7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе на тему А.С.Пушкин К Чаадаеву ( 7 класс)

Конспект урока по литературе на тему А.С.Пушкин К Чаадаеву ( 7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Приреченская основная общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области» Открытый урок по литературе в 7 классе по теме: «А.С.Пушкин. «К Чаадаеву»





</ Подготовила и провела - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Лукьянчикова Людмила Петровна 2 0 1 6 год

Тема: «А. С Пушкин. «К Чаадаеву».

Цели:

  • прочитать и проанализировать стихотворение А.С. Пушкина «К Чаадаеву»; выявить художественную идею стихотворения;

  • помочь учащимся понять гражданские идеалы А.С. Пушкина, его поколения;

  • развивать навык анализа лирического стихотворения в игровой форме; формировать навыки выразительного чтения, работы с учебником;

  • воспитывать нравственное качество гражданской зрелости и интерес к литературе.

Оборудование: портрет П.Я. Чаадаева, А.С.Пушкина, презентация, иллюстрации, медали, жетоны.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. II.Актуализация знаний по теме. 1. Загадка. Инициалы какого знаменитого русского поэта (начиная с фамилии) складываются в спортивный и карточный термин? ПАС - Пушкин Сергей Александрович 2. Вывод уч-ся (Сегодня мы продолжаем изучать творчество А.С.Пушкина). 3. Слово учителю. Сегодня мы продолжим разговор об А.С. Пушкине, о его стихотворениях. Попробуем увидеть, услышать, понять, какие мысли, чувства владели поэтом в Петербургский период жизни.

4. Беседа по творчеству А.С.Пушкина.

- В каком году родился А.С.Пушкин? 1799 г. - Как звали мать Пушкина? Надежда Осиповна - Как звали отца Александра Сергеевича? Сергей Львович - В каком году Пушкин поступил в лицей? 1811 - Когда сложились у А.С.Пушкина свободолюбивые взгляды и настроения, близкие по содержанию идеалам декабристов? В лицее - В каком году Пушкин умер? 1837

5. Слово учителя, предваряющее разговор о стихотворении «К Чаадаеву»

Мысли о свободе, о равенстве людей, о борьбе с самодержавием, боль за судьбу «падших рабов», гнев на тиранов - с еще большей силой эти мысли зазвучали в стихах поэта петербургского периода жизни.

III. Сообщение темы и цели урока. 1. Запись темы урока в тетради. - Какие задачи мы сегодня должны решить на уроке?

2. Вывод уч-ся по цели.

IV. Работа по теме.

1.Нацеливание.

- Теперь обратимся к стихотворению «К Чаадаеву». Это стихотворное послание. 2. Работа с термином. ( Послание - литературное произведение в форме обращения к кому-нибудь)

- К кому оно обращено?

- Кто такой Петр Яковлевич Чаадаев?

- Что вы можете рассказать о нем и о его жизни?

3. Сообщение учащегося о Петре Яковлевиче Чаадаеве.

- Какова история его взаимоотношений с А.С. Пушкиным?

- Назовите еще произведения, посвященные этому человеку? («Чаадаеву», Х глава «Евгения Онегина», «К портрету Чаадаева»)

(выставка книг)

4. Обращение к портрету Чаадаева в учебнике. (страница 129)

5. Выразительное чтение стихотворения учителем.

6. Выявление первоначальных впечатлений.

- Как звучит это стихотворение? (Очень интимно, это выражение сокровенных мыслей)

- А почему? Кому мы обычно доверяем свои мысли, планы, сомнения? (Друзьям, а это стихотворение обращено к другу)

7. Игра «Конкурс знатоков»

Ваша задача - выполнить анализ стихотворения, чтобы, опираясь на текст, понять его суть.

За каждый правильный ответ, вы получаете жетон. В конце игры выявляется победитель. А) Год создания стихотворения. 1818 б) Тема стихотворения. Тема вольности и борьбы с самодержавием.

В) Идея стихотворения. Призыв отойти от частных интересов и обратиться к гражданским проблемам.

Г) Особенности композиции. - На сколько частей можно разделить стихотворение? 3 Прочтите 1 часть. Анализ 1 части.

Прочтите 2 часть. Анализ 2 части.

Прочтите 3 часть. Анализ 3 части. Настроение меняется от перехода частей.

Д) Художественные средства 1.Лексические (многозначные слова, синонимы, антонимы)

2. Фонетические (аллитерация, ассонанс) 3. Словообразовательные (Суффикс эмоциональной оценки) 4. Морфологические (Глаголы - динамичность, прилагательные - живописность, частицы, междометия - эмоциональность) 5. Синтаксические (размер предложения, обращения, риторические восклицания) Е) Размер стихотворения. Четырехстопный ямб. Подсчет жетонов. Награждение Знатоков Литературы.

8. Обобщение учителя.

И только от нас с вами зависит, какой след мы оставим на земле. Это стихотворение - послание другу. А только ли ему? ( Нет, это обращение к нам, потомкам). 9. Физкультминутка.

Возьмите за руку своего соседа, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе …..» 10. Сообщение учителя.

Читая стихи Пушкина, мы не только попадаем под обаяние его изумительного дара, но и открываем для себя особый талант этого поэта - талант дружбы. Ст - я, посвященные дружбе занимают особое место в его творчестве. Дружба не раз спасала поэта от одиночества и тоски, поддержала его веру в людей, делала окружающий мир прекраснее.

11. Дискуссия «Нужна ли человеку дружба?» а) Постановка проблемы. Б) Вопросы дискуссии. - Что для тебя значит дружба? Дружба - это преданность человека человеку, привязанность, доверие. - Что сближает людей? - Какие черты характера должен иметь человек, чтобы его назвали другом? - Может ли дружба сделать человека лучше? - Чем проверяется дружба? Расстоянием, временем, познанием в беде, радости. - Что ты ждешь от друга? В) Итог дискуссии. Нужна ли человеку дружба или нет. 12. Повторение изученного. (Работа в парах. Название команд)

А) Шарады. Б) Литературные анаграммы. В) Литературные омонимы. Г) Подведение итогов.





13.Заключение

Жизнь А.С. Пушкина и его поэзия неотделимы от нашей истории. Чувства, владевшие поэтом, оказывается, знакомы и нашим современным художникам слова, и нам самим. Имя Пушкина мы знаем с детства, поэтому хорошо понимаем его поэзию, проникаемся ее настроениями.

V. Итог урока

1. Вывод по уроку. - Чему учит нас А.С.Пушкин? Любить Родину не только в дни ее величии и благоденствия, но и в годину бед и вставать на ее защиту. Давая отпор врагам. Учит гордиться своим Отечеством. 2. Аргументированное выставление оценок.

VI. Домашнее задание

Выучите наизусть стихотворение «К Чаадаеву».

. VI I. Рефлексия. 1. Сегодня узнал ……..

2. Было интересно….. 3. Было трудно….. 4. Я научился…….. 5. Я смог…… 6. Мне захотелось…..



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал