7


  • Учителю
  • Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве

Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА посвященного Году литературы «Поэзия в устном народном творчестве» (5-12 класс)

Ткачева Ольга Ивановна

педагог-библиотекарь

Государственное казенное общеобразовательное учреждение.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 102

Цель: вызвать интерес учащихся 5-12 классов к устному народному творчеству, поэзии.

Задачи.

Образовательные:

-Познакомить учащихся с различными жанрами русского фольклора

Коррекционно-развивающие:

-Развитие творческих способностей

-Улучшение памяти

-Коррекция эмоционально-волевой сферы

Воспитательные:

-Патриотическое воспитание - через познание народного творчества

пробуждение гордости за свои корни

-Воспитание коллективизма через совместное творчество

-Эстетическое воспитание - приобщение к прекрасному через поэзию, музыку и танец

Предварительная работа:

  1. Написание сценария

  2. Распределение ролей

  3. Репетиция песен, танцев, выступлений

  4. Подготовка костюмов для выступлений

  5. Оформление зала

  6. Выставка книг по теме мероприятия

Ход мероприятия

В зале дети и взрослые, участники и гости.













Заведующая библиотекой:

«Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Нынешний 2015г объявлен в России Годом литературы. Много веков назад не было ни книг, ни письменности. Но на Руси жили талантливые люди, сочинявшие песни и другие поэтические формы. Народное творчество передавалось с небольшими изменениями из поколения в поколение, из уст в уста, отсюда и название - устное народное творчество или фольклор. Поэзия сопровождала человека с первых дней жизни. Как, ребята, называется песня, которую поёт мать маленькую ребёнку перед сном? (Ответы ребят). Правильно, колыбельная. Что такое колыбель? (ответы ребят) Для чего, по-вашему, нужны колыбельные песни? (Ответы). Давайте послушаем колыбельные песни в исполнении учащихся 6 класса» (Выходят три девочки с куклами, изображающими младенцев. Девочки их баюкают и по очереди поют колыбельные).

1)Ходит Сон по хате

В сереньком халате,

А Сониха под окном - в сарафане голубом.

Ходят вместе они, а ты, доченька, усни.

2) Баю, баюшки, бай, бай,

Глазки, Маша, закрывай.

Я тебя качаю,

Тебя величаю.

Будь счастлива, будь умна,

При народе будь скромна.

Спи, дочка до вечера, тебе делать нечего!









3)Бай, бай, бай, бай,

Ты, собаченька, не лай,

Петушок, не кричи,









И Ванюшу не буди.

Мой Ванюша будет спать, Да большой вырастать.













Он поспит подольше,

Вырастет побольше.

Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве





Заведующая библиотекой:

«Ребёнок подрастал, начинал делать первые шаги. Его опекали, оберегали, или, как говорили в давние времена - пестовали. При этом напевали пестушки. Давайте посмотрим, как пестуют малышей». (Выходят три девочки с куклами, каждая напевает пестушку и водит своего «малыша»).





1) Ой ладки-ладок, Скоро Ванечке годок, Вырастай с дубок, Достанешь потолок!

Расти и повыше - достанешь до крыши!

Вот такой расти, чтоб видеть все могли!

3) А таточки, таточки,

Встал мальчик на пяточки.

Стал на пяточках ходить, одну бабушку любить. Топ, топ, топ.

2) А лады, лады, лады, не посажены сады.

А мой Ванечка пойдёт,

Он посадит и польёт.

Топ, топ, топ, топ.









Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве

Заведующая библиотекой:

«Ребята, многие из вас, скорее всего, любят физкультуру. Наши далёкие предки понимали пользу движений для маленького ребёнка. Они сгибали и разгибали ручки ребёнка, поглаживали, сопровождая физическую разминку стихами-потешками» (Выходит ученик с куклой, приговаривая потешку, и изображает езду на телеге по кочкам):

Ехали мы, ехали

В город за орехами,

По кочкам, по кочкам

По маленьким пенёчкам -

Да в ямку бух!

Раздавили сорок мух!





Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчествеЗаведующая библиотекой:

«Заботились и о душевном состоянии ребёнка: веселили его стихами - прибаутками» (выходят два учащихся и рассказывают прибаутки)

1)Лежит боровок

В луже поперёк,

Круглая спинка, белая щетинка,

Хвост крючком,

Рыльце пятачком.









2) По дубку постучишь,

Прилетает синий чиж.

У чижа, у чиженьки, хохолочек рыженький,

А на лапке маленькой

Сапожочек аленький

Заведующая библиотекой:

«Ребята, вы начинаете изучать историю. До крещения Руси большинство племён верили в многих богов. Богами становились для древних славян природные явления. Также богами считали невидимых покровителей человеческого быта, которые, как считали древние славяне, окружали их повсюду. Верховный бог Род в представлениях древних славян распоряжался миром живых и миром мёртвых, а также имел влияние на наземный, подводный, подземный и небесный миры, в каждом из которых, в свою очередь, управляли «младшие» боги. От имени бога Рода, скорее всего, произошли такие слова, как «природа», «народ», «родина». Среди младших богов небом распоряжался бог Сварог, в свою очередь имевший в подчинении младших божков: Ярило, управлявший весенним Солнцем и Дажд бог, управлявший летним Солнцем. Божок Перун заведовал бурей, громом, молниями. Божок Велес владел жизнями домашних животных и пастбищами, считался богом скотоводства. Самые младшие божки и духи управляли в верованиях древних славян отдельными реками, озёрами, болотами, лесами, и их в свою очередь нужно было умилостивить, договориться с ними заклинаниями, обрядовыми песнями. А для детей взрослые сочиняли поэтические заклички и приговорки. Среди таких закличек были даже такие, с помощью которых можно было, шутя, общаться с самыми маленькими животными. Кто из вас помнит: «Уля-уля, высуни рога, дам тебе пирога», «Божья коровка, лети на небо.. (ребята продолжают). Сейчас ученики 7 класса познакомят вас с закличками, сохранившимися со времён древних славян в народной памяти» (выходит первый ученик).

  1. - Весна красна! На чём пришла?

-На сошечке, на бор'Оночке, на овсяном сноп 'Очку, на ржаном колос'очку.

2) Дождик, дождик, пуще- дай хлеба гуще!

3)Уж дождь -дождём,

Поливай ковшом!

Ситом, реш'Атом, целым ушатом!

Выходит второй ученик

1)Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошечко

- Дам тебе веретёшечко,

Насыплю горошечка.

2)Радуга-дуга,

Не давай дождя,

Давай солнышка, колоколнышка.





Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве

Заведующая библиотекой:

«А теперь послушайте приговорки» (выходит ученик)

1)Мышка, мышка, Вылей воду за косую огор'Оду! (ограду по-современному)





























2)Водолей, водолей, вылей воду из ушей! (Заклинания дождя. Ученик берёт в руки куклу и изображает,что поливает её водой)





























3)С гуся вода, с лебедя вода,

С моего дитя - вся худоба

На пустой лес, на большую воду, под гнилую колоду! (Заклинание против болезней ребёнка. Ученик изображает, что умывает куклу).

4)Водичка, водичка, умой моё личико, чтоб глазки блестели, чтобы щёчки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок! (Заклинание для укрепления здоровья и для бодрости. Отражает простые правила гигиены, ежедневного ухода за телом)

Заведующая библиотекой:

«Древние славяне обожествляли не только природные стихии, но и живую природу. Они жили не в отрыве от неё, а в тесном единении с ней, по солнечным часам, впитывали всю красоту окружающего мира. Так рождались лирические песни, воспевающие красоту природы. В лирических обрядовых песнях часто встречаются повторы - припевы. Послушаем одну из таких обрядовых песен.» (Выходят три ученицы, поют, держась за руки, водят хоровод. Аккомпанирует учитель музыки)





Я пойду, пойду, младёшенька,

Я в зелёный сад гулять,

Калина ты моя, малина ты моя!

Я сорву, сорву младёшенька,

Я лазоревый цветок,

Калина ты моя, малина ты моя!

Завяжу этот цветочек во голубенький платочек,

Калина ты моя, малина ты моя!

Положу этот цветочек в горнице на стол,

Калина ты моя, малина ты моя!





Заведующая библиотекой:

«Особенно радостно встречали приход весны - время пробуждения природы. Девушки «завивали берёзу» - привязывали к ветвям берёзы разноцветные ленты, водили рядом с украшенной берёзой хороводы, пели песни. Послушаем песню, музыку к которой написал наш учитель музыки.» (Выходят три ученицы 8 класса, поют и водят хоровод)





Берёза моя, берёзонька, берёза моя белая, берёза моя кудрявая!

Стоишь ты, берёзонька, осередь долинушки.

На тебе, берёзонька, листья зелёные, под тобой, берёзонька, трава шелковая.

Близ тебя, берёзонька, красны девицы поют, под тобой, берёзонька, красны девицы венок плетут.





Заведующая библиотекой:

«Хоровод - по-древнему «к'Оло», круг, колесо, языческий символ солнца. Хоровод - это обряд поклонения солнцу, символизировал перемещение солнца по небосводу. Венки - это тоже символы солнца. Весной завивали венки - привязывали к венкам разноцветные ленты. Привязывание лент к венкам было магическим обрядом-заклинанием на будущий урожай.» (Выходят три ученицы с венками, поют песню, аккомпанирует учитель музыки).





Завили веночки, завили зелёные,

На годы добрые, на жито густое, на ячмень колосистый, на овёс ресистый,

На гречиху чёрную, на капусту белую.

Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве





Заведующая библиотекой: «С поклонением солнцу у древних славян были связаны многие праздники и обряды.

Какой праздник, ребята, мы отмечаем здесь, в школе, весной каждый год? (ответы ребят). Правильно, Масленицу. Этот языческий праздник дошёл до наших дней без изменений. Масленица - это проводы зимы и встреча Весны. Блин - это, как и венок, символ солнца. Почему? (ответы). Правильно, он жёлтый, круглый, горячий. Угощение блинами на Масленицу было обрядовым действом. После крещения Руси языческие праздники и обряды получили христианское толкование. Зимний праздник рождения солнца, когда продолжительность светлого времени суток возрастала, стал праздником рождения Иисуса Христа (Рождества Христова). День летнего солнцестояния, «макушки лета», праздник Ивана Купалы - стал праздником рождества Иоанна Крестителя или Рождеством Иоанна Предтечи. Праздник Ивана Купалы готовил людей к близкой жатве. В день Ивана Купалы были обязательны два обряда: купание и прыганье через костёр (очистительные обряды). Купание в чистой воде и костры должны были отогнать злых духов, в которых верили древние славяне. Злые духи могли испортить урожай перед жатвой и были из-за этого смертельно опасны. И в день Ивана Купалы звучали поэтические строки» (выходит ученик, поёт песню под аккомпанемент учителя музыки)





А на Купалу рано солнце играло.

Рано солнце играло на добрые годы,

На добрые годы, на щедрые росы,

На щедрые росы, на хлебные урожаи.

Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве

Заведующая библиотекой:

«Перед сбором урожая пели календарные обрядовые песни»

(Выходят два ученика, поют песню)





Жали мы, жали, жали, пожинали,

Жнецы молодые, серпы золотые.

Ой, жали мы, жали, снопочки вязали,

Снопочки вязали, в копны собирали.

Снопы молотили, к мельнику возили,

Хл'Ебы выпекали, гостёночков ждали.





Заведующая библиотекой:





«Особенно радостно отмечалось сам'о окончание жатвы, как долгожданный результат годового труда» (выходят два ученика, поют).





Ох, и слава богу, что жито пожали,

Что жито пожали, и в копны поклали!

На гумне стогами, в кл'Ети - коробами,

В кл'Ети - коробами, а в п'Ечи - пирогами!





Заведующая библиотекой:

Календарные обрядовые песни - это поэтическое обобщение трудового опыта земледельца. Трудовая деятельность способствовала появлению песен. Вспомним, что в те далёкие времена приходилось при помощи примитивных орудий труда выполнять очень тяжёлую работу. И именно поэзия, песни облегчали тяжёлый труд. А уж когда был собран урожай, наступало время свадеб. Свадебный обряд начинался со сватовства. Присланные от жениха сват или сватья объявляли о цели визита. Родители обдумывали предложение. Следующий этап свадебного обряда - сговор. Если родители невесты были согласны, то на сговоре уговор о браке закреплялся «рукобитьем», обсуждали день свадьбы. На следующей, предсвадебной неделе, родители невесты готовились к свадьбе, а невеста прощалась с родительским домом, подружками. Этот день назывался девичником, на котором звучали прощальные песни. Свадебная поэзия была особенно лирична. (Выходят две ученицы 9 класса, поют песню)

Не в трубушку трубят

Рано на заре,

Свет-Марьюшка плачет

По русой косе (Поёт подруга, заплетая Марьюшке косы)

(Далее поёт Марьюшка)

Коса, моя косынька, русая коса,

Вечор тебя, косынька, девушки плели,

А ран'Ым-ранёшенько матушка плела,

И жемчугом косыньку

Увешивала.

Теперь тебя, косынька, так уж не плетать,

А придётся косыньку на две разделять.

Сценарий мероприятия Поэзия в устном народном творчестве





Заведующая библиотекой:

</ Возникшая в глубокой древности, поэзия и в настоящее время сопровождает нас в повседневной жизни. Теперь издано множество книг, знакомящих нас с устным народным творчеством. А фольклорные коллективы не только поют старинные народные песни, но и сопровождают пение игрой на древнерусских инструментах - гуслях, дудочках, балалайках. Я благодарю всех - и педагогов, и учащихся, за активное участие в празднике. Надеюсь, ребята, вы по достоинству оценили красоту народной поэзии, музыки, танца. Книги по фольклору ждут вас в нашей школьной библиотеке. До новых встреч!

Литература

  1. Как у наших у ворот: Энциклопедия детского фольклора. - М.: Белый город, 2009.- 415с., ил.

  2. Миловский А.С.: Песнь жар-птицы: Рассказы о народных праздниках. - М.: Детская литература, 1987.- 190с., фотоил.- (Библиотечная серия).

  3. Рожнова П. К. Русский народный календарь.- М.: ООО «Аиф-Принт»;2001.-544с., ил.

  4. Сказания русского народа, собранные Сахаровым И.П. - М.: Художественная литература, 1989.

  5. Собрание народных песен Киреевского П.В.- Л.: Наука, 1966.















































































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал