7


  • Учителю
  • Милосердие: урок одного слова (5 класс)

Милосердие: урок одного слова (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Милосердие: урок одного слова (5 класс)



Цели: 1) Формировать у детей понятия: милосердие, доброта, сочувствие, сострадание, великодушие.

2) Совершенствовать навыки устной речи, расширять словарный запас учеников. Развивать навыки морфемного и морфологического разбора.

3) Воспитывать желание быть милосердными и доброжелательными.



Ход урока:

Орг. момент



Вступительное слово.

У нас сегодня необычный урок - урок одного слова. А какого слова, вы угадаете, когда познакомитесь с эпиграфом к уроку.



Эпиграф (записан на доске)

«Хоть немодным прослыть рискую,

К милосердию всех зову,

Чтоб сумели, смогли боль чужую

Вы прочувствовать, будто свою.» (Д. Быковицкий)



- К чему призывает поэт в этих строках? (К милосердию)

- Часто ли вы слышите это слово?

- Что такое милосердие?

Одно из самых красивых слов на свете - это слово милосердие. Это сердце, которое любит, милует и жалеет.

Словарная работа.

- Что же такое «милосердие»?

1) Толкование по словарю Ожегова:

Лексическое значение слова.

- Это однозначное или многозначное слово?



Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. (Запись в тетрадях)

Быть милосердным - проявлять милосердие, сострадание, помочь в чем - либо, проявлять великодушие к другому человеку.

Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.

Великодушие - свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами



2) Запись слова «милосердие», морфемный разбор.

- Какие слова притягивает это слово? (милость сердца).



3) Подбор синонимов, их запись:

Милосердие - великодушие, доброта, отзывчивость, сострадание, чуткость.

4) Подбор антонимов, их запись:

Милосердие - жестокость, равнодушие, бессердечность, зло, бездушие, черствость.



5) Подбор однокоренных слов, их запись:

Милосердие, милосердный, милосердствовать.

- Определить части речи записанных слов.



6) Продолжите предложения:

Добрый человек - это … тот, кто тебя выслушает, успокоит, даст хороший совет.

Милосердный человек - это …. тот, кто разделит с тобой и горе, и радость.

Злой человек - это … тот, кто причиняет людям боль.



7) Выберите из этих слов те, которые относятся к милосердию?

(Сопереживание, терпимость, равнодушие, чуткость, любовь, жестокость, сочувствие, доброта, безжалостность, уважение, жалость, эгоизм).



Работа с пословицами.

Испокон веков в людях ценились такие качества, как доброта, сострадание, милосердие, и в народном устном творчестве немало пословиц и поговорок, свидетельствующих об этом.

- Какие пословицы и поговорки о доброте и отзывчивости вы знаете?

(Ответы детей).



Раздать листочки с пословицами.

- Объясните смысл пословиц.

- Объясните орфограммы.

- Запишите 3 понравившиеся пословицы.

Доброе дело (не)забудет(?)ся.

Делая добро, (не)жди добра.

Помнящий добро никогда (не)сотворит зла.

Доброе сер…це за чужую беду болит.

Доброе дело сверши и в море брось - оно все равно к тебе вернет(?)ся.

(Не)делай зла, не то на зло нарвеш(?)ся.

(Не)рой другому яму - сам споткнеш(?)ся.

Добро (не)купиш(?).

Жизнь дана на добрые дела.

На добрый привет добрый ответ.

Милосердие - всегда кстати.



Работа над эпиграфом.

Обратимся вновь к стихотворению Д. Быковицкого.

- Кому сострадать и соболезновать призывает поэт? ( К людям, ближним.)

- Кто такой ближний? (Ответы детей)



Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей? Он сказал: любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя». И тогда ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?» В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние». Христос же на заданный ему вопрос ответил «притчей о добром самарянине»:

На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил, что он очень торопится, что у него впереди очень важные и очень добрые дела - и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в больницу и оплатил его лечение. Так кто же оказался по-настоящему ближним для избитого человека? Его родные и близкие, не увидели в нем своего ближнего и прошли мимо. А вот незнакомый приезжий смог усмотреть в нем своего ближнего.

Притча Христа означает: ближний - тот, кто нуждается в твоей помощи сейчас. Неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета. Даже если этот человек виноват лично перед тобой, был не прав, все равно в минуту беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи. Нельзя поступать по принципу: «Как ты к нам, так и мы к тебе» или «Так тебе и надо! Получай по заслугам!»



Ближний - это

а) это тот, кто нуждается в твоей помощи.

б) это тот, кто не оставит тебя в беде.

Ближний - это всякий человек по отношению к другому.





В мировой художественной литературе есть много замечательных произведений, посвящённой теме милосердия. Это стихи Есенина, Пушкина, Бальмонта, проза Паустовского и др.



А у Юлии Друниной есть стихотворение «Бинты».

(Читает наизусть подготовленный ученик)

Глаза бойца слезами налиты,

Лежит он, напружиненный и белый,

А я должна приросшие бинты

С него сорвать одним движеньем смелым.

Одним движеньем - так учили нас.

Одним движеньем - только в этом жалость...

Но встретившись со взглядом страшных глаз,

Я на движенье это не решалась.

На бинт я щедро перекись лила,

Стараясь отмочить его без боли.

А фельдшерица становилась зла

И повторяла: "Горе мне с тобою!

Так с каждым церемониться - беда.

Да и ему лишь прибавляешь муки".

Но раненые метили всегда

Попасть в мои медлительные руки.



Не надо рвать приросшие бинты,

Когда их можно снять почти без боли.

Я это поняла, поймешь и ты...

Как жалко, что науке доброты

Нельзя по книжкам научиться в школе



- Что хотел автор сказать последними строками?

(Ю. Друнина хотела подчеркнуть, что милосердию и состраданию человек может научиться только реально делая добрые дела).



Работа в группах.

Задания для групп: найти различные способы помощи людям или животным в той или иной ситуации.

1. Вы узнали, что рядом живет одинокая бабушка ...

2. У одноклассника тяжело заболел близкий человек ...

3. Вы нашли в автобусе сумку ...

4. Вы нашли у своего дома маленького котенка ...



Работа с предложениями.

1 предложение записать как предложение с прямой речью, объяснить пунктограммы, произвести морфологический разбор слова «милосердие».

Без сострадания, милосердия3 невозможно жить в мире. (Зигфрид Ленц)

Источник зла есть тщеславие, а источник добра - милосердие…

Слово «милосердие» - существительное только единственного числа.

Тщеславие - это …высокомерное стремление к славе, к почитанию.

Слово учителя.

Говоря о милосердии, нельзя не затронуть тему «Сестра милосердия». Это они в войну ценой собственной жизни спасали солдат, вытаскивали их с поля боя, чтобы перевязать им раны. И занимались они этим не за деньги.

В России орден сестер милосердия организовала Елизавета Федоровна Романова. Став женой московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича (дяди императора Николая II), она добровольно приняла православие. В 1904 году после начала русско-японской войны Елизавета Федоровна во многом помогала фронту, русским воинам. Трудилась она до полного изнеможения. Она организовывала детские приюты, больницы. В ночь с 17 на 18 июля 1918 года к зданию Напольной школы в Алапаевске подъехала конная группа рабочих и, усадив пленников в экипажи (в числе пленников была и Елизавета), вывезла их в лес к старой шахте. Кто сопротивлялся, того расстреляли. Остальных живыми бросили в шахту. Когда сталкивали в шахту великую княгиню, она повторяла вслух молитву Спасителя: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят». Елизавета Федоровна упала не на дно шахты, а на выступ на глубине 15 метров. Рядом с ней потом нашли человека с перевязанными ранами. Великая княгиня и здесь не перестала милосердствовать и облегчать страдания других, хотя сама была с многочисленными переломами и сильнейшими ушибами головы. Так она могла откликаться на чужую боль.



Чтение наизусть стихотворения подготовленным учеником.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.



- К чему призывает читателя автор?

(Надо спешить, надо стараться делать добрые дела сегодня, а не завтра.)

- Какие мысли вызвало у вас стихотворение?

(Доброта должна быть бескорыстной, помощь ваша не должна быть хвастливой. Выставлять свою доброту на показ - это никуда не годится.)



Итоги урока.

Заключительное слово учителя.

Составляющие слова МИЛОСЕРДИЕ: Любовь, доброта, бескорыстие, реальная помощь (Запись в тетради).



Я хочу пожелать вам, чтобы в вашем сердце не поселились ложь, жестокость, чёрствость, себялюбие, ибо это ведет к болезни, страшной и трудноизлечимой, приносящей горе не только вам, но вашим близким. И имя этой болезни - эгоизм.

Пусть в вашей душе, в вашем сердце всегда живут сострадание, милосердие, чуткость.

Помните, что «себялюбие - самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево» (И.Тургенев)

Делами милосердия можно достичь очень многого! Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло ДОБРОМ! В духовной и моральной поддержке, в добром слове утешения отказывать никому нельзя, особенно если человек действительно в этом нуждается.



Домашнее задание.

Написать сочинение - размышление на одну из тем:

«Добрым - добрая слава»

«Кого и почему я считаю милосердным?»

«А что доброго сделал я в своей жизни?»



Рефлексия.

Выходя из класса, нарисуйте лучик у солнышка, если вам понравился урок, и капельку у тучки, если не понравился.

Милосердие: урок одного слова (5 класс)Милосердие: урок одного слова (5 класс)Милосердие: урок одного слова (5 класс)





  1. задание.











6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал