- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Общие сведения о словосочетании'
Урок по русскому языку на тему 'Общие сведения о словосочетании'
Шурманова Анаргуль
Муратбековна
учитель русского языка и литературы
КГУ «Казанская средняя школа»
Акжарского района
СКО
Краткосрочное планирование №4
Класс
11 «Б»
Дата проведения
Предмет
русский язык
Тема урока
Общие сведения о словосочетании
Цель урока
- повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании;
- развивать навыки коллективной и самостоятельной работы;
Критерии успеха
Я знаю:
-
что такое словосочетания;
-
что словосочетания бывают цельными;
Я умею:
-
выделять словосочетания из предложения;
-
определять способ связи в словосочетании;
-
работать самостоятельно, в паре, в группе;
-
излагать свои мысли;
Ресурсы
Рабочие листы, флипчарты, маркеры, стикеры, карточки с заданиями, тексты с заданиями
Тип урока
Повторение
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Вводно- мотивационный
1.Коммуникативно - речевой тренинг «Похвали себя».
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся представляют себя
Целеполагание Актуализация прежних знаний
3. Сообщение темы и цели урока.
А) Прием «Жокей и лошадь».
Крепкое /мужское /рукопожатие
Взять / за руку
Держать /крепко
- Прочитайте, что у вас получилось?
-Какая тема нашего урока?
-Чем схожи и чем отличаются данные словосочетания?
-Итак, тема нашего урока повторения «Словосочетание, общие сведения о нем»
-Предположите, каких целей мы должны достигнуть на уроке
Б) Рефлексия на начало урока «Светофор»
-Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетания» на данный момент.
Красный - мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней;
Желтый - мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания к ней;
Зеленый - я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
В) Грамматическая сказка.
- Прочитайте сказку. По сказке создайте постер. Защитите презентацию
Жили- были словосочетания. Они жили дружно в своих домах. Их соседями были предложения. В домике словосочетаний жили два существа. Главное существо всегда командовало и требовало уважения. Зависимое же существо всегда подчинялось и слушалось. Некоторые зависимые слова отвечали на вопросы: какой? (-ая?,-ое?-ие?), чей? (-ья?,- ьи?). Например, хорошая песня (какая?), а другие - на падежные вопросы. Например, поют песню (что?). Есть и такие зависимые слова, которые отвечают на вопросы как? где? куда? Например, поют громко (как?). Но в целом они жили дружно, ведь эти существа были умные и понимали, что не могут друг без друга быть словосочетанием. Так они и жили всю жизнь дружно и никогда не ссорились.
Учащиеся, прочитав слова на карточках, находят свою «половинку» и определяют тему и цели урока
Самооценивание
Информационно- оперативный
4.Игра «Ты - мне, я - тебе»
А) Примерные вопросы:
-Что изучает синтаксис?
-Назовите основные единицы синтаксиса?
-Что такое словосочетание?
- Из каких частей состоит словосочетание?
- Как связаны слова в словосочетании?
-Что не является словосочетанием?
-Какие способы подчинительной связи мы знаем?
-Что называется согласованием?
-Что называется примыканием?
-Что называется управлением?
Б) Работа в парах.
по способам подчинительной связи:
Примыкание: говорить громко, очень хорошо;
Согласование: наша нация, холодное сердце, наша задача;
Управление: думать о друге, исследовать космос
Текст «Наш Казахстан»
Казахстан занимает большую территорию. На севере Казахстана - лесостепь с березовыми и осиновыми рощами. Южнее протянулась неоглядная степь. Еще южнее находятся необширные пустыни. Только по долинам рек и по берегам озер здесь зеленеют деревья, кустарники и травы. Республика известна богатыми залежами полезных ископаемых.
Задание для 1 пары: в предложенном тексте найдите согласование. Укажите признаки, которые указывают на этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните ее. Аргументируйте свой ответ (Приложение)
Задание для 2 пары: в предложенном тексте найдите управление. Укажите признаки, которые указывают на этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните ее. Аргументируйте свой ответ.
Задание для 3 пары: Продолжите текст , используя один способов- примыкание. Укажите признаки, которые указывают на этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните ее. Аргументируйте свой ответ.
Учащиеся задают друг другу вопросы. За каждый правильный ответ получают жетоны (смайлики)
Формирование умений и навыков
5.Физминутка.
-если вы утром с радостью идете в школу, помашите правой рукой;
- если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед;
- если вы уверены в своих силах топните ногой;
- если вы считаете, что мы должны уважать права людей, сделайте шаг назад;
- если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши;
- если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки;
- если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
6.Стратегия «Партнер по обучению».
- У каждой группы листок с надписью «Практикум». Там даны 10 словосочетаний. Подпишите одной буквой (СУП) способ связи слов в данных словосочетаниях.
1 группа: торжественный митинг, стоянка кочевников, наскальное изображение, выполнить профессионально, способ связи, героический образ, приоритет в политике, интересный проект.
2группа: восторженный взгляд, посвятить юбиляру, искусно готовить, образ героя, картинная галерея, торжествовать победу, аккуратно пришить, мягко похлопывая.
- Обменяйтесь с листочками, проверьте по ключу.
- Определите процент выполнения задания. Озвучьте.
(1 группа: с,у,с,п,у,с,у, с)
(2 группа:с,у,п,у,с,у,п,п)
Учащиеся выходят к доске и выполняют физминутку
Рефлексивно- оценочный
«Светофор»
Домашнее задание
-
Составить небольшой рассказ на тему «Осень», используя различные способы подчинительной связи.
-
Подготовить презентацию по теме «Предложение. Грамматическая основа предложения. Виды простого предложения»
-
Выполнить упражнения по учебнику
Оценочный лист
№
Фамилия имя учащихся
«Похвали себя»
«Жокей и лошадь»
Светофор 1
Работа в группе «Защита постера»
Игра «Ты- мне, я- тебе»
Парная работа / партнер по обучению
Светофор
Крепкое /мужское /рукопожатие
Взять / за руку
Держать / крепко
Приложение4
Примыкание: говорить громко, очень хорошо;
Согласование: наша нация, холодное сердце, наша задача;
Управление: думать о друге, исследовать космос
Приложение2
Красный - мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней;
Желтый - мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания к ней;
Зеленый - я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
Приложение3
Грамматическая сказка.
- Прочитайте сказку. По сказке создайте постер. Защитите презентацию
Жили- были словосочетания. Они жили дружно в своих домах. Их соседями были предложения. В домике словосочетаний жили два существа. Главное существо всегда командовало и требовало уважения. Зависимое же существо всегда подчинялось и слушалось. Некоторые зависимые слова отвечали на вопросы: какой? (-ая?,-ое?-ие?), чей? (-ья?,- ьи?). Например, хорошая песня (какая?), а другие - на падежные вопросы. Например, поют песню (что?). Есть и такие зависимые слова, которые отвечают на вопросы как? где? куда? Например, поют громко (как?). Но в целом они жили дружно, ведь эти существа были умные и понимали, что не могут друг без друга быть словосочетанием. Так они и жили всю жизнь дружно и никогда не ссорились.
Приложение5
Текст «Наш Казахстан»
Казахстан занимает большую территорию. На севере Казахстана - лесостепь с березовыми и осиновыми рощами. Южнее протянулась неоглядная степь. Еще южнее находятся необширные пустыни. Только по долинам рек и по берегам озер здесь зеленеют деревья, кустарники и травы. Республика известна богатыми залежами полезных ископаемых.
Задание для 1 пары: в предложенном тексте найдите согласование. Укажите признаки, которые указывают на этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните ее. Аргументируйте свой ответ (Приложение)
Задание для 2 пары: в предложенном тексте найдите управление. Укажите признаки, которые указывают на этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните ее. Аргументируйте свой ответ.
Задание для 3 пары: Продолжите текст , используя один способов- примыкание. Укажите признаки, которые указывают на этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните ее. Аргументируйте свой ответ.
Приложение 5
Стратегия «Партнер по обучению».
- У каждой группы листок с надписью «Практикум». Там даны 10 словосочетаний. Подпишите одной буквой (СУП) способ связи слов в данных словосочетаниях.
1 группа: торжественный митинг, стоянка кочевников, наскальное изображение, выполнить профессионально, способ связи, героический образ, приоритет в политике, интересный проект.
2группа: восторженный взгляд, посвятить юбиляру, искусно готовить, образ героя, картинная галерея, торжествовать победу, аккуратно пришить, мягко похлопывая.
- Обменяйтесь с листочками, проверьте по ключу.
- Определите процент выполнения задания. Озвучьте.