- Учителю
- Урок ФГОС по русскому языку в 5 классе «Антонимы»
Урок ФГОС по русскому языку в 5 классе «Антонимы»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
ФИО автора: Бутаева Ольга Анатольевна
Место работы: МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка» Татищевского района Саратовской области
Должность: учитель русского языка и литературы
Тема: «Антонимы»
УМК: М.В.Панов, Русский язык. 5 кл., учебник для общеобразовательных учреждений. Издатель: Русское слово ,Серия ФГОС. Инновационная школа ,2012 г.
Класс: 5
Цели:
- деятельностные :создание условий для усвоения новой темы, развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности; развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.
-содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Синонимы»; закрепить изученные способы действий; сформировать новые способы действия по изучению новой темы: «Антонимы».
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность.
2-3мин.
1.Приветствие.
2.Смотрим отрывок из мультфильма «Дядя Стёпа»
(Приложение 1)
1. Готовятся к работе.
Самоопределение(Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
2-3мин.
Организует повторение знаний, закрепление умений.
1.Ребята, какой дядя Стёпа?
2.Как называются эти слова?
3.Что мы уже знаем о синонимах?
4.А какие синонимы вы подберёте к описанию людей , которые находятся рядом с дядей Стёпой?
5. Какое значение имеют эти слова ?
(Приложение 2)
6.Обратимся к учебнику на стр.95,п.38.
7. Как называются слова с противоположным значением?
1.Называют слова:
высокий
огромный
большой
гигантский
2.Синонимы.
3.Отвечают на вопросы.
4.Называют слова:
маленькие
крошечные
невысокие
небольшие
низкие
5.Противоположное
6. Читают параграф учебника.
7. Записывают тему урока: «Антонимы»
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков (П)
Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника(К)
3) Этап выявления места и причины затруднения.
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности.
3-4мин.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
1.Внимательно прочитайте притчу «Два плуга»
(Приложение 3)
3..Выпишите слова из притчи с противоположным значением.
4.-Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
1. Читают притчу.
3. Учащиеся испытывают затруднение.
4.Формулируют цели урока и заполняют лист самооценки «Что я знаю -Хочу узнать -Что я узнал»
(Приложение 4)
а) узнать признаки , по которым можно находить антонимы.
б) научиться находить антонимы в тексте.
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Самостоятельное формулирование цели (П)
Формулирование проблемы (П)
4) Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
4-6мин.
1. - Ребята, давайте найдём способы, которые помогут нам свободно определять антонимы как в тексте , так и в речи.
1.Коллективная работа по составлению алгоритма
Оформление алгоритма на доске и озвучивание своих действий.
(Приложение 5)
2. Выписывают слова из притчи.
Прогнозирование(Р)
Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения (П)
5) Этап реализации построенного проекта.
Цель этапа: построение и фиксация нового знания.
5-8мин.
Физкультминутка «Всё наоборот»
1мин.
1.Организует самостоятельную работу с учебником, контролирует выполнение работы
(упр., упр121)
Организует динамичную физкультминутку:
Я -руки вверх
Я- вправо
Я- левая рука
Я- ладошка вверх
Я- рука на правое плечо
Я- сяду
1.Работа в группах (каждая группа передаёт в рисунке понимание новой темы)
2.В лист самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)
Вы- руки вниз
Вы- влево
Вы- правая рука
Вы- ладошка вниз
Вы- рука на левое плечо
Вы- стоите
Действие по аналогии(П)
Контроль(Р)
Оценка(Р)
Коррекция(Р)
Управление поведением партнёра(К)
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях.
4-5мин.
Побуждает к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке
1.Предлагает выполнить упр.122 с проговариванием
1.Выполняют упражнение 122
Выполнение действия по алгоритму(П)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания и делать выводы (П)
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: самопроверка умения проверять новое знание в типовых условиях.
3-5мин.
Организует деятельность по применению новых знаний
1.Самопроверка: «Зелёная ручка»
(Приложение 6)
1.Выпоняют самостоятельно работу по эталону (упр.124).
2.В лист самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)
Контроль(Р)
Самоопределение(Л)
Волевая регуляция в ситуации затруднения(Р)
8) Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
5-8мин.
1.Организует работу с тестом (включает новый материал в систему знаний)
(Приложение 7)
1.Выполняют тест.
Поиск и выделение информации(П)
Смысловое чтение(П)
9) Этап рефлексии учебной деятельности.
Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
2-3мин.
1.Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.
2.Задаёт задание для самостоятельной работы с учётом уровня подготовки учащихся (Написать лингвистическую сказку с употреблением антонимов)
:
1.Заполняют лист самооценки:
«Знаю-Хочу узнать -Узнал»
2.Записывают домашнее задание.
Умение выражать свои мысли(К)
Рефлексия(П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка на основе успешности(Л)
Приложение 1
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Форма представления информации
На ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагмент
smotrimultiki.ru/cccp/dyadya_stepamilitsioner.html
olpictures.ru/dyadya-stepa-miliytsioner-kartinki.htm
Приложение 2
Дядя Стёпа
люди
высокий
огромный
большой
гигантский
маленькие
крошечные
невысокие
небольшие
низкие
Приложение 3
Притча «Два плуга»
Жили-были два плуга. Один был весь начищенный блестящий, а второй весь в паутине и ржавый. Ржавый плуг смотрел на своего собрата и он высказал свои претензии:
- Какая ведь жизнь несправедливая штука. Ведь мы абсолютно одинаковые и даже одного возраста, но я скоро рассыплюсь от ржавчины, а тебе всё ни по чём.
- Ну что ты, всё очень справедливо! Я с утра до ночи работаю, мне просто некогда ржаветь!
Приложение 4
«Знаю- Хочу узнать- Узнал»
Что я знаю?
Что я хочу узнать?
Что я узнал?
Самооценка
Приложение 5
АЛГОРИТМ
I шаг
Слова отвечают на один вопрос
II шаг
Слова являются одной и той же частью речи
III шаг
Слова имеют противоположное значение
Приложение 6
Упражнение № 124 (по эталону)
грубая ткань - мягкая ткань
грубый человек - культурный человек
грубая выходка - деликатная выходка
грубый голос - ласковый голос
Приложение 7
ТЕСТ
-
Найти неверно составленную пару антонимов:
Трудолюбивый - ленивый
Молодость - старость
Справа - слева
Низкий - высоко
Весёлый - грустно
Вперёд - назад
Светлый - тёмный
Худой - толстый
-
Найти однокоренные антонимы:
Правда - ложь
Друг - враг
Счастье - несчастье
Верх - низ
Война - мир
Правда - неправда
Дело - безделье
Молодость - старость
3.Найти слово, которое не имеет антонима:
- вход
- рука
- неприятель
- толстый
- молчать
- друг
- худой
- глиняный
4. Вставь подходящий по смыслу антоним:
- Не было бы счастья, да … помогло.
- Хороша верёвка длинная, а речь… .
- Подальше положишь, … возьмёшь.
- Не радуйся чужой беде, … на гряде.