7


  • Учителю
  • Открытый урок в 6 классе «Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных»

Открытый урок в 6 классе «Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель данного урока: закрепить правописание букв Ч и Щ в суффиксах существительных на ЧИК-ЩИК. Знать способ действия при выборе написания в существительных суффиксов.1. Начинается урок с повторения в форме игры «Цветик-семицветик». на доске прикреплён цветок с семью лепес
предварительный просмотр материала

Тема урока: Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных -ЧИК-ЩИК-

Цель урока: закрепить правописание букв Ч и Щ в суффиксах существительных на -ЧИК-ЩИК-

Знать способ действия при выборе написания в существительных суффиксов.

Уметь применять этот способ действия для правильного написания суффиксов.


Ход урока.

1. Слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами закрепим правописание суффиксов существительных -ЧИК-ЩПК.


2. Повторение в форме игры «Цветик - семицветик»

Начнем наш урок с повторения, т.е. повторим те правила, которые мы с вами уже изучили. Повторение проведем в форме игры « Цветик- семицветик».Покажите гостям свои знания по пройденным темам( на доске прикрепить цветок с семью лепестками. На каждом лепестке находится вопрос:

1) Когда после приставок на согласные пишется буква Ы, а когда И? Пример.

2) Как различать на письме гласные в приставках -ПРИ-ПРЕ-? Пример.

3) По каким признакам вы различаете, когда в корнях -ЛОЖ-ЛАГ, -РОС-PACT-, -КОС-КАС-, -ГОР-ГАР- надо писать безударную гласную О и А? Пример.

4) Какие слова называются сложными? Пример.

5) Расскажите о правописании гласных -Е-И- в падежных окончаниях существительных в ед. ч.. Пример.

6) Расскажите о правописании -НЕ- с существительными. Приведите пример.

7) Рассказать о правописании букв -Ч-Щ- в суффиксах -ЧИК-ЩИК-. Привести пример.)


Молодцы, ребята, таким образом мы проверили свои знания.


3. Итак, ребята, давайте вспомним, какую тему на прошлом уроке мы с вами изучили?

Мы с вами знаем, что в русском языке есть суффикс, который уменьшает слова, делает их добрыми, ласковыми, нежными, еще этот суффикс может образовывать новые слова, которые обозначают профессии, конкретные предметы. Как вы думаете, какой это суффикс? (-ЧИК-)

Так вот сейчас послушаем СКАЗКУ, которая так и называется « Ласковый и добрый ЧИК»( ученица выходит и читает сказку)


4. Вот, ребята, мы прослушали сказку о труженике суффиксе ЧИК, а теперь давайте вспомним, когда же пишется суффиксы ЧИК-ЩИК при помощи задания:

(Выписать в два столбика, слова (2 ученика работают у доски)

Переводчик, пильщик, наборщик, носильщик, переплетчик, рассказчик, точильщик, каменщик, заказчик, летчик.


5. Ребята, скажите, какие значения имеет суффикс -ЧИК-? ( ответ: 1) уменьшительность и ласкательность;

2) действующее лицо; 3) конкретный предмет.)


6. Сейчас мы с вами выполним следующее задание: на доске записаны эти 3 значения. Нужно подобрать слова, которые относятся к каждому из значений. Класс делится на 3 команды. Из каждой команды, начиная с первые парт, ребята выходят и записывают слова с этим значением: 1 ряд- записывает слова под первым значением; 2 ряд- под вторым значением; 3 ряд- под третьим значением. Какая команда закончит первыми, та команда выигрывает, но прежде чем объявить победителя, наши гости сейчас проверят, правильно ли вы распределили слова по значениям.


7. ФИЗМИНУТКА. А сейчас давайте отдохнем. Положите свои руки на колени, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте синее звездное небо, ночь, морской прибой. За этим всем вы наблюдаете с высоты птичьего полета. Вы летите на красивом белом коне, он несет вас в высь, вокруг вас звезды, вы оглядываетесь: вот ~ Большая Медведица, а вот Малая, вон там- созвездие Льва, В этот момент вы счастливы, на вашем лице сияет улыбка, Вы опускаете взгляд и видите море, оно все ближе, ближе, ближе. Белый конь спускает Вас на землю, и вы слышите шум прибоя, вода касается ваших ног, вы чувствуете холод и вы пробуждаетесь, понимая, что это был всего лишь сон.


8.Итак, ребята, отдохнули немного и продолжаем с вами работать дальше.

ИГРА «Помощь почтальону». Сейчас мы с вами сыграет в игру « Помощь почтальону». У почтальона случилось несчастье: от дождя конверты расклеились и все, что в них было, выпало. У слов даже смылись некоторые буквы. Давайте поможем почтальону вставить эти буквы и разложить слова по конвертам ( 1) суффикс -ЧИК-; 2) СУФФИКС -ЩИК)

Перепис..ик , свар.:. ик , пулемет..ик , пиль..ик, перебеж..ик , выбор..ик , рез.ик, фрезеров...ик , учет:..ик, барабан .ик , фонар...ик.

Молодцы, что помогли почтальону разобрать слова в конверты. Почтальон попался неграмотным, а я убедилась, что вы знаете эту тему, учите дома правила. Что мы посоветуем этому почтальону?


8. А теперь поработаем с учебником. Откройте учебники на странице 86 выполним упражнение 224. (Забойщик, прицепщик, вертолетчик, грузчик, пулеметчик, переплетчик, смазчик, разведчик, переводчик).


9..РАБОТА С СИГНАЛЬНЫМИ КАРТОЧКАМИ. (-ЧИК-ЩИК-)

Переводчик рассказчик

Переплетчик пулеметчик

Пильщик барабанщик

Перебежчик тюремщик

Каменщик фонарщик

Переписчик смазчик

Извозчик ремонтчик

Бетонщик стекольщик


10. ВЫВОД: Итак, ребята, что вы нового узнали о суффиксах? Я осталась вами очень довольна.

ОЦЕНКИ ЗА УРОК.


11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( упр. 227)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал