7


  • Учителю
  • План работы на тему Алфавит. Соотношение букв и звуков. Звуковое значение бувк е,е,ю,я

План работы на тему Алфавит. Соотношение букв и звуков. Звуковое значение бувк е,е,ю,я

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Алфавит. Соотношение букв и звуков. Звуковое значение букв е,е ,ю,я

Цели урока: Привести в систему и углубить знания о звуках и буквах; развивать речевой слух, формировать навыки правильного произношения; формировать навыки различия звуков и букв, соотнося произношение и написание, показать разницу между звуками и буквами; развивать умение слушать; воспитывать самостоятельность в работе

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковой, слово учителя, выразительное чтение

Оборудование: картинки, плакаты, учебники

План

1. Организационный момент

-Приветствие

-Психологический настрой

-Фронтальный опрос

2. Проверка домашнего задания

3. Изучение нового материала

4. Закрепление материала

-Работа с учебником

- Работа в группе

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание



Ход урока

Организационный момент

Слово учителя: Здравствуйте ребята. Садитесь. Открываем тетради и учебники. Записываем число и тему урока

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда



Сиянье ваших умных глаз

Ребята, хочу пожелать вам всем хорошего дня и позитивного урока.

Фронтальный опрос:

-Как узнать , сколько в слове слогов?

- Какими бывают гласные?

- Сколько гласных звуков?

- какие буквы обозначают 2 звука?

Проверка домашнего задания

Слово учителя: Домой было задано упражнение-68,70. Написать слова по образцу. Вставить ударение. Придумать несколько предложений.

Изучение нового материала

Слово учителя:

Ребята! А ну-ка признавайтесь, кто из вас любит сказки? А почему любите? Сегодня на урок к нам пришла сказка. Сказку эту раньше ушки ваши не слышали и глазки ваши не видели. А называется она «Сказка про Алфавит». Значит, сегодня мы будем говорить об алфавите, о буквах и звуках

В некотором царстве, в расчудесном Государстве Русского Языка жили-были буквы. Были их 33. Жили они вольно, гуляли, где хотели. Но не было у них пристанища, не было крыши над головой. Не было порядка в их семействе. Не было у них названия, не было работы. Слонялись они без дела, надоела им такая жизнь. Загрустили несчастные буквы, заплакали.

Услышал их плач добрый волшебник Алфавит да и молвит волшебные слова:

«Милые буквы, объединиться вам надо, жильё построить, а там и работа найдётся».

Послушались буквы мудрого чародея да и построили себе город. А имя ему дали в честь своего спасителя .

Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Мягкость согласного звука обозначается на письме гласными буквами е,е,и,я,ю, а также мягким знаком ъ.В русском языке в одном слове могут быть и твердые и мягкие согласные: соль, мальчик, море, мыли, говорили.

Не имеют парных звуков твердые согласные ж,ш,ц и мягкие согласные ч,щ,й.

Мягкий знак Ь обозначает мягкость согласных на конце слова и в середине слова перед твердыми согласными.

Согласные звуки бывают звонкие и глухие.

Звонкие: б,в,г,д,ж,з.

Глухие: п,ф,к,т,ш,с.

Не имеют парных звуков глухие согласные х,ц,ч,щ и звонкие согласные й,л,м,н,р.

Звонкие согласные в конце слова оглушаются, при произношении заменяются парными глухими: друг- друк, зуб-зуп, глаз-глас. Слова с парными согласными на конце нужно проверять. Для проверки измените слова так, чтобы после согласного стоял гласный: круг-круги, год-годы, луг-луга, сад-сады, мороз-морозы.

Закрепление материала:

Слово учителя: Упражнение- 73 стр 30. Продолжите данный ряд по образцу

дуб-дубы, сугроб-сугробы, пирог-пироги, арбуз-арбузы, этаж-этажи, нож-ножи, груз-грузы, рассказ-рассказы.



Упр-74 Подберите к существительным во множественном числе существительные в единственном числе

утюги- утюг, зубы-зуб, верблюды-верблюд, рассказы-рассказ, подвиги-подгив, холода-холод, отряды-отряд.



Упр-75 Прочитайте поговорки и пословицы. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Проверьте себя. Сгруппируйте пословицы и поговорки по темам: «О труде», «О дружбе», «О книге», «О временах года»

Книга -лучший друг

В зимний холод всякий молод

Зимой снег, глубокий-летом хлеб высокий

Друг познается в беде

Землю красит солнце, а человека- труд

Май холодный - год хлебородный

Лучшая вещь новая, лучший друг- старый

Терпение и труд все перетрут.



Упр-77 Прочитайте. Какие согласный оглушаются в середине слова? Подчеркните их. Как можно их проверить? Напишите проверочные слова

рыбка-рыба, шубка-шуба, зубки-зуба, губки-губа.

загадка-загадочка, Отгадка- отгадочка, Зарядка- зарядочка

книжка-книжечка, обложка-обложечка, бумажка-бумажечка, Ложка-ложечка.

Подведение итогов урока

Что вам понравилось......

Что вам было интересно.....

Что вам было не понятно....

Атмосфера в классе......

Домашнее задание: Правила и упр-76,77



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал