7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 10 классе на тему Безличные глаголы

Урок по русскому языку в 10 классе на тему Безличные глаголы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 10 А класс Тема урока: «Безличные глаголы»

Цель урока: дать основное понятие о безличных глаголах.

  1. дать понятие безличных глаголов (на материале безличного предложения), их лексическое значение, формы употребления, привитие умения отличать безличные глаголы от личных, употреблять безличные глаголы в речи;

  2. поддерживать интерес к урокам русского языка;

  3. воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Деятельность учителя и учеников

1.

Организационный момент

2.

Подготовка к изучению нового материала.

3.

Наблюдение над фактами языка.

4.

Обобщение структурных и семантических признаков понятия.

5.

Применение понятия на новом языковом материале.

6.

Итог урока.

- Открываем свои рабочие тетради, отступаем две линейки, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».

-Какую часть речи изучаем?

- Дайте определение глагола как части речи.

- Мы знаем о глаголе уже немало, однако не все. Глагол - это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы познакомимся еще с одним морфологическим признаком глагола.

  1. Из предложения МЫ ЛЮБИЛИ ВСТРЕЧАТЬ РАССВЕТ НА РЕЧКЕ взять дополнение (рассвет)

  2. Добавить сказуемое из предложения ДОЖДЬ ЗАСТАЛ НАС ВРАСПЛОХ (застал)

  3. Существительное, стоящее в И.п. в предложении ТУРИСТЫ С ТРУДОМ ПРЕОДОЛЕЛИ ПОДЪЕМ, употребить в Р.п. мн.ч (туристов)

  4. Из предложения НА НАШЕМ ПУТИ ЛЕЖАЛО БРЕВНО взять обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом (на пути)

  5. Из предложения НАД РЕКОЙ РАССТИЛАЛСЯ ТУМАН взять существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить в Д.п. ед.ч. с предлогом к (к реке)

- Разберите по составу глагол застал.

На доске:

  1. Глаголы, при которых нет и не может быть действующего лица (учитель поясняет: например, смеркалось).

  2. Глаголы, обозначающие явления природы и состояние человека (снова пояснение учителя: не спалось, штормило).

- Запись под диктовку.

Работа с учебником.

- Открываем учебник, стр._____.

Совсем рассвело. Не сидится дома. Хочется к реке. Как легко дышится на рассвете!

- Читаем предложения, записываем, комментируем (каждое предложение с новой строчки):

Совсем рассвело.

Дома не сидится.

-Определите время, род, число глаголов;

Совсем рассвело (в прош. вр., ср. р., ед. ч.)

Дома не сидится ( в наст. вр., 3 л., ед. ч.)

-Подчеркните грамматические основы предложений.

-Можно ли добавить подлежащее?

-Что обозначают глаголы в данных предложениях?

-Данные глаголы не имеют лица.

Слово учителя о безличных глаголах.

Признаки безличных глаголов (в учебнике):

а) в изъявительном наклонении изменяются по временам; имеют форму 3 лица единственного числа в настоящем и будущем времени - нездоровится, будет нездоровиться;

форму среднего рода единственного числа в прошедшем времени - нездоровилось;

б) в условном наклонении имеют одну форму - нездоровилось бы;

в) в начальной форме - нездоровиться.

1. Безличные глаголы обозначают действие без действующего лица.

2. По значению безличные глаголы делятся на 4 группы :

а) состояние природы;

б) состояние человека;

в) различные модальные значения;

г) мера наличия чего-нибудь.

3. Безличные глаголы изменяются по временам.

4. Безличные глаголы имеют только форму 3-его лица единственного числа настоящего времени, форму среднего рода единственного числа прошедшего времени., имеют форму условного наклонения.

5. Безличные глаголы имеют постоянные категории: вид, спряжение, возвратность.

6. Безличные глаголы могут быть образованы от личных с помощью суффиксов - ся, -сь.

7. В безличном значении могут быть использованы личные глаголы.

8. В предложении безличные глаголы выступают в роли сказуемого, при них нет подлежащего, следовательно, они употребляются в односоставных безличных предложениях.

- Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Работа с учебником (упр. 511).

- Первое предложение записываем на доске и в тетрадях, подчеркиваем сказуемое, рассуждаем по образцу:

- Нигде не дышится вольней родных лугов, родных полей.

Сказуемое «не дышится», выражено глаголом, который обозначает действие, выполняемое само по себе; стоит в форме изъявительного наклонения, в настоящем времени, 3 лице, единственном числе.

Два - три предложения выполняются устно.

Стр. ___________ упр. ____________

- Спишите, употребляя безличные глаголы в настоящем или будущем времени. Обозначьте вид глаголов. Выделите в них окончания.

1. Дышится (несов. вид) легко.

2. Сладко дремится (несов. вид)

3. Пить не хочется (несов. вид)

4. Пришлось не согласиться (сов. вид) с этим предложением.

Стр. 215 (устно).

- В какой колонке личные глаголы употреблены как безличные?

Свежая листва приятно пахнет. Пахнет весной.

Ель темнеет вдали. В лесу темнеет.

Выполнение упражнений_________________________________________

Диктант. Вставьте пропущенные буквы и подчеркните. Обозначьте безличные глаголы и глаголы в повелительном наклонении.

Чуть светает (б.), приготовьтесь (пов. накл.) к старту, нажимает (б.) на педаль велосипеда, участвует (б.) в областных соревнованиях, юными спортсменами, ликование болельщиков, выражаем восторг, надо возвратится (б.) на состязания, прикоснешься (пов. накл.) к финишной ленте.

- Какие глаголы называются безличными?

- Какие признаки этих глаголов вы запомнили?

- На этом урок окончен



































Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает



Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает



Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает



Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело 4) нездоровится 7) думается

2) спится 5) пахло 8) хватит3) нездоровится 6) работается 9) недостает

Исследовательская работа.

-Найдите в данных текстах безличные глаголы и определите их смысловую нагрузку.

1. Уже совсем стемнело и начало холодать. В роще звучно щёлкал соловей. Нигде не мерцал огонёк, не слышалось никакого звука. В воздухе уже не так пахло, в нём снова как будто разлилась сырость. Уже совсем завечерело, когда мы возвращались домой. (И. С. Тургенев)

2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.

На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.

3.Наверху, на чердаке, посвистывало, подвывало протяжно. Вот -затянуло басом: «Ууууууу…» потом завитком перешло на тонкий, жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас и надуло губы. (А. Н. Толстой)

4. Ты бродил. И так хотелось, Не спалось и не сиделось,

Чтоб меня ты вспомнил вдруг. Ни на что мне не гляделось,

Не пилось мне и не елось. Лишь на твой заречный луг. (М. Исаковский)



Исследовательская работа.

-Найдите в данных текстах безличные глаголы и определите их смысловую нагрузку.

1. Уже совсем стемнело и начало холодать. В роще звучно щёлкал соловей. Нигде не мерцал огонёк, не слышалось никакого звука. В воздухе уже не так пахло, в нём снова как будто разлилась сырость. Уже совсем завечерело, когда мы возвращались домой. (И. С. Тургенев)

2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.

На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.

3.Наверху, на чердаке, посвистывало, подвывало протяжно. Вот -затянуло басом: «Ууууууу…» потом завитком перешло на тонкий, жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас и надуло губы. (А. Н. Толстой)

4. Ты бродил. И так хотелось, Не спалось и не сиделось,

Чтоб меня ты вспомнил вдруг. Ни на что мне не гляделось,

Не пилось мне и не елось. Лишь на твой заречный луг. (М. Исаковский)



Исследовательская работа.

-Найдите в данных текстах безличные глаголы и определите их смысловую нагрузку.

1. Уже совсем стемнело и начало холодать. В роще звучно щёлкал соловей. Нигде не мерцал огонёк, не слышалось никакого звука. В воздухе уже не так пахло, в нём снова как будто разлилась сырость. Уже совсем завечерело, когда мы возвращались домой. (И. С. Тургенев)

2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.

На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.

3.Наверху, на чердаке, посвистывало, подвывало протяжно. Вот -затянуло басом: «Ууууууу…» потом завитком перешло на тонкий, жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас и надуло губы. (А. Н. Толстой)

4. Ты бродил. И так хотелось, Не спалось и не сиделось,

Чтоб меня ты вспомнил вдруг. Ни на что мне не гляделось,

Не пилось мне и не елось. Лишь на твой заречный луг. (М. Исаковский)



Исследовательская работа.

-Найдите в данных текстах безличные глаголы и определите их смысловую нагрузку.

1. Уже совсем стемнело и начало холодать. В роще звучно щёлкал соловей. Нигде не мерцал огонёк, не слышалось никакого звука. В воздухе уже не так пахло, в нём снова как будто разлилась сырость. Уже совсем завечерело, когда мы возвращались домой. (И. С. Тургенев)

2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.

На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.

3.Наверху, на чердаке, посвистывало, подвывало протяжно. Вот -затянуло басом: «Ууууууу…» потом завитком перешло на тонкий, жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас и надуло губы. (А. Н. Толстой)

4. Ты бродил. И так хотелось, Не спалось и не сиделось,

Чтоб меня ты вспомнил вдруг. Ни на что мне не гляделось,

Не пилось мне и не елось. Лишь на твой заречный луг. (М. Исаковский)



Исследовательская работа.

-Найдите в данных текстах безличные глаголы и определите их смысловую нагрузку.

1. Уже совсем стемнело и начало холодать. В роще звучно щёлкал соловей. Нигде не мерцал огонёк, не слышалось никакого звука. В воздухе уже не так пахло, в нём снова как будто разлилась сырость. Уже совсем завечерело, когда мы возвращались домой. (И. С. Тургенев)

2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.

На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.

3.Наверху, на чердаке, посвистывало, подвывало протяжно. Вот -затянуло басом: «Ууууууу…» потом завитком перешло на тонкий, жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас и надуло губы. (А. Н. Толстой)

4. Ты бродил. И так хотелось, Не спалось и не сиделось,

Чтоб меня ты вспомнил вдруг. Ни на что мне не гляделось,

Не пилось мне и не елось. Лишь на твой заречный луг. (М. Исаковский)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал