не могу взять их и остаться в твоём царстве, так как ждут меня на земле друзья и невеста.
А теперь самое время конкурса «У меня зазвонил телефон».
У всех есть сейчас мобильные телефоны. Мы достаточно часто пользуемся ими.
- В каких ситуациях вы звоните?
ПРОИЗНЕСИТЕ ПРАВИЛЬНО:
Звонит, позвонит, перезвонит.
Работа с картинками:
- Назовите по картинке фразеологизм
ВИСЕТЬ НА ТЕЛЕФОНЕ
СИДЕТЬ НА ТЕЛЕФОНЕ
А теперь, друзья, слушаем разговор по телефону:
- Кто?
- С кем я говорю?
- Здрасьте!
- А кто вам нужен?
- Что?
- А куда вы хотели попасть?
Что вам, ребята, не понравилось в этом разговоре?
Что вы можете предложить всем, как нужно разговаривать по телефону?
Задание: Составьте памятку!
Не забудь поздороваться.
Обращаясь к кому-нибудь с просьбой, вспоминай слова «пожалуйста», «извините», «будьте добры», «спасибо».
Не забудьте попрощаться.
Подведём итог.
Сегодня на уроке мы поиграли, поучились вежливо общаться друг с другом.
- С какими понятиями речевого этикета поработали?
ЭТИКЕТ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, КРИТИКА, КОМПЛИМЕНТ, СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА и др.
- Что вам понравилось?
Звучит стихотворение поэтессы Н.Веселовской «В небытие теперь уходит часто…».(Наизусть читает уч-ся)
Звучит стихотворение С.Я Маршака «Пожелание друзьям».(Наизусть читает уч-ся)
Звучит песенка из мультфильма «Приключения кота Леопольда», которая учит добру и умению дружить!
Спасибо, друзья, за интересный урок!!!