- Учителю
- 'Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных' (6 класс)
'Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных' (6 класс)
Тема урока: Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.
Цели:
- познакомить обучающихся с орфограммой и графическим оформлением её на письме;
- тренировать учащихся в использовании орфограммы;
- совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
Ход работы:
1. Организационный момент. Приветствие.(2 мин.)
2. Актуализация знаний. (10 мин.)
3. На доске записаны слова, даются задания учащимся: образовать прилагательные, поставить ударение, дописать существительные.
1.) свинец, ёж, гром, камыш;
2.) плющ, ситец, ключ (родник);
- Как образовали прилагательные? (с помощью суффикса)
- Дайте определение суффикс? (суффикс - это морфема, стоящая после корнем и служащая для образования новых слов). Назовите суффиксы.
- Какие трудности возникли при написании суффиксов? (выбор гласной)
3.Объяснение нового теоретического материала.
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Отчего может зависеть написание гласных в суффиксе? (от ударения)
В результате проделанной работы подведем итоги и сверим свой вывод с выводом параграфа, обозначим орф. № 38.
- Итак, отчего зависит написание гласной в суффиксе прилагательных после шипящих?
Учащиеся дают ответ, опираясь на составленную схему (организация первичного закрепления знаний по схеме с комментарием).
4. Закрепление.
1.) Работа над упр. 287 устно.
2.) Выполнение части упр. 288 (письменно)
3.) Объяснительный диктант.
1.Сани были камышовые плетеные бархатные, сбруя с маленькими серебряными бляшечками, вожжи шелковые. (Л.Толстой)
2.Свинцовое небо простиралось над головой.
3.В сумерках воздух над Прорвой делался прозрачным, как ключевая вода.
4.Кучевые облака громоздились в небе.
5. И тут же на берегу стояли увядшие цветы кипрея. Пунцовые их лепестки покрылись ржавчиной от едкой росы. (К.Паустовский)
5. Рефлексия. (5 мин.)
- Что будет сложным?
- Что нового узнали?
- Как оцените свою работу?
6. Домашнее задание: п.43, у.288, с последними пятью словами составить одно сложное предложение и простое с однородными членами.
Составитель: Мирошникова Оксана Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №23 Волгоградская обл., г. Волжский 2016г.