- Учителю
- Имя существительное. Морфологические признаки.
Имя существительное. Морфологические признаки.
Тема: Имя существительное. Морфологические признаки
Цели: повторить и углубить изученное об имени существительном, его морфологических признаках ( род, число, падеж, категория одушевленности/неодушевленности), учить различать имена существительные в речи, учить составлять опорную схему, определять род, число, падеж, развивать навыки связной речи, воспитывать самостоятельность, прививать интерес к родной речи.
Ход урока:
1 Актуализация опорных знаний: прослушайте стихотворение (аудиозапись), назовите тему урока, объясните свое мнение.
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и берёзы,
Эти капли - эти слёзы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчёлы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна. ( А. Фет)
Тема: Имя существительное, стихотворение почти полностью состоит из имен существительных.
2 Повторение изученного об имени существительном.
- в стихотворении подчеркнуть все имена существительные, чем они отличаются по значению?
- назовите существительные, которые можно видеть, слышать, чувствовать.
- сделайте вывод, что такое имя существительное.
Имя существительное
Имя существительное
- самостоятельная часть речи,
которая называет предмет,
явление, чувство, отвечает
на вопрос кто? что?
- чем существительные отличаются по форме? ( это, эта, этот, эти).
-определите род, род не везде определяется, почему?
- определите число и падеж.
- сделайте вывод: как изменяется имя существительное, а что не меняется.
изменяется по числам и падежам. существительное имеет род
Имя существительное
Имя существительное
- самостоятельная часть речи,
которая называет предмет,
явление, чувство, отвечает
на вопрос кто? что?
3 Лингвистическая игра: почувствуй себя поэтом, напиши стих на предложенную тему, выполнив условие.
Образец: «Урок».
Утро
Ранец
Одноклассник
Книга
( все существительные единственного числа, именительного падежа)
Задание: написать стихотворения на тему с соблюдением условия «Книга» ( все существительные женского рода), «Друг» (все существительные множественного числа). Прочитать вслух несколько стихотворений, класс следит, выполнено ли условие.
Картина Деревья
Неизвестность Реки
Интерес Уроки
Герой Гитары
Азарт
4 Проблемный вопрос: какой частью речи являются эти слова:
Дали, жгут, стих, пила, покрой.
Объясните свое мнение, составьте и запишите по 2 словосочетания с каждым словом, существительным и глаголом.
Запишите предложения, найдите существительные, определите род, число, падеж.
На то и печь, чтобы в ней хлеб печь.
Снежное покрывало все небо покрывало.
Как вы догадались, что это существительные? ( по смыслу)
5 Послушайте отрывок из книги «Алиса в Зазеркалье»
На столе лежала какая-то книга; Алиса взяла ее и стала листать, поглядывая время от времени на Белого Короля. (Она все еще волновалась за него и держала чернила наготове - на случай, если ему снова станет плохо.) Она надеялась, что сумеет прочитать в книге хоть одну страничку, но все было написано на каком-то непонятном языке.
Вот как это выглядело
ТОЛГАМРАБ
икьрош еиквилХ .ьсолакраВ
,еван оп ьсилярыП
,икюлез илатокюрх И
.овем в икизмюм каК
Алиса ломала себе голову над этими строчками, как вдруг ее осенило:
- Ну конечно, - воскликнула она, - это же Зазеркальная Книга! Если я поднесу ее к Зеркалу, я смогу ее прочитать.Так она и сделала. И вот что она прочитала;
6 Прослушать запись стихотворения «Бармаглот»
- Очень милые стишки, - сказала Алиса задумчиво, - но понять их _не так-то_ легко.
(Знаешь, ей даже самой себе не хотелось признаться, что она ничего не поняла.)
- Наводят на всякие мысли - хоть я и не знаю, на какие... Одно ясно: _кто-то кого-то_ здесь убил... А, впрочем, может и нет...
7 Записать отрывок
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове .
-найдите и подчеркните все существительные, определите их род, число, падеж, определите, какие из них живые, а какие - нет. Как вы узнали это?
Вывод: мы определили по окончанию,, которое передает все грамматические признаки, а значение находится в корне. Автор заменил корни выдуманными, но оставил настоящие окончания.
8 Запишите слова: микроб, бактерия, вирус, призрак, чудовище. Одушевленные или нет? Выслушать мнения и дать подсказку: поставить во множественное число, винительный падеж.
И микроб бактерия вирус призрак чудовище
В микробы бактерии вирусы призраки/призраков чудовища/чудовищ
кого→одушевленное что→неодушевленное.
9 Домашнее задание: рассказ об имени существительном по схеме, написать акростих «кто? что?»
10 Подведение итогов урока.