- Учителю
- В гостях у его Величества Слова (Урок-игра в 6 классе по теме Лексика и фразеология)
В гостях у его Величества Слова (Урок-игра в 6 классе по теме Лексика и фразеология)
Открытый урок по теме
«В гостях у Его Величества Слова»
6 класс
Цель урока - повторить и систематизировать изученную информацию по теме «Лексикология и фразеология».
Задачи:
1. обучающие: повторить материал, изученный по заявленной теме, тренировать различение омонимов и многозначных слов, закрепить навыки работы со словарями, познакомить с диалектизмами Тульской области; отработать навыки, необходимые для успешного выполнения контрольной работы;
2. коррекционно-развивающие: формировать умение использовать в речи синонимы и антонимы, оттачивать навыки составления текста с заданными параметрами, формировать навыки поискового чтения и редактирования, анализировать предложенные высказывания; развивать абстрактно-логическое мышление; развивать выразительность речи;
3. воспитательные: развивать культуру речи, формировать чувство ответственности за результаты своего труда, формировать умение работать в команде, воспитывать положительное отношение к знаниям и интерес к изучению русского языка; дать возможность раскрыть ребятам актерский талант.
Форма проведения: урок-игра, урок-путешествие.
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний.
Ход мероприятия
I. Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок: урок-путешествие и одновременно урок-игра.
II. Актуализация знаний.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова А.А.Ахматовой:
Ржавеет золото и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти все готово.
Всего прочнее на земле - печаль,
И долговечней - царственное Слово.
Какова основная мысль этих строк? Правильно, все в мире исчезает и рушится, и только Слово - вечно. Так к кому мы отправимся сегодня в гости?
Мы отправимся в гости к Его Величеству Слову. В какой стране живет его величество? В стране Лексикологии.
Записываем в тетради число… Тему…
Чтобы нам к Слову добраться, сначала нужно изучить маршрут!
III. Объявление целей урока (маршрут).
Начало нашего пути - деревня Повторение. Мы вспомним то, что узнали о Слове в 5 классе, а также проверим домашнее задание. На станции необщеупотребительных слов вспомним о диалектизмах, жаргонизмах и профессионализмах. На станции устаревших слов «окунемся» в наше прошлое, попробовав определить значение слова. В городе Значений поработаем со словарем, попробуем проявить свои актерские способности. А в замке Его Величества Слова решим, так ли хорошо мы знаем Тему «Лексикология и Фразеология». Итак, в путь!
IV. Представление команд (команда № 1 и команда №2).
V. Повторение изученного. Проверка домашнего задания.
- Что такое синонимы? Замените в тексте как можно больше слов их синонимами:
На заре еще дул свежий ветер. Птицы задорно щебетали, не чувствуя приближения осени. Погода стояла великолепная.
- Что такое антонимы? Подберите антонимы в зависимости от контекста: свежий (журнал, хлеб), короткая (память, веревка), легкий (ветерок, портфель).
-
Что помогло Вам выполнить домашнее задание?
-
С какими словами вы столкнулись при выполнении задания?
Проверим домашнее задание.
-
Какую главу нельзя прочитать?(главу церкви, главу города - омоним)
-
Чью шапку не наденешь набекрень?(шапку статьи, многозначное слово)
-
В каком классе нет списка учеников?(в математическом классе, в классе-кабинете - многозначное; в общественном сословии - омоним)
-
В какой розетке нет электричества?(в фарфоровой розетке, в тканевой розетке - многозначное).
VI. Повторение изученного и новый материал (региональный компонент). Запись в тетрадь.
-
Какие слова мы называем необщеупотребительными?
-
На какие группы делится такая лексика?
-
Что такое диалектизм?
Перед вами фразеологизмы Тульской области. Все они обозначают продукты питания, любимые вами. Попробуйте отгадать, что здесь!
Барабошки - картофель, жамки - пряники, шанюшки - печенье, манульки - конфетки, грызные - орехи.
VII. Повторение изученного и формирование навыков редактирования и составления связного текста.
Что такое профессионализм?
Расскажите о враче и художнике, используя минимум три профессионализма.
Что такое жаргон? Эмоционально окрашенные слова?
Прочитайте текст и замените жаргонизмы и эмоционально окрашенные слова общеупотребительными синонимами нейтральной окраски.
Мама с сыном разговаривают в вагоне:
- Сынок, ты справился с тестом по математике?
- Нет, мамуль, опять срезался. Я в точных науках не шарю.
- Ох и лодырь ты!.. Я уж и не чаю, что ты когда-нибудь соизволишь учиться!
- Не дрейфи, батя мне поможет.
Физкультурная минутка
Вышла мышка,
Вышла мышка как - то раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо)
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони)
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук - «дернули за гири»)
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой)
Убежали мышки вон (глубоко вдохнуть и сесть).
VIII. Повторение изученного и формирование навыков сопоставления слов по значению.
-
Почему «стареют» слова?
-
Какие группы устаревших слов вы знаете? Приведите примеры.
-
Какие слова приходят на смену устаревшим?
-
Замените современные слова устаревшими синонимами:
Гувернер - воспитатель - бэбиситтер
Насущный - важный - актуальный
Барышник - продавец - менеджер
Созидание - творчество - креатив.
IX. Работа со словарем. Классификация. Запись в тетрадь.
Определите, где слова русские, а где заимствованные:
Школа, ромашка, витамин (заимст.), басня, решето, ведьма (рус.)
- Какими словарями вы пользовались?
X. Повторение изученного по теме «Фразеология». Задания, развивающие мышление. Инсценирование.
-
В каком фразеологизме упоминается таблица умножения?
-
Есть ли глаза у правды?
-
Какого цвета бывает тоска?
-
За него никто не тянет, а на нем многое вертится, зато держать его надо за зубами!
-
На нем можно что-то зарубить; если его не держат по ветру, то можно с ним и остаться.
-
Что от страха в пятки убегает?
Команда №1 - изобразить фразеологизмы «кусать локти», «обвести вокруг пальца» (работа в парах).
Команда №2 - изобразить фразеологизмы «водить за нос», «уши развесить» (работа в парах).
XI. Систематизация (кроссворд).с
л
о
в
о
а
р
х
а
и
з
м
ж
а
р
г
о
н
д
и
а
л
е
к
т
и
з
м
л
е
к
с
и
к
а
а
н
т
о
н
и
м
н
е
о
л
о
г
и
з
м
-
Оно не воробей, вылетит - не поймаешь.
-
Ланиты, очи, барышник, князь - это все...
-
Как называется лексика, которая употребляется только в определенном кругу людей (среди молодежи, например)?
-
Какая группа слов в словаре имеет пометку «обл.», «мест.»?
-
Как иначе назвать словарный запас языка?
-
Слова, противоположные по значению, называются…
-
Новые слова в языке - это…
XII. Подведение итогов. Рефлексия. Запись в тетрадь.
Итак, мы добрались до покоев Его Величества. Что же он нам скажет?
Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа…
- Результатом чего является слово?
- Что отражается в слове?
- Сделайте вывод о том, как мы должны относится к величайшему дару языка - Слову…
- Ребята, готовы ли вы к контрольной работе? Все ли вам ясно?
Итак, а теперь подсчитаем баллы. Победила команда… Ей мы вручаем сладкий пряник, а проигравшим - конфеты.
XIII. Объявление домашнего задания: подготовиться к контрольной работе, на стр.50 ответить на вопросы 1-8.
XIV. Объявление отметок.
XV. Организационный момент (выставление отметок в журнал и дневники). Прощание.