7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературе на тему Творчество Г.Р. Державина (9 класс)

Разработка урока по литературе на тему Творчество Г.Р. Державина (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературе

Предмет: литература

Учебник, по которому работает учитель «Литература, 9 класс» Г.И. Беленький

Тема урока: Творчество Г.Р. Державина

Цель: рассмотреть особенности творчества Г.Р. Державина

Задачи:

Обучающие:

  1. Рассмотреть биографию Г.Р. Державина;

  2. Проанализировать стихотворение «Властителям и судиям»;

  3. Провести сравнительный анализ стихотворения Г.Р. Державина и М.В. Ломоносова.

Воспитательные:

  1. Активизировать интерес учащихся к чтению.

  2. Выявить и формировать нравственные убеждения школьников.

  3. Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища.



Развивающие:

  1. Содействовать развитию разных видов памяти при организации зрительного и слухового восприятия художественного текста.

  2. Развивать устную озвученную речь учащихся, через устные ответы.

  3. Развивать навыки озвученного выразительного чтения.

Литература: Литература, 9 класс Г.И.Беленький















План урока:



1.Организационный момент.



4. Изучение биографии писателя



5. Анализ художественного произведения



6. Домашнее задание



7. Итог урока



3 минуты



10 минут



20 минут



5 минут



2 минуты



Методическое обоснование: данный урок входит в систему уроков о творчестве писателей-классицистов. Основные моменты биографии писателя даются в форме лекции. Анализ стихотворения «Властителям и судиям» проходит в форме беседы, для того, чтобы ребята учились устным развернутым ответам. Анализ стихотворения «Памятник» проходит в сравнении со стихотворением М.В. Ломоносова для того, чтобы проследить тему долга и назначения поэзии в творчестве писателей-классицистов.

























Ход урока:Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, организующее слово.

Здравствуйте, ребята. Мы с вами продолжаем изучать творчество писателей-классицистов. На прошлом уроке мы с вами рассмотрели оду М.В. Ломоносова «На день восшествия…». Сегодня мы с вами обратимся к творчеству еще одного писателя - Г.Р. Державина и попробуем проанализировать его стихотворения «Властителям и судиям» и «Памятник». Открываем тетради и записываем дату и тему урока. Сегодня четырнадцатое октября. Тема урока - «Творчество Г.Р. Державина»

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Образец записи в тетради:

Четырнадцатое октября

Творчество Гавриила Романовича Державина.



Изучение биографии писателя

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.

Для начала давайте рассмотрим биографию Г.Р. Державина. Основные моменты биографии будем фиксировать в тетради.

Гавриил Романович Державин родился 14 июля 1743 г. в родовом имении в д. Кармачи Казанской губернии. Был сыном небогатого помещика и потомком рода, основателем которого, как утверждало семейное предание, был татарский мурза. Сами не имевшие образования, родители Державина заботились о том, чтобы их дети были воспитанными и образованными. В 1750 г. Гаврилу отправили в немецкий пансион, а с 1759 по 1762 г. он был учеником Казанской гимназии.

Девятнадцатилетним юношей Державин поступил на военную службу, служил в Преображенском полку солдатом лейб-гвардии; принимал участие в государственном перевороте, в результате которого трон достался Екатерине П. Позже Державин получает офицерскую должность, но его военная карьера складывается таким образом, что ему приходится уйти в отставку и поступить на гражданскую службу.

В 1782 году Державин пишет оду «Фелица», в которой воспевает Екатерину II. Эта ода изменила дальнейшую биографию Державина, принеся ему известность - не только литературную, но и общественную. Благодаря этому он в 1784 г. попал на пожалованную императрицей должность наместника Олонецкой губернии. Не сложились у него отношения и с тамбовскими чиновниками, когда Державина назначили губернатором Тамбовской губернии, поэтому на посту Г.Р. Державин продержался до 1788 г., пока не был отозван императрицей в столицу. За недолгий срок губернаторства поэт проявил себя непримиримым противником различных злоупотреблений со стороны чиновников, немало сделал на стезе просвещения населения.

В 1789 г. Державин возвратился в столицу. Некоторое время он находился на должности кабинет-секретаря Екатерины II, после чего императрица за излишнее рвение лишила его поста. Привыкший говорить правду в лицо, слишком независимый и деятельный, Державин нажил себе немало недоброжелателей за время госслужбы.

Уволившись с госслужбы Гавриил Романович живет не только в Санкт-Петербурге, но и в Новгородской губернии, где у него было имение Званка. Даже будучи чиновником, он не прекращал литературной деятельности, написал множество од, а после ухода в отставку получил возможность полностью на ней сосредоточиться. Ближе к концу творческого пути Гавриил Романович попробовал себя жанре драматургии, написав ряд трагедий.

Умер Державин 20 июля 1816 г. В своем имении. Его похоронили недалеко от Великого Новгорода, в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. Место захоронения в годы Великой Отечественной войны превратилось в руины из-за артобстрелов. Лишь в 1959 г. Останки Державина и его супруги перезахоронили в Новгородском детинце, однако в 1993 г. Вернули на прежнее место, когда собор был отреставрирован.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, критическое, информативное).

Письмо.

Образец записи в тетради:

Гавриил Романович Державин родился 14 июля 1743 г. в родовом имении в д. Кармачи Казанской губернии.

В 1750 г. Гаврилу отправили в немецкий пансион, а с 1759 по 1762 г. он был учеником Казанской гимназии.

В 1782 году Державин пишет оду «Фелица», в которой воспевает Екатерину II. Благодаря этому он в 1784 г. попадает на должность наместника Олонецкой губернии.

В 1789 г. Державин возвращается в столицу, где занимает должность кабинет-секретаря императрицы.

Умер Державин 20 июля 1816 г. В своем имении.























































































































Анализ художественного произведения

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Ребята, дома вам нужно было прочитать два стихотворения Г.Р. Державина: «Властителям и судиям» и «Памятник». Для начала давайте обратимся к стихотворению «Властителям и судиям». Откройте текст этого стихотворения.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, беседа, эвристическая беседа.

Изначально это стихотворение называлось «Ода. Извлечение из псалма 81». Как вы думаете, почему Державин изменил название стихотворения?

- О чем это стихотворение? Давайте определим его тему.

- Почему, как вы думаете, Екатерина II, прочитав это стихотворение, пришла в ярость?









- Чему уподоблены правители и сильные мира сего?

- Что такое сонм?

То есть богов множество.

- Почему же Державин конкретизирует эту мыль и добавляет прилагательное «земные»? Как это связано с названием оды?

- В чем особенность композиции? Сколько частей вы бы выделили в стихотворении и что бы положили в основу деления?















- К чему призывает поэт в последней строфе? Почему?





Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, обобщающее слово.

Итак, ребята, мы с вами проанализировали стихотворение Г.Р. Державина «Властителям и судиям», определили его основную тематику и попытались понять, что же хотел нам сказать поэт этим стихотворением.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Давайте теперь обратимся к стихотворению «Памятник». Стоит отметить, что это стихотворение является вольным переложением стихотворения «Памятник», написанного Горацием. Давайте откроем стихотворение Г.Р. Державина и прочитаем его.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, беседа, эвристическая беседа.

Давайте теперь поразмышляем над этим стихотворением.

- Ребята, какова основная тема стихотворения?



Г.Р. Державин был не первым поэтом, которые решил перевести стихотворение Горация, до него это сделал М.В. Ломоносов. В 1747 году он перевел его на русский язык.

У вас на партах лежит текст стихотворения М.В. Ломоносова, давайте прочитаем его. Эля, прочитай его выразительно, все остальные внимательно слушают

- Давайте попробуем определить главную тему и основную мысль этого стихотворения.



- Каким способом поэт придает своим стихам торжественность и чеканность?

Ребята, все ли слова в тексте стихотворения были вам понятны? Давайте объясним их значение.

Теперь снова обратимся к стихотворению Г.Р. Державина.

- Какова цель литературы и искусства по убеждению Державина?







- Как поэт оценивает свое творчество в стихотворении?

- О чем нам говорит неторопливый, важный ритм стихотворения?







- С чем поэт связывает свое бессмертие?











- В чем заслуги Державина, по его мнению? Давайте найдем строчки, где он говорит об этом.



Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, обобщающее слово.

Итак, мы с вами проанализировали стихотворение Г.Р. Державина «Памятник», и сделали мы это в сравнении со стихотворением М.В. Ломоносова. Мы сказали, что «Памятник» - это вольное переложение оды Горация. Но Державин не повторяет мыслей далекого предшественника, а высказывает собственную точку зрения на поэта и поэзию. Поэт считал, что люди, которых не вдохновляет, не волнует искусство, остаются глухи к добру, равнодушны к радостям и страданиям окружающих.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).













Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Устные ответы учеников.

Примерные ответы учеников:

- Потому что во втором варианте сразу заявлен адресат стихотворения.

- Это стихотворение о том, что должны делать люди, находящиеся у власти.

- Возможно Екатерине II не понравилось, что Державин слишком рьяно высказывает свое отношение к людям, занимающим государственные должности. Он осуждает их поступки и говорит, что они должны делать.

- Правители уподоблены богам («Земных богов во сонме их»).

- Сонм - толпа (устаревшее).



- Державин конкретизирует свое гневное обличие.



- Оно состоит из семи четверостиший и делится на две части. В первых трех строфах бог гневно напоминает царям и судьям об их обязанностях к народу: они должны строго и честно выполнять законы, защищать сирот и вдов, освободить из темниц должников. Четвертая строфа подводит горестный итог этим увещаниям. Властители и судьи оказались глухи и слепы к страданиям народа.

- Поэт призывает Бога наказать лукавых. Но загробный суд кажется поэту слишком далеким, он умоляет бога покарать виновных, не дожидаясь их смерти.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).











Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Озвученное выразительное чтение.











Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Устные ответы учеников.

Примерные ответы учеников:

- Основная тема - бессмертие поэта в его творениях, в памяти людей о создателе знаменитых произведений.











Озвученное выразительное чтение.

Устные ответы учеников.

Примерные ответы учеников:

- основная тема - роль творчества, поэзии в жизни людей. Главная мысль - созданное поэтом делает его бессмертным.

- Торжественность звучанию придают слова высокого стиля.











- цель искусства и литературы - содействовать распространению просвещения и воспитанию любви к прекрасному, исправлять порочные нравы, проповедовать истину и справедливость.

- Свое творчество сравнивает с «чудесным, вечным» памятником.

- неторопливый, торжественный ритм стиха соответствует важности темы. Автор размышляет о воздействии поэзии на современников и потомков, о праве поэта на уважение и любовь сограждан.

  • - Свое бессмертие поэт связывает с «родом славянов», то есть с русским народом:

  • (И слава возрастет моя, не увядая,

  • Доколь славянов род вселенна будет чтить).

- Первый я дерзнул в забавном русском слоге

О добродетелях Фелицы возгласить,

В сердечной простоте беседовать о боге

И истину царям с улыбкой говорить.





Заполнение таблицы

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Сейчас мы с вами заполним небольшую таблицу. Она будет состоять из 3 колонок, две мы запомним сейчас, а третью вы должны будете заполнить дома. Вы видите таблицу на слайде.

Первая колонка - стихотворение М.В. Ломоносова; вторая колонка - стихотворение Г.Р. Державина и третья колонка - стихотворение А.С. Пушкина.

У нас с вами будет 3 основания, по которым мы будем характеризовать стихотворения в таблице:

1) Черты биографии, которые нашли отражение в стихотворении;

2) Границы творческого бессмертия поэта;

3) Слова, с которыми поэт обращается к музе, его отношения с ней.

Чертим таблицу.



Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, беседа.

Давайте заполним первую колонку. Стихотворение М.В. Ломоносова.

- Что мы напишем в графу «Черты биографии»?

- Что запишем в графу «Границы творческого бессмертия»?

- И наконец графа «Отношения поэта с музой».

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Ребята, сейчас по такому же принципу вы должны заполнить в таблице колонку «Стихотворение Г.Р. Державина». Дома вам нужно будет заполнить колонку «Стихотворение А.С. Пушкина», после чего на следующем уроке я соберу у вас тетради и проверю, как вы выполнили это задание.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).







































Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Письмо.



- Мне беззнатный род препятством не был.

- Поэт будет жить, пока живо его Отечество.

- Муза - высокая покровительница.





(Таблица в приложении)











Домашнее задание

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Давайте разберем домашнее задание.

Вам нужно будет заполнить до конца таблицу. И прочитать комедию Фонвизина «Недоросль», так как на следующем уроке мы начинаем изучать творчество Д.И. Фонвизина. Также я могу дать два индивидуальных задания, тем, кто хочет получить дополнительную отметку. Нужно будет подготовить сообщение о биографии Фонвизина и сообщение об истории создания комедии «Недоросль».

Открываем дневники и записываем задание.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).





Итог урока

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, обобщающее слово.

</<font color="#000000">Итак, ребята, мы с вами сегодня на уроке проанализировали стихотворение Г.Р. Державина "Властителям и судиям" и определили, что это произведение о современной поэту Российской действительности, в которой он видит несправедливость, нарушение законов, угнетение слабых, торжество неправды и зла. В этом стихотворении Державин предстает перед нами как гневный обличитель пороков правителей. После этого мы с вами рассмотрели стихотворение "Памятник", в котором поэт поднимает тему бессмертия поэта в его творениях. Мы также проследили, как эта тема прослеживается в стихотворении М.В, Ломоносова, который еще до Державина написал стихотворение о бессмертном творчестве поэта.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).





















Приложение:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал