- Учителю
- Конспект урока в 5 классе Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова?
Конспект урока в 5 классе Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова?
Тема: Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова?
Тип урока: урок отработки умений и навыков
Задачи урока:
-
образовательные: закрепить знания учащихся о морфеме как значимой части слова;
-
развивающие: продолжить работу по совершенствованию навыков морфемного разбора слова, орфографической зоркости, по формированию правильности речи учащихся;
-
воспитательные: продолжить работу по воспитанию и развитию чувств уважения и любви к родному языку.
Оборудование:
-
учебник;
-
раздаточный материал;
-
мультимедийные средства.
Ход урока.
-
Оргмомент
Доброе утро. Садитесь. Кто отсутствует?
-
Сообщение задач урока
На прошлом уроке мы познакомились со значимыми частями слова - морфемами, узнали, для чего необходимо знать их значение. На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над этой темой.
-
Проверка домашнего задания
Посмотрите на экран. Прочитайте предложенные вам термины. Подумайте, какие задания вы можете предложить для них.
Прочитайте те термины, с которыми мы работали на прошлом уроке. Дайте им толкование.
Морфема - значимая часть слова. А для чего нужно учитывать значение морфем?
(Чтобы: 1) разобраться в строении слова; 2) правильно написать морфемы; 3) определить часть речи и морфологические признаки слова).
Проверим, как вы справились с домашним упражнением. Упр.95
(на) стульчике,
уходят,
котенком,
досмотрят
Сделайте вывод о порядке разбора слова по составу.
-
Закрепление изученного материала
-
Пользуясь словариком значения морфем, определите значение выделенных морфем в словах:
подъехать, подложить,
надломить, надбавить,
пальчик, замесить,
лекарь, медвежонок,
добренький
-
Обратимся к экрану. Прочитайте слова парами. Сформулируйте задания к данному упражнению.
Установите смысловую зависимость между данными словами.
Какие слова могут вызывать у вас затруднение при написании и при определении смыслового значения слова.
Запишите в тетрадь те слова, которые для вас являются сложными при написании.
Значения каких слов вам непонятны?
Попробуйте сформулировать значения слов карикатура и перрон.
А теперь обратимся к Словарю русского языка С.И.Ожегова.
Чье значение оказалось ближе всего?
-
Записать в словарики.
Карикатура - рисунок, комически или сатирически изображающий кого-нибудь, что-нибудь
Перрон - пассажирская платформа на вокзале
Медальон - носимое на шее ювелирное изделие в форме плоского овального или круглого футляра, в который вставляется какое-нибудь изображение или вкладывается что-нибудь
Назовите тип орфограмм. Попытайтесь сформулировать вид орфограмм.
Какой стиль речи используется в словарной статье? Докажите.
-
Найдите среди представленных слов те, которые соответствуют схеме . Выпишите эти слова и выделите в них морфемы.
Какие слова вы выписали? Докажите, что они соответствуют схеме.
Физкультминутка.
-
Работа с учебником. Упр. 97 (с.34).
Прочитайте слова.
Одинаков ли морфемный состав?
Какие морфемы в этих словах?
Подберите однокоренные слова.
Что происходит со словом при изменении корня?
В какой морфеме заключен смысл слова?
Сделайте вывод о корне слова. (Корень - главная морфема в слове, т.к. содержит в себе смысл слова, его лексическое значение).
-
Посмотрите на экран. Предложите задания к этим словам. Найдите «третье лишнее».
-
Гореть, сгорать, гора
-
Горе, нагорный, горевать
-
Пот, потолок, потливый
-
Море, морщины, морской
-
Боль, большой, больница
-
Вода, водить, водяной
-
-
Как вы думаете, одинаковы ли морфемы в словах каменный и клюквенный? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, что нужно сделать?
-
Русский язык полон загадок. Одну из них мы сейчас отгадаем. Для этого запишем предложение:
Я весь день стирала, мыла и порядок наводила, но вот только для себя не хватило мыла.
Проверим орфографию: объясните написание слов стирала, порядок, наводила, не хватило.
Какие знаки препинания вы поставили в этом предложении?
Какое слово встречается в предложении дважды?
Одинаков ли морфемный состав слова «мыла»? Почему? Выпишите слова и разберите по составу.
Какая из морфем указывает, что это форма прошедшего времени глагола?
Приведите еще примеры глаголов в форме прошедшего времени?
Какая еще морфема служит для образования форм слова? (окончание).
Для чего служат приставка и суффикс?
-
Обратимся к карточкам, которые у вас лежат на партах. В них зашифрована фраза писателя К.Паустовского. Составьте из данных морфем предложение и запишите его.
Проверьте написанное вами (на экране).
Какие условия помогли определить порядок набора морфем?
Какая морфема должна стоять первой?
Почему не везде есть условные обозначения?
-
Подведение итогов урока
Что изучает морфемика?
Что такое морфема?
Что общего у приставки и суффикса? Для чего они служат?
Чем от них отличается окончание?
Что заключено в понятии «корень слова»?
-
Домашнее задание
§15, упр.100