7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку в 11 класса на тему 'Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи'

Разработка урока по русскому языку в 11 класса на тему 'Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.

11 класс.

Цели: обобщить знания о сложных предложениях смешанной конструкции; закрепить навыки постановки знаков препинания в таких предложениях; повторить орфограммы глагола; воспитание языкового чутья.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: таблица «Пунктуация в СП с разными видами связи», тесты.

Ход урока.

I. Словарный диктант

Стелется тень; плещет волна; колышутся тени; дремлет лес; не скажется, не все услышится; веяла свежесть; тучи сеяли дождь; таяли дождевые облака; побыстрее вытрите пыль; когда вытрете, отдохнете; выберите нужные книги; когда выберете, скажете; стукните или окликните кого-нибудь; как только стукнете и окликнете, вам откроют.

Сформулируйте правила написания глагольных форм, обозначьте орфограммы глаголов.

  1. Проверка домашнего задания.

III. Работа по теме урока.

(Чтение §98 (с. 350-351). Беседа по содержанию параграфа.)

- Сколько частей может быть в сложном предложении?

- Какой связью части сложного предложения могут быть связаны между собой?

- В каких случаях возникают трудности в постановке знаков препинания в многокомпонентном сложном предложении?

- Обратите внимание на предложения с разними видами союзной и бессоюзной связи (сложные синтаксические конструкции).

1. Сочинение и подчинение.

Светлана Юрьевна подала брату знак, что больная хочет уснуть, и все вышли потихоньку из комнаты.

2. Сочинение и бессоюзная связь.

Была особенная причина, почему я не любил и боялся дедушки: и своими главами видел один раз, как он сердился и топал ногами.

3. Сочинение, подчинение и бессоюзная связь.

Я поняла, что выручить нас сможет только случайность: вода внезапно перестанет прибывать, или мы наткнемся на этом берегу на брошенную лодку.

IV. Закрепление.

  1. Выполнение заданий.

Задание: записать предложения под диктовку, составить их схемы, указать вид связи; с - сочинительная, п - подчинительная, б - бессоюзная.

1. Голоса их были слабо слышны посреди общего гула, и по лицам было видно, что они отчаивались в возможности остановить этот

беспорядок.

[ - =], [ =], (что - =).

б п

2.Небо было так ясно, воздух так свеж, силы жизни так радостно и в душе Назарова, когда он, слившись в одно существо с доброю с ильною лошадью, летел по ровной дороге за Хаджи-Муратом, что ему и в голову не приходила возможность чего-либо печального ли страшного.


3.Сначала далеко впереди, где небо сходится с землею около курганчиков и ветряной мельницы, которая издали похожа на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле широкая ярко-желтая полоса; через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе, поползла вправо и охватила холмы.

[, (где - =), (которая =), = -]; I - =. = и =].

п п б

4. С моря а ответ отрывисто грянул пушечный выстрел, и, когда дым лег на сверкавшие искрами волны, все опять стихло.

[ = - ], и, (когда - =). [ - = ].

с п

2. Выполнение упражнения 493 (предложения 2,3,4,7).

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

1. §98.

2. Составить три предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи, скобочные и блочные схемы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал