7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Склонение имен прилагательных единственного числа СКОУ 8 вида

Конспект урока на тему Склонение имен прилагательных единственного числа СКОУ 8 вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»





























Конспект открытого урока в 8 классе

на тему

«Склонение имен прилагательных

единственного числа»









Подготовила и провела: Павловская Н.Н.

(Ноябрь, 2016г.)





































Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме.

Тема: «Склонение имён прилагательных единственного числа».

Урок - презентация: путешествие в зимний лес.

Цели:

Образовательные: Обобщить знания учащихся об особенностях склонения прилагательных единственного числа; закреплять правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского, женского и среднего рода.

Коррекционно-развивающие: Развивать и корригировать орфографическую зоркость, мыслительные операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация), речь, внимание, память - посредством выполнения упражнений, решения проблемных ситуаций, повторения правил и развернутых ответов на вопросы.

Воспитательная: Воспитывать в детях чувства любви и бережного отношения к природе; умения адекватно оценивать свою работу и работу товарищей; чувства коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование: карточки-помощники «Падежи и их вопросы», таблица «Падежные окончания имен прилагательных», компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент. Объявление темы урока. (СЛАЙД 1)

( Число и название работы уже записаны в тетрадях учащихся)

2. Актуализация знаний.

а) - Отгадайте загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Лес) (СЛАЙД 1)

б) - Опишем зимний лес: 1-й ряд называет имена существительные, 2-й ряд - имена прилагательные так, чтобы получились словосочетания ( морозы…трескучие; снега…белые, сыпучие; ветры…вьюжные, холодные; метели…дружные, снежные; день…зимний, морозный; деревья…снежные, пушистые и др.)

- Что же такое имя существительное?

- Что такое имя прилагательное?

в) - Составьте предложения про зимний лес, используя данные слова, а признаки добавьте сами. (СЛАЙД 2)

( Лес, снег, солнце. В зимнем лесу блестит на солнце белый снег.)

- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? (Они делают речь более точной, яркой, образной.)

- Запишем это предложение в тетрадях и разберем его по членам и частям речи. (Один ученик работает у доски)

3. Повторение грамматических признаков имен прилагательных.

1) - Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)

- Как же определить число, род и падеж имени прилагательного? От чего зависят эти признаки? (от имени существительного). Памятка - СЛАЙД 3.

2) - Как по-другому называется изменение прилагательных по падежам? (Склонение)

- О склонении имен прилагательных поговорим, описывая зимний сад. Послушайте рассказ «Северные гости». (В процессе чтения появляется СЛАЙД 4)

Уснул сад под теплым снежным одеялом. В глубоком оцепенении стоят деревья. И вдруг я слышу тонкий свист. Оглядываюсь и замираю от зимней сказки: снегири! Теперь я каждое утро вижу на яблоне северных гостей.

4. Склонение имен прилагательных мужского, женского и среднего рода.

1) - Какие словосочетания существительных с прилагательными можно составить по этой фотографии (обращение к слайду 4) и вписать в данную таблицу? (СЛАЙД 5)

И.п. …свист …сказка …одеяло

Р.п. и т.д.

Изменение по падежам данных словосочетаний: 3 ученика - на доске (м.р., ж.р., ср.р.), остальные - в тетрадях. (Учащиеся пользуются карточками-помощниками, таблицей «Падежные окончания имен прилагательных»)





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Если я назову словосочетание, в котором слова мужского рода, приседают мальчики.

Если я назову словосочетание, в котором слова женского рода, приседают девочки.

А если это слова среднего рода, то приседают все.

Белая береза

Холодный ветер

Яркое солнце

Солнечный зайчик

Крепкое здоровье

Хитрая лиса

Морозное утро





2) Самостоятельная работа. СЛАЙД 6

- Спишите, вставив пропущенные окончания; определите род и падеж имен прилагательных.

Разгулялась в чист… поле весел… вьюга-метелица. Умылась она на утренн… зорьке снежком и выпустила из снежн… рукава снегирей да синиц. Не увидишь такой удивительн… красоты в цел… свете!

- Проверьте окончания имен прилагательных - СЛАЙД 7.

(Учащиеся по очереди называют окончания, род и падеж прилагательных)

3) Вывод.

- Как проверить безударные окончания имен прилагательных? (По окончанию вопроса; по ударному окончанию другого слова того же рода: м.р. - большОЙ, ж.р. - молодАЯ, ср.р. - золотОЕ и др.)

5. Закрепление.

- Скоро Новый год. Какими словосочетаниями и предложениями вы бы описали этот праздник? Используйте как можно больше имен прилагательных. Вам помогут данные имена существительные. (СЛАЙД 8)

( Красивая ёлка - ж.р., разноцветный салют - м.р., новогодние игрушки - мн.ч. и др.)

6. Подведение итогов.

- О какой части речи говорили сегодня?

- Что обозначает имя прилагательное? (СЛАЙД 9)

- Как изменяется имя прилагательное? (СЛАЙД 10)

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание прилагательного?

- А теперь обобщим все, что мы знаем о прилагательном. Что это? (СЛАЙД 11)

7. Рефлексия.

- Оцените свою работу, закончив высказывания: (СЛАЙД 12)

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я научился…

  • Я могу поблагодарить…

Комментированное выставление оценок.

- Всем большое спасибо!















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал