7


  • Учителю
  • План урока на тему: Приставка НЕ и частица НЕ в разных частях речи.

План урока на тему: Приставка НЕ и частица НЕ в разных частях речи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока на тему:

"Приставка НЕ и частица НЕ с различными частями речи."

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Цели:

  1. Формировать способности к саморазвитию и самоизменению обучающихся.

  2. Способствовать формированию нравственных качеств.

  3. Развивать умения ставить учебную цель, работать с информацией, анализировать её, продуцировать и использовать для решения практических задач

  4. Помочь обучающимся выработать навык правописания Не с разными частями речи.

Этапы урока:

  1. Постановка целей и задач урока. Мотивации к деятельности.

  2. Пробное действие.

  3. Исследование (где и почему возникло затруднение)

  4. Построение выхода из затруднения.

  5. Самостоятельная работа по эталону, включение в повторение.

  6. Самооценка.

Оборудование:

  1. Интерактивная доска, презентация по обобщающей теме.

  2. Ученические исследования, дидактический материал.

  3. Мини-тесты.

  4. Детские рисунки по теме урока.

1. Повторение предыдущих правил. (Презентация.)

1 - 5 слайды. Оглавление.

  • Написание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями.

  • Написание НЕ с глаголами, деепричастиями.

  • Написание НЕ с причастиями.

  • Написание НЕ с местоимениями.

Учитель: Вам розданы листки с текстом - отрывком из стихотворения С.Бондаренко «Странная страна». Прочитайте его.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение?

Но кругом было тихо-тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые росли забудки

.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотёпа и вежа.

А из школы, взявшись за ручки,

Чинным шагом шли доучки.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

Задание: Верните пропавшую НЕ. Выпишите слова с НЕ, объясните написание НЕ со словами. Один ученик выходит к доске, а остальные записывают в рабочих тетрадях.





Недоумение, нелепое, неразбериха, невзрачной, незабудки, ненастная, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, несуразный, недотёпа, невежа, недоучки, Несмеяна.









Учитель: А теперь мы закрепим знания с помощью тестов. У вас на партах лежат цветные карандаши и тесты на 2 варианта, которыми мы воспользуемся. 15 минут на выполнение 10 заданий. После чего синей пастой проверяем самих себя. Учитель диктует верные ответы.

ВАРИАНТ №1

1. В каком варианте НЕ пишется раздельно?

1) (не)прерывное (не)домогание

2) мне это вовсе (не)интересно

3) (не)вежда

4) это было (не)избежно

2. В каком варианте НЕ пишется раздельно?

1) совершить (не)лепый поступок

2) бормотать что-то (не)внятное

3) ничем (не)оправданный риск

4) юноша крайне (не)вежлив

3. В каком варианте НЕ пишется раздельно?

1) в пачке (не)достает трех тетрадей

2) (не)взлюбить с первого взгляда

3) (не)зная причины

4) обошлось (не)дешево

4. В каком варианте НЕ пишется раздельно?

1) работа (не)зачтена

2) вести себя (не)принужденно

3) (не)приступная крепость

4) с утра (не)здоровится

5. Какое из объяснений является ошибочным?

1) (не)хочется в это верить - не с глаголами пишется раздельно

2) переспросить, (не)доумевая - не пишется слитно, так как слово без не не употребляется

3) отозваться очень (не)лестно - не с наречием пишется раздельно, так как у наречия есть зависимые слова

4) (не)погашенный костер - не с причастием пишется слитно, так как у причастия нет зависимого слова

6. В каком примере НЕ пишется слитно?

1) Многие рукописи (не)расшифрованы.

2) В книге (не)хватало нескольких страниц.

3) Нам (не)доставало терпенья и опыта.

4) Есть на земле люди, (не)знающие, что такое снег.



7. Раскрой скобки. Отметь те предложения, в которых глаголы пишутся с не слитно.

1) (Не) трудиться, так и хлеба (не) добиться.

2) Мне в этот день (не) здоровилось.

3) С людьми браниться - никуда (не)годится.

4) Толпа (не)доумевала.

5) (Не)лает, не кусает, а в дом (не)пускает.

8.В каком предложении не с существительным пишется слитно.

1) Раздался шорох. Это был и (не)зверь, и (не) птица.

2) Но это, к сожалению, было (не) озеро.

3) Мы поняли, что это было (не)доразумение.

4) (Не)участие продемонстрировал в этой ситуации, а холодное равнодушие.

9.Укажите слитное написание частицы не:

1) далеко (не)робкое замечание

2) (не)у кого остановиться;

3) ничуть (не)дорог;

4) (не)здоровый цвет лица;

5) (не)дядин дом;

6) выразить (не)годование;

7) (не)длинна, а коротка.

10.Отметь строку,в которой все слова пишутся с не слитно:

1) (не)брежный, ничуть (не)привлекательный, (не)взгоды,

2) (не)доумение, (не)видел, (не)догадливый;

3) (не)доразумение, (не)кем, (не)взлюбил.







ключ к тесту № 1:

1. - 2)

2. - 3)

3. - 3)

4. - 1)

5. - 3)

6. - 3)

7. - 2),4)

8. - 3)

9. - 4), 6)

10. - 3)









ВАРИАНТ № 2

1. Укажите случаи написания частицы через дефис.

1) (Не)увидел;

2) захотел(бы);

3) решил(же);

4) сделал(то).

2. Укажите случаи неверного написания частиц.

1) Кое-где видны облачка.

2) Ты таки слово сдержал.

3) Едвали удастся увидеться.

4) Взгляните-ка на эту вещь.

3. Укажите случаи, когда НЕ является частицей и пишется раздельно.

1) (Не)забудем героев;

2) (не)ожиданный поворот;

3) ни с чем (не)сравнимое наслаждение;

4) стоять (не)подвижно.

4. Укажите, где на месте пропуска нужно вставить частицу НИ.

1) Час был ... слишком поздний.

2) Нет ... солнца, ... света, ... тени.

3) ... работа сушит, а забота.

4) Девочка ... за что не хотела расстаться с куклой.

5. В каком ряду НЕ пишется раздельно со всеми словами?

1) (не)красивый, но притягательный; вовсе (не)дорогой

2) (не)доверять, (не)проходимое болото

3) (не)видимый глазом, (не)победив

4) (не)дальновидный, действовал (не)безопасно

6. НИ пишется в предложении

1) Н.. он один думал так.

2) Я н.. мог внутренне не согласиться с его аргументами.

3) Как н.. старались мы быть первыми, однако проиграли этот забег.

4) Пусть он еще н.. умеет многого, главное - он старается.

7. НИ пишется в предложении

1) Н.. мы одни обсуждали происшествие.

2) Татаринов н.. мог внутренне не согласиться с тем, что сказанное вполне справедливо.

3) Как н.. стремились мы быть первыми, но не смогли преодолеть препятствия.

4) Он был н.. только музыкант, но и композитор.

8. НИ пишется в предложении

1) Он не знал н.. правил, н.. простейших теорем.

2) Он не мог н.. слышать своего собеседника.

3) На вид он казался ничуть н.. моложе брата.

4) Выбирай подарок н.. по цене, а по ценности.

9. Пишется НЕ и раздельно в предложении

1) Упрямого (н..)чем не убедишь.

2) (Н..)жаль мне лет, потраченных напрасно.

3) Мне не нужен был (н..)чей совет.

4) Мне (н..)когда с вами разговаривать.

10. Пишется НЕ и раздельно в предложении

1) (Н..)куда человеку пойти - вот он и мается.

2) (Н..)в чем мне признаваться.

3) (Н..)кто Отрепьев жил в нашем городке с незапамятных времен.

4) Он (н..)к чему не мог придраться.









ключ к тесту № 2:

1. - 4)

2. - 3)

3. - 1),3)

4. - 2),4)

5. - 3)

6. - 3)

7. - 3)

8. - 1)

9. - 2)

10. - 2)

По окончанию работы учитель собирает цветные карандаши и открывает ответы, написанные заранее, с обеих сторон доски.

Оценивание тестовых работ.

"5" - 20-17 баллов.

"4" - 16-13 баллов.

"3" - 12-10 баллов.

"2" - 9 и менее баллов.

Каждый правильный ответ - 2 балла. В заданиях 7,9 (вариант 1) 3,4 (вариант 2) каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.





Таким образом мы можем понять, кто закрепил знания, а кому ещё стоит усиленно поработать над изучением пройденных правил по теме "Частица".





Учитель: Итак, ребята, кто получил плохую отметку по тесту?

Дети поднимают руки.

Учитель раздаёт индивидуальный дополнительный материал для повторения правил и упражнения для их закрепления.





Самооценка.

Чему вы научились на уроке?

Что не до конца поняли?

Что нужно повторить?





Домашнее задание:

выполнить упражнение из раздаточного материала.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал