- Учителю
- План-конспект по литературе на тему : Авторская позиция и способы её выражения в рассказе Михаила Пришвина «Предательская колбаса».
План-конспект по литературе на тему : Авторская позиция и способы её выражения в рассказе Михаила Пришвина «Предательская колбаса».
Фёдорова Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Красноярская СОШ №1»
Урок по литературе в 6 классе. Авторская позиция и способы её выражения в рассказе Михаила Пришвина «Предательская колбаса».
Деятельностная цель: продолжить знакомство с произведениями М. М. Пришвина, формировать тип правильной читательской самостоятельности.
Содержательная цель : формировать навыки чтения, организуя разные виды прочитывания, учить понимать эмоциональный тон произведения, формировать умения выявлять авторскую точку зрения и роль автора в произведении, развивать у детей речь, память, воображение, интерес к книге - собеседнику и их собственное мышление, воспитать доброту к окружающей нас природе, содействовать нравственному воспитанию учащихся.
Предметные результаты
Виды речевой и читательской деятельности
Учащиеся научатся:
-
воспринимать на слух различные виды текстов;
-
уметь отвечать на вопросы «Почему автор дал своему произведению такое название?», «Чем тебе запомнился тот или иной герой произведения?»;
-
называть действующих лиц прочитанного или прослушанного произведения, обдумывать содержание их поступков, сопоставлять свои поступками литературных героев
-
различать научно-познавательный и художественный тексты; выявлять их особенности под руководством учителя
Коммуникативные
-
аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героев, используя доступные оценочные средства;
-
осмыслять общую цель деятельности, принимать её, обсуждать коллективно пути достижения; находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через учебные книги, словари.
Личностные результаты
-
пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке;
-
осознавать, что значит быть ответственными и нести ответственность за свои поступки;
-
соблюдать правила работы в группе, проявлять доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
-
проявлять в высказываниях готовность нести ответственность за бережное и уважительное отношение к животным, природе, окружающим людям.
Ход урока.
-
Организация класса.
Звонок голосистой птицей,
Опять пролетит поутру.
И мы начинаем учиться
Труду, вдохновенью, добру.
-
Активизация внимания. Создание эмоционального настроя на работу, вызов мотивации, интереса.
(слайд 1)
К уроку я подобрала 2 эпиграфа. Обратимся к ним.
-
Да, меньшие братья нам преданно служат от века.
Однако жестокого столько вокруг?
Мы часто твердим, что собака - друг человека,
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?
Миниатюра Эдуарда Асадова
-
Что хотел сказать художник, поместив собаку среди людей на передний край? Видимо, он хотел сказать, что люди любили собак ещё с глубокой древности, никогда их не покидали, даже в несчастье, даже на грани гибели народа.
«Белый Бим Чёрное ухо» Н.Г. Троепольского.
Какой эпиграфы Вам больше понравился ? Объясните свою точку зрения.
-
-
Проверка домашнего задания. Рассказ о своих домашних питомцах.
-
-
Основная часть урока. Определение темы урока. Постановка проблемы. Актуализация знаний.
-
Работа над рассказом «Предательская колбаса». Учитель предлагает на обсуждение план событий рассказа.
-
1) Подружились с Рябчиком. (Дети соглашаются и приводят подтверждения из текста)
2) Ярик исчез. Жду реакции детей. Задаю наводящие вопросы. Что могло случиться с Яриком , как отреагировал хозяин собаки?
3) Радость была недолгой. Прошу учеников назвать причины, из-за которых Ярик снова покинул тёплый дом , заботливого хозяина, охотничью колбасу. Рассуждая над вопросом, приходим к следующим выводам: заигрался с другом Рябчиком, забыл свои святые обязанности и хозяина.
4) Гуманное наказание. Каким образом хозяин наказывает Ярика за очередной побег из дома? (зачитать отрывок ). «В этот раз я не стал с ним разговаривать и отправили в темный подвал темный подвал, а детей просил, чтобы в следующий раз они только известили меня, но не давали ему пищи. Мне хотелось сделать, чтобы он вернулся домой по доброй воле.
В тёмном подвале путешественник пробыл у меня сутки. Потом, как обыкновенно, я серьёзно поговорил с ним и простил…»
Проблема ! Можно ли назвать наказание гуманным? (слайд ) Работа со словарём.
Гуманный (лат. человечный, милостивый, милосердный). Толковый словарь живого великорусского языка. В. Даль, стр.51.
Гуманный- направленный на благо других, человеколюбивый и отзывчивый. Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов и Н. Ю.Шведова, стр.149.
А как обычно наказывают животных за провинности?
5) Виноват, прости!
6) Пожалуйте, молодой человек.
-
-
Введение в тему урока. Теория литературы. Составные части композиции.
-
У любого рассказа, как мы знаем, есть экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, заключение. Соотнесите все пункты плана с этими литературными терминами.
Экспозиция - отсутствует.
Завязка- 1 пункт плана.
Развитие действия- побеги и наказания- 2,3,4 пункты плана.
Кульминация - тайное возвращение.
Развязка- мир между собакой и хозяином- 5,6 пункты плана.
-
-
Физкультминутка
-
Физкультминутка "Звериная зарядка":
Раз - присядка. Присесть.
Два - прыжок. Подпрыгнуть.
Это заячья зарядка. "Ушки на макушке" - зайчики.
А лисята как проснутся, Потереть кулачком глаза.
Любят долго потянуться, Потянуться.
Обязательно зевнуть, Повороты туловища.
Рыжим хвостиком вильнуть. Движения бедрами вправо-влево.
А волчата спинку выгнуть Наклон вперед.
И легонечко подпрыгнуть. Прыжок вверх.
Ну а Мишка косолапый, Согнуть руки в локтях.
Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.
То двумя, то всеми вместе Переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - Руки развести в стороны.
Начинает все сначала.
-
-
Совместное открытие нового знания. Исследовательская работа (работа в группе).
-
А теперь обратимся к особенностям данного рассказа.
-
Вид рассказа- анималитический рассказ - animal от англ. слова животное- рассказ о животных.
-
Идее рассказа подчинены средства выразительности, которые использует автор.
А) Очеловечивание. Найдите примеры из текста.
«…Я иду с колбасой, а Ярик идёт за мной на двух ногах, опустив передние лапы, как руки, и так мы обходим комнату и раз, и два, и даже больше. Я надеюсь в будущем посредством колбасы, вообще приручить ходить его по- человечески и , когда- нибудь во время городского гуляния появиться так под руку с рыжим хвостатым товарищем».
Б) Комический эффект- (от греч. комикос- весёлый, смешной)- эстетическая категория, отражающая несоответствие внутреннего и внешнего. Найдите пример в тексте.
«…Ярик тут, под диваном.
Теперь я отрезаю от колбасы круглый конец с носиком, привязываю нитку за носик и тихонечко спускаю вниз между коленками. Язык показался. Я потянул за нитку- язык скрылся. Переждав немного, спускаю опять- теперь показался нос, потом лапы. Больше нечего в прятки играть: я вижу его, и он меня видит. Поднимаю выше кусочек, Ярик поднимается на задние лапы.
-Пожалуйте, молодой человек!...»
В) Сравнение- сопоставление двух предметов или явлений с целью пояснить один из них при помощи другого.
«…не золотистый гордый ирландец, а какая-то рыжая, ничтожная, сплющенная черепаха…», «…мышь слышней пробежала бы , чем это большое подползало под диван…», «…чтобы, Ярик спящий колечком, развернулся, как стальная пружина… », «…опустив передние лапы, как руки…».
Г) Эпитет- от греч.- приложение, художественное определение, подчёркивающее какое-либо свойство предмета или явления, на которое автор хочет обратить внимание и по поводу которого хочет выразить своё отношение. Примеры: предательская колбаса, шёлковый ветерок, хвостатый товарищ.
Д) Номинативная цепочка.Ярик-21 раз, он-13 раз, собака-1 раз, безобразный пёс-1 раз, черепаха- 1 раз, беглец- 1 раз, путешественник-1 раз, нечто рыжее- 1 раз, товарищ- 1 раз, молодой человек- 1 раз, брат-1 раз. Пояснение в слайде № 3.
Е) Интрига-(от лат. интрикаре- запутывать )- обострение сюжета, она служит целям раскрытия характеров персонажей через поступки. Пример: «Ярик подружился с молодым Рябчиком». Трудно догадаться сразу о ком идёт речь, что это собаки даже на ум не приходит сразу. Игра с читателем заключается в подборе редких кличек для собак. Почему М. Пришвин так их назвал? По какому признаку он дал им такие клички?
-Скорее всего по окраске. Ярик (золотистый рыжий ирландец)- значит яркий, а Рябчик по аналогии с Яриком от окраски птицы (рябчик), а так же из северного наречия пёстрый, крапчатый, чубарый, пятнистый. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.10, М.-2004г., 377стр.
Можно только догадываться каким был Рябчик (либо в мелких пежинках, либо тёмными пятнами по светлой шерсти; либо с примесью рыжей шерсти к серой или к чёрной и белой). Вариантов и комбинаций огромное множество. Таким образом, М. Пришвин тренирует фантазию и внимание своего юного читателя, чтобы он ничего не пропустил мимо. А в чём ещё можно увидеть игру?
</ -Название рассказа. «Предательская колбаса»- игра с читателем. Предательская колбаса ( средство примирения)- игра с Яриком.
-
Язык произведения. 1)задание по вариантам. Проследим, что пишет автор о состоянии человека (1 вариант), как раскрывается психология охотничьего пса (2 вариант). Но мне бы ещё хотелось, чтобы вы обратили внимание на слог автора.
Проверка самостоятельной работы над отрывком (слайд 4).
-
Особая теплота рассказа поражает нас и заряжает таким же добрым отношением к животным.
- Подумайте, что было бы если все люди, как автор, любили, тепло относились к своим четвероногим друзьям, так же разумно воспитывали? (высказывания учащихся о том, что не было бы бездомных, покалеченных, брошенных собак, кошек).
-
Рефлексия. "Три М"
4 Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
5 Итог совместной работы. Вывод: мы знаем М.Пришвина и как охотника, и как писателя, и как волшебника, и как фотографа, и как агронома, и как сельского учителя, и как военного журналиста, а сегодня мы узнаём его с другой стороны: М. Пришвин- искатель. Именно ему принадлежит следующее высказывание: «…искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека… Природа- зеркало души человека». Рассказом «Предательская колбаса» М.М. Пришвин продемонстрировал, как можно найти подход к любому живому существу, стать другом, братом, оставаясь при этом человеком.
Домашнее задание. Сочинение- миниатюра- зачем М.М. Пришвин рассказал нам историю Ярика? (8-10 предложений.)
-