- Учителю
- УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ - БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ - БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
</<font size="4">БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Урок в теме - 1
Задачи урока:
-
формировать навыки грамотного письма (подготовка к экзамену);
-
работа по развитию речи (подготовка к экзамену);
-
сформировать понятие о БСП как единстве предикативных частей, которое образуется только на интонационно-смысловой основе без участия союзов;
-
научить отличать БСП от сложных союзных
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение орфографии. Повторение правила о правописании одной и двух букв Н в суффиксах прилагательных. Привести примеры.
-
Словарный диктант (игра «Квадратик»). Перед учащимися лежат распечатанные листочки. По ходу чтения учителем словосочетаний они выбирают слова с данной орфограммой и пишут одну или две буквы Н (в зависимости от слова) в пронумерованные ячейки. После - взаимопроверка. Если соединить ячейки 1, 6, 11, 16 и 4, 7, 10, 13 (по диагонали), то получится Х. У кого получилось - 5, 1 ошибка - 4, две или три ошибки - 3, больше - 2.
-
картинная галерея;
-
ржаной хлеб;
-
лекция прослушана;
-
купленный товар;
-
льняное полотно;
-
оловянная ложка;
-
восторженное отношение;
-
масляное пятно;
-
серебряный иней;
-
стеклянный шар;
-
деревянные изделия;
-
ветреный день;
-
безветренный день;
-
раненый боец;
-
юный художник;
-
длинный стебель.
-
Развитие речи (подготовка к экзаменационному изложению).
-
Распечатанные заготовки лежат перед учениками.
-
Лето в тундре
-
1) Коротка летняя пора в тундре. 2) В мае еще налетают метели, гуляют буйные ветры по ее бесконечным просторам. 3) Потом быстро тает снег, начинает расти трава, распускаются цветы.
-
4) Сколько птиц летом в тундре! 5) Здесь им не нужно беспокоиться о корме. 6) Мошки и комары сами в рот летят. 7) На берегах светлых озер птицы спокойно могут отложить яйца, вывести птенцов. 8) Птицы вырастят их и улетят вместе с ними за далекие горы, леса и моря.
-
9) Но быстро проходит короткое лето. 10) Наступает день, когда солнце не поднимается из-за горизонта. 11) Начинается долгая полярная ночь, и только синие сумерки будут освещать землю.
-
- определить тему и основную мысль текста;
-
-определить стиль речи и тип текста;
-
4. Повторение пройденного.
-
Работа в тетрадях и на доске.
-
- найдите в тексте ПП и сделайте его синтаксический разбор;
-
- найдите ССП и сделайте его синтаксический разбор;
-
- найдите СПП и сделайте его синтаксический разбор;
-
- кратко перескажите текст.
-
5. Объяснение нового материала.
-
На доске записаны предложения:
-
Бабушка сердилась, а внучка не слушалась.
-
Бабушка сердилась, потому что внучка не слушалась.
-
Бабушка сердилась: внучка не слушалась.
-
Доказать, что это сложные предложения, указать средства связи.
-
- в чем отличие ССП, СПП, БСП?
-
- найдите в тексте «Лето в тундре» БСП.
-
6. Самостоятельное чтение теоретического материала на стр.94-95 (Русский язык: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений / (С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и др.). М.: Просвещение, 2006.)
-
7. Знакомство учащихся со знаками препинания, встречающимися в БСП (см. таблица «Знаки препинания в БСП»). Выразительно, соблюдая правильную интонацию, прочитать приведенные предложения.
-
8. Анализ предложения (работа на доске и в тетрадях).
-
Уж небо осенью дышало,
-
Уж реже солнышко блистало,
-
Короче становился день,
-
Лесов таинственная сень
-
С печальным шумом обнажалась,
-
Ложился на поля туман,
-
Гусей крикливых караван
-
Тянулся к югу, приближалась
-
Довольно скучная пора…
-
(Вспомнить автора и название стихотворения.)
-
9. Самостоятельная работа по карточкам с дальнейшей взаимопроверкой.
-
Расставить знаки препинания, определить виды предложений по наличию грамматических основ, дать характеристику каждому предложению.
-
А) Не видел я зверя злобнее бесхвостых мышей - пеструшек зимой и летом живущих в полярной тундре. (И.Соколов-Микитов). Б) Первые месторождения природного газа на Крайнем Севере открыты примерно в том же районе где стояла Мангазея. (К.Серебряков, Е.Ананьев). в) С утесов стекали бесчисленные ручейки на маленьких оголившихся площадках появились крошечные цветы… (В.А.Обручев). г) Там другие оленята силы набирают а в бору грибы - маслята силы набирают… (Ю. Вэлла).
-
10. Подведение итогов урока.
-
11. Домашнее задание.
-
Выполнить упр. 215 (стр.95) по заданию.
-
Упр. 323 (устно, подготовиться к словарному диктанту на орфограмму «Правописание приставок пре- и при-».