- Учителю
- Урок № 4 по факультативному курсу 'Художественное слово'
Урок № 4 по факультативному курсу 'Художественное слово'
Урок № 4
Тема: Слово и музыка.
ЦЕЛИ:
-
образовательная:
-
изучить понятия темпа музыки и темпа речи;
-
знать историю соразвития искусства слова и музыкального искусства;
-
научиться сочетать в выразительном чтении слово и музыку.
2. развивающая:
-
развивать интерес к театру, литературе, художественному слову в целом;
-
развивать устную речь.
3. воспитательная:
-
воспитать любовь и уважение к литературному искусству;
-
воспитать сознательность, культуру, художественную этику.
Тип урока: комбинированный урок.
Метод: демонстрации.
Средства обучения: CD - диск с музыкой, иллюстрации с изображением древних и современных музыкальных инструментов, карточки с отрывками из былин, стихотворения, песни скомороха.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация
-
Проверка домашнего задания: (дети читают оды, былины, частушки)
-
Всесторонняя проверка знаний (учащиеся отвечают на вопросы)
А) Назовите три главных составляющих успешного выразительного чтения?
Б) для чего необходимо слушать выразительное чтение?
В) Какие основные чувства мы можем выразить с помощью мимики и жестов?
Г) Верно ли, что разность жанров произведений влияет на особенность выразительного чтения?
Д) Что должен знать и уметь настоящий чтец?
-
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала:
- У нас с вами сегодня очень интересная и творческая тема - «Слово и музыка». На этом уроке мы с вами попытаемся соединить воедино два великих искусства - искусство слова и музыкальное искусство, окунемся в историю их развития и сочетания и попробуем почитать под музыку.
3. Усвоение новых знаний.
- Как всегда, перед тем, как начать занятие, давайте составим план нашей работы:
-
Что такое темп речи и темп музыки.
-
Как развивалось слово и музыка.
-
Пробуем сочетать слово и музыку вместе.
1.
Слово «Темп» произошло от итальянского слова Tempo, которое в свою очередь произошло от латинского слова «Tempns» - время
ТЕМП РЕ́ЧИ - скорость произнесения речевых элементов разной протяженности.
Темп речи измеряют двумя способами: как число звуков (или слогов), произносимых в единицу времени (например, в секунду), или как среднюю длительность звука (слога). Длительность звуков вообще измеряется в тысячных долях секунды - миллисекундах (мс). Темп речи каждого отдельного человека может меняться в широких пределах - от 60-70 мс при быстрой речи до 150-200 мс при медленной. Существует также и зависимость темпа речи от индивидуальных особенностей говорящего.
Проще говоря, темп речи - это скорость нашей речи. И также, как у любого двигающегося предмета, эта скорость бывает разной.
Чтобы нам понять на практике, что же представляет собой темп речи, прослушай те отрывок из текста:
Далее учитель читает текст в трех разных темпах
Однажды я нашел белый гриб. Из него получился хороший наваристый суп. Мы его ели с превеликим удовольствием. Вечером я еще сходил в лес, нашел 30 грибов: маслят и сыроежек.
- Чем отличались тексты? (Темпом их чтения)
Бывают:
-
Медленный
-
Нормальный
-
Быстрый
темпы речи.
- В каком темпе я читала 1-й раз? 2-й раз? 3-й раз?
- Подобно темпу речи, у музыки тоже бывает темп.
Темпом в музыке называется скорость музыкального процесса; скорость движения (смены) метрических единиц. Темп определяет абсолютную скорость, с которой исполняется музыкальное произведение.
Основными музыкальными темпами (в порядке возрастания) являются:
-
ларго (очень медленно и широко);
-
адажио (медленно, спокойно);
-
анданте (в темпе спокойного шага);
-
модерато (умеренно, сдержанно);
-
аллегретто (довольно оживлённо);
-
аллегро (быстро);
-
виваче (быстро, живо);
-
престо (очень быстро).
- Давайте их прослушаем (включается запись музыки в разных темпах)
- А теперь давайте попробуем прочитать наш текст под каждый из темпов музыки.
2.
- Издревле слово и музыка развивались в тесном контакте. Вначале люди умели говорить, а музыку воспроизводить еще не умели. Затем, природные стихии навеяли человеку мысль о музыкальности звуков. Начали появляться первые примитивные музыкальные инструменты. Потом люди научились слагать тексты песен. И вскоре музыка стала неразрывна со словом.
- Тесное переплетение музыки и слова заметно и в фольклорных произведениях разных народов, где сочинялись произведения, читающиеся речитативом, но без музыки. На Руси специальные люди - гусляры и сказители - читали фольклорные произведения под музыку, при этом не пели их.
- До сих пор с древнейших времен слагается музыка, на которую не накладывается текст, но она без слов рассказывает человеку о самом разном: грусти и веселье, любви и ненависти, войне и мире.
- Вам известны такие фольклорные произведения как былины, были, исторические и бытовые песни, которые читаются речитативом. Еще нараспев читаются и священные тексты - литургический речитатив. Даже детские пестушки и потешки, всем нам известные с детства, тоже читаются речитативом.
Например:
Порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
А в ножки - ходунюшки
А в ручки - хватунюшки,
А в роток - говорок,
А в головку - разумок». (пестушка)
Ладушки, ладушки!
Где были?
У бабушки.
Что вы ели?
Кашку.
Пили?
Простоквашку.
Простоквашка вкусненька,
Кашка сладенька,
Бабушка добренька!
Попили, поели, шу-у-у…
Домой полетели,
На головку сели. (Потешка)
В славном в Нове-граде
Как был Садко-купец, богатый гость.
А прежде у Садка имущества не было:
Одни были гусельки яровчаты;
По пирам ходил-играл Садко. (Былина)
И т.д.
- Поэтому говорить о том, что связь Слова и музыки неразрывна, можно без всякого сомнения.
3.
- Сейчас, ребята, я хочу показать вам, как можно сочетать музыку и Слово, а вы должны будете сделать выводы и записать себе в тетради. Потом мы потренируемся, и уже вы прочтете строки под музыку.
1. Включается медленная мелодия и учитель читает под нее стихотворение К. Бальмонта «Осень».
Осень. Мертвый простор. Углубленные грустные дали.
Звершительный ропот шуршащих листвою ветров.
Для чего не со мной ты, о друг мой, в ночах, в их печали?
Столько звезд в них сияет в предчувствии зимних снегов.
Я сижу у окна. Чуть дрожат беспокойные ставни.
И в трубе без конца, без конца - звуки чьей-то мольбы.
На лице у меня поцелуй - о, вчерашний, недавний.
По лесам и полям протянулась дорога судьбы.
Далеко, далеко по давнишней пробитой дороге,
Заливаясь, поет колокольчик, и тройка бежит.
Старый дом опустел. Кто-то бледный стоит на пороге.
Этот плачущий - кто он? Ах, лист пожелтевший шуршит.
Этот лист, этот лист... Он сорвался, летит, упадает...
Бьются ветки в окно. Снова ночь. Снова день. Снова ночь.
Не могу я терпеть. Кто же там так безумно рыдает?
Замолчи. О, молю! Не могу, не могу я помочь.
Это ты говоришь? Сам с собой - и себя отвергая?
Колокольчик, вернись. С привиденьями страшно мне быть.
О, глубокая ночь! О, холодная осень! Немая!
Непостижность судьбы: расставаться, страдать и любить.
2. Включается задорная народная мелодия и учитель читает под нее текст ярмарочных « зазывалок»:
Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!
Подходите, граждане,
Угодим каждому!
Есть предметы,
Чтоб скрыть приметы, -
От носа до ушей
Из папье-маше!
А вот леденцы, леденцы-бубенцы,
Петухи-синицы и прочие птицы!
А вот маски из русской сказки!
Леший, Лиса да прочие чудеса!
Подходи, приценяйся,
Покупай, не стесняйся!
Почтенная публика,
Кому дырку от бублика -
От вкусного, хорошего.
Отдаем дешево!
А вот цветные фонарики,
Воздушные шарики,
Серпантин, конфетти -
Покупай да шути.
Подходи, народ, сюда
И давай знакомиться!
Пусть на долгие года
Этот день запомнится!
3. Дети делают вывод:
-
чтение текста под музыку украшает выступление;
-
темп речи должен соответствовать темпу музыки;
-
чтец должен помогать себе жестами и мимикой.
-
тема текста должна соответствовать теме музыки и т.д.
4. Закрепление.
-
Дети записывают выводы в тетради.
-
Пробуют сами прочитать так, как это делал учитель.
5. Домашнее задание:
А) выучить по одному стихотворению
Б) подобрать к нему музыку
В) Прочесть стихотворение под музыку по всем правилам чтецкого искусства.
ГУ Средняя школа № 1 отдела образования акимата г. Костанай
«Слово и музыка»
Выполнила: Франк А.С.
2010