- Учителю
- Урок по литературе по произведению «После бала» (Л. Н. Толстой) для 8 класса
Урок по литературе по произведению «После бала» (Л. Н. Толстой) для 8 класса
Урок литературы, 8 класс
Автор: Л.Н.Толстой
Произведение: «После бала»
Вид: изучение нового материала
Тип: эвристическая беседа, технология индивидуализированного обучения
Тема: Антитеза в рассказе. Образ полковника.
В еврейский сборник: веселый бал в Казани, влюблен в Корейшу, красавицу, дочь воинского начальника-поляка, танцую с нею; ее красавец старик-отец ласково берет ее и идет мазурку. И наутро после влюбленной бессонной ночи, звуки барабана, и сквозь строй гонит татарина, и воинский начальник велит больней бить.(Очень бы хорошо).
Л.Н.Толстой
Цели урока:
1.Обучающая: формирование понятия «антитеза»; закрепление умений и навыков работы с художественным текстом.
2.Развивающая: развитие умения анализировать, синтезировать, обобщать.
3.Воспитывающая: формирование прочной нравственной позиции школьника.
Подготовка к уроку:
Учащиеся:
1.Должны знать содержание рассказа Л.Н.Толстого «После бала»
Учитель:
1.Подготовить портрет Л.Н.Толстого.
2.Найти иллюстрации к рассказу.
3.Подготовить разноуровневые карточки.
4.Подготовить таблицу успехов учащихся.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята. Я рада вас видеть на этом уроке. Посмотрите на соседа справа - улыбнитесь, на соседа слева - улыбнитесь. Сделайте глубокий вздох, выдох. Начинается урок литературы. Пусть и мысли у вас будут ясными, а чувства добрыми.
Тема нашего урока: Антитеза в рассказе.
-Что такое антитеза? (на экране появляется определение).
2.Ввод в урок. Когда я готовилась к этой встрече и в очередной раз перечитывала рассказ Л.Н.Толстого «После бала», то у меня возник образ любви, праздника, сердца, жестокости.
В моем воображении сердце мне представилось не в совсем обычном виде. Оно разбито, разделено на две части. Посмотрите на доску.
Проблемный вопрос:
-Как вы думаете, почему мне сердце представилось таким? (В рассказе много противопоставлений: бал - наказание, любовь - жестокость, светлые краски - мрачные краски, нежная музыка - грубый барабан, ночь - утро).
Цель нашего урока: мы с вами будем говорить о том, как высокое чувство любви противопоставлено жестокости, о нравственном выборе человека и его ответственности человека перед людьми на основе рассказа. Основное внимание мы с вами уделим образу полковника. Обратим внимание на эпиграф (учитель зачитывает и комментирует эпиграф, демонстрирует иллюстрации с изображением прототипов героев рассказа).
-О чем рассказ? ( О любви, о бале, о празднике, о наказании, о жизненном выборе.
3.Работа по теме урока. Эвристическая беседа.
-На какие части вы бы разделили рассказ ?
-Назовите главных героев.
-У кого из героев рассказа сердце «двуликое»? Почему? (Полковник на балу веселый, добрый, внимательный, любящий отец, а после бала жестокий человек, расправляющийся с беглым солдатом).
-Каким мы видим полковника на балу? Зачитайте выражения из текста на стр.30 (Красивый, статный, свежий, с белыми усами, с белыми бакенбардами, с блестящими глазами, Радостной улыбкой, с широкой грудью, сильными плечами, стройными ногами).
Вывод: Какие краски преобладают в этой части рассказа? (Белый, разовый, светлый).Какое настроение они передают? (Радостное, светлое, жизнеутверждающее)
-Каким видите полковника после бала? Зачитайте слова и выражения на стр.35 (С румяным лицом, белыми усами и бакенбардами, высокий военный в шинели и фуражке, шел твердой походкой, двигался твердым шагом, сильная рука в замшевой перчатке, бьет слабосильного солдата).
Вывод: Какие краски преобладают в этой части рассказа? (Туманное утро, темно, кровь). Какое настроение преобладает в этой части рассказа?( Мрачное, тяжелое, жестокое).
Домашнее задание: Творческая работа: все эти слова и выражения записать в тетрадь в два столбика.
-Почему рассказ называется «После бала?»
-Почему полковник так резко изменяется?
-Как Иван Васильевич отнесся к перемене? А вы?
-По этим краскам, по настроению героев в первой и во второй части давайте, определим его черты характера. (Предлагаемые черты характера вывешиваются на доске).
-Назовите его положительные, а затем отрицательные черты характера (любовь к дочери, доброта, внимательность, статность, подтянутость, «все по закону», экономность - «все по закону», жестокость, стремление к порядку, презрение к низшему сословию.). Учитель закрепляет положительные черты характера на красной стороне сердца, а отрицательные - на черной стороне.)-Каких черт больше?- Мог ли полковник поступить иначе? - Был ли у него выбор. Человек всегда может работать над своим характером.
А теперь давайте подумаем о вас. (Учитель раздает каждому ребенку сердечки, раскрашенные в красный и черный цвет). - На обратной стороне половинок напишите свои положительные и отрицательны черты характера. -Каких оказалось больше? Вот вам пища для размышления над своим характером. Постарайтесь хорошие черты, которые в вас есть, развить, а плохие искоренить.
5.Закрепление полученных знаний. (Работа на компьютере)
Уровень «3»
1.Отметить, от чьего лица ведется рассказ:
а) автора;
б) полковника;
в) Ивана Васильевича.
2. Какой художественный прием положен в основу композиции рассказа?
а) последовательность событий;
б) антитеза;
в) гипербола.
Уровень «4»
1. С помощью какой художественной детали Л.Н.Толстой доказывает искренность чувства полковника к дочери?
а) «домодельные» сапоги;
б) замшевая перчатка;
в) радостная улыбка.
2. Образ полковника:
а) типичен;
б) трагичен
в) исключителен
Уровень «5»
1.Почему полковник, внимательный и чуткий во время бала, оказался жестоким и бессердечным по отношению к солдату?
а) автор показывает двуличие героя;
б) на балу надел «маску» добропорядочности;
в) добросовестно, не рассуждая, выполняет сои служебные обязанности.
Дети отмечают правильные ответы на карте успешности с помощью сердечек.
Вывод: Я вижу, что вы хорошо справились с самостоятельной работой. Об этом говорят результаты, помещенные на доске. Прокомментируем ответы на уровень «5».-
6. Подведение итогов.
-Как понять того, кто искренне добр в одной обстановке и искренне зол - в другой?
-Был ли у него выбор? (В душе он все-таки смущен присутствием Ивана Васильевича и понимает жестокость ситуации, в которой оказался).
Вывод учителя: выбор для себя сделал Иван Васильевич (отказался от Вареньки и от профессии военного - не хотел быть жестоким)
-Так о чем же рассказ?( О любви, о том, что человек очень часто зависит от условий времени, выбор у человека есть всегда).
7. Рефлексия. Я каждому из вас даю открытку и прошу от всего сердца закончить предложенные предложения. Говорят, что самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце, а ваши сердечки, я думаю, чувствуют очень чутко. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: - Что вы взяли для себя с нашего урока? (Записи зачитываются детьми).
Закончить урок хочу пожеланием, чтоб вы в своей жизни всегда делали правильный выбор.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви или молитву,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает по себе. Ю. Левитанский