- Учителю
- Урок по русскому языку для 9 класса специальной (коррекционной) школы «Сложные предложения».
Урок по русскому языку для 9 класса специальной (коррекционной) школы «Сложные предложения».
Тема: Сложные предложения.
Цель: Формирование и систематизация понятий основного элементарного курса грамматики: предложение, предложение сложное (СП), грамматическая основа, смысловые связи.
Задачи:
1.Систематизация, углубление и обобщение знаний о сложном предложении. Актуализация умений и навыков выделения главных членов как его смысловой и грамматической основы в каждой части СП, выделения их знаками препинания без союзов и с союзами и, а, но. Формирование графических умений и навыков. Совершенствование навыков распознавания, выделения СП в тексте, употребления в речи.
2.Коррекция и развитие ВПФ (умение анализировать, классифицировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму). Развитие коммуникативной функции речи. Активизация и обогащение словаря.
3.Воспитание положительной мотивации к обучению, культуры общения.
Ход урока:
I. Организационный момент: 1. Готовность к уроку (рассаживание, проверка рабочего места)
2. Приветствие учителя: Добрый день! Сегодня у нас присутствуют гости.
3. К а л е н д а р ь природы.
-Кто озвучит календарь?
-На каких уроках вы изучаете явления природы? Какое настроение создает погода?
Психологический тест: Я вижу в ваших глазах заинтересованность, ожидание, вопрос. У вас на столе конверты с цветными фигурами. Выберите любую фигуру, того цвета, который соответствует вашему настроению, настроению природы.
Готовы работать?
4. Упражнение на дыхание:
- глубокий вдох через нос;
- медленный выдох через рот.
II. Д.З.: взаимопроверка на наличие д.р. Все, кто считает, что справился с заданием - поднимите любую фигуру зеленого цвета, остальные, у кого есть вопросы - подойдите ко мне после урока. На каких уроках вы изучаете геометрические фигуры? (математики)
III. Актуализация знаний: Говорим на уроке правильно, культурно, полными ответами.
-Не забываем пользоваться в своей речи оборотами: по-моему мнению, я считаю, я думаю, что, мне кажется, что и т.д.
-Что мы знаем о речи? Для чего она нужна? (речь - средство общения людей, передачи информации будущим поколениям).
-Виды речи? (устная и письменная)
-Из чего состоит наша речь?(из предложений)
-Что вы знаете о предложении? (Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.)
-Какие предложения вы знаете? (простые и сложные):
Тест: Наступила ранняя весна. - Наступила ранняя весна, прилетели первые перелетные птицы.
-Чем они различаются? (разное количество грамматических основ)
-Из чего состоит грамматическая основа? (главных членов- подлежащего и сказуемого)
-Почему стоит запятая?(разделяет части СП)
-На каких уроках вы еще работаете с предложениями? (чтение, география, биология и др.)
Оценивание. Кто давал верные ответы, поставьте + в тетради на полях!
IV. Сообщение темы и цели урока:
-Какой раздел изучаем? Н предыдущем уроках изучали какие предложения?.
Запишите в тетрадь: число, классная работа. Пишем красиво, правильно, не торопясь.
-Сформулируйте тему урока по схеме: ____ ====, ____ ====. Запишите.
Дифференциация.
Цель нашего урока:
-Сегодня мы углубим и расширим наши знания о сложном предложении.
-Будем учиться выделять в каждой части сложного предложения главные члены, как его смысловую и грамматическую основу.
-Выделять части сложного предложения знаками препинания.
-Формировать умение выделять сложное предложение в тексте.
- Составлять сложные предложения и употреблять их в речи.
Работаем на уроке по следующему плану:
Словарная работа;
Изучение нового материала;
Самостоятельная работа;
Домашнее задание;
Оценивание вашей работы на уроке;
Подведение итога урока.
Сегодня нам понадобятся следующие понятия:
грамматическая основа: подлежащее и сказуемое
предложение простое
предложение сложное без союзов
предложение сложное с союзами -и, -а, -но
Готовы работать дальше?
V. Словарная работа. Развитие речи.
Удивлять, (поражать),
-Произношение. Орфограммы.
-Значение слова:
удивление- сильное впечатление, изумление, восхищение чем-то необычным
Удивлять, (поражать)-вызывать это сильное впечатление, изумление, восхищение чем-то необычным, например красотой природы, поступком, работоспособностью и т.д.
-Прописывание.
-Чем удивляет, поражает вас весна? Составьте с этими словами предложение о весне.
Какие предложения у вас получились? Простые или сложные?
Дифференциация.
-Составьте СП: весна поражает - погода удивляет: Ваши предложения.
Весна поражает нас необыкновенной красотой, погода удивляет своим непостоянством. Выделите грамматические основы.
Оценивание. Кто давал верные ответы, поставьте + в тетради!
Готовы работать дальше?
VI. Изучение нового:
А) Проблемный вопрос: -О каком времени года говорится в стихотворении?
Аукают дети, кукуют кукушки. Ручей под гармонь распевает частушки. В.Боков.
Б) Введение:
-Прочитайте стихотворение про себя.
-Прочитайте вслух, передавая интонацией веселое весеннее настроение!
-Скажите сколько предложений в стихотворении? Какие они? (1 сложное, 1 простое)
Почему? (разное количество грамматических основ) Назовите сложное.
-Почему стоит запятая в предложении? ( Запятые разделяют части сложного предложения.)
-(правило стр. 225) Самостоятельный вывод.
-Запишите сложное предложение. Выделите грамматическую основу.
Дифференциация.
Проверка.
Вывод: Сложные предложения- это предложения, состоящие из двух или нескольких простых
Оценивание. Кто правильно выполнил, поставьте + в тетради!
Готовы работать дальше?
В) Рассмотрите схемы сложных предложений. В чем их отличие?
и
____ ====, ____ ====. ____ ====, а ____ ====.
но
Вывод: Сложные предложения бывают бессоюзные и союзные! ПП. соединяются в СП. двумя основными способами.
Г) Работа по содержанию:
Упражнение № 307. Задание (про себя, вслух) Разбор, подбор частей СП.
Д) Образец учителя. Работа на доске. Дифференциация.
Ф И З М И Н У Т К А ( тренажер Базарного)
Оценивание. Кто работал у доски, поставьте + в тетради!
Готовы работать дальше?
VII. Закрепление изученного:
А) самостоятельная работа - упр. № 307. Дифференциация. Оценивание.
Вывод:
-Сколько частей в каждом сложном предложении?
-Как выделяются части сложного предложения при письме?
-Какими союзами соединены части?
Готовы работать дальше?
Б) Графический диктант: Соотнесите предложения со схемами:
____ ====, ____ ====. Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
==== ____ , и ==== ____ . Весной по утрам тонкий лёд ещё покрывает
лужицы, а воздух пахнет морозом.
____ ====, а ____ ====. Ветерок принёс прохладу, погода вмиг
испортилась.
Проверка.
Оценивание. Кто правильно выполнил, поставьте + в тетради!
Вывод: Закончи предложение:
Сложное предложение состоит из… (двух и более простых предложений)
Имеет … (две и более грамматические основы)
Части сложного предложения связываются… по смыслу, интонации, союзами)
Разделяются… (запятой)
VIII. Домашнее задание:
-упражнение № 311. Задание вслух. (дописать сложные предложения, выделить грамматические основы).
Дифференциация: 1гр.+ схемы к СП;
3гр.-списать, выделить подлежащее и сказуемое в каждой части СП;
4гр.-списать аккуратно, правильно, красиво!
VIII.Оценивание: Давайте узнаем каких результатов вы сегодня достигли на уроке.
-Что вы можете сказать о своей работе на уроке? Поднимите руки.
-Урок полезен, все понятно. -Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. -Еще придется потрудиться. -Да, трудно все-таки учиться!
- Я очень рада, что этот урок для вас был познавательным.
О: Посмотрите в свои тетради и посчитайте + на полях
- Сегодня на уроке самыми активными были… Они давали правильные ответы и получают отметки "5",4,3…
IX. Итог урока. Рефлексия
-Какую учебную задачу вы решали сегодня на уроке? Мы учились…
-Закончите фразу:
Сложными предложениями называются предложения, …
Части сложного предложения разделяются…
Для чего важно уметь составлять сложные предложения? (употреблять в речи)
- Как вам это пригодится в жизни? (речь грамотнее, богаче и красивее, а, значит, жизнь успешнее)
- На следующем уроке мы продолжим углублять и расширять ЗУН о сложном предложении.
Спасибо всем за работу! Мне было приятно с вами общаться!
Дидактическое обеспечение урока:
Презентация.
Геометрические фигуры.
Обороты речи: я думаю, что, я считаю, что, по-моему мнению, так как…
Схема темы урока: ____ ====, ____ ====.
Карточки с понятиями:
грамматическая основа: подлежащее и сказуемое
предложение простое
предложение сложное без союзов
предложение сложное с союзами -и, -а, -но
Дифференциация:
Тема урока: Сложные предложения.
Карточки: 1.Весной в природе происходят чудеса.
весна поражает - погода удивляет: Весна поражает нас необыкновенной красотой, погода удивляет своим непостоянством.
2. Аукают дети, кукуют кукушки.
3. Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник. (==== ____ , и ====. ____.)
Весной по утрам тонкий лёд ещё покрывает лужицы, а воздух пахнет морозом. (____ ====, а ____ ====.)
Ветерок принёс прохладу, погода вмиг испортилась. ( ____ ====, ____ ====.)
Самоанализ урока
Дан урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложные предложения».
Тип урока -изучение нового материала
В классе 12 учащихся, присутствовали-12 .
На уроке была поставлена следующая цель:
Формирование и систематизация понятий основного элементарного курса грамматики: предложение, предложение сложное (СП), грамматическая основа, смысловые связи.
Задачи:
1.Систематизация, углубление и обобщение знаний о сложном предложении. Актуализация умений и навыков выделения главных членов как его смысловой и грамматической основы в каждой части СП, выделения их знаками препинания без союзов и с союзами. Формирование графических умений и навыков. Совершенствование навыков распознавания, выделения СП в тексте, употребления в речи.
2.Коррекция и развитие ВПФ (умение анализировать, классифицировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму). Развитие коммуникативной функции речи. Активизация и обогащение словаря.
3.Воспитание положительной мотивации к обучению, культуры общения.
Содержание планировалось в соответствии с целью и задачами урока. Для реализации которых, я использовала такие формы работы, как фронтальная, дифференцированная и индивидуальная работа.
Содержание программного материала соответствует возрастным, психологическим и интеллектуальным особенностям обучающихся.
На уроке были реализованы такие дидактические принципы, как наглядность, доступность, связь с жизнью, внутрисистемная и межсистемная связь.
На уроке использовала следующие методы:
-
Объяснительно - иллюстративный (показ и объяснение);
-
Исследовательский;
-
Контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности;
-
Самоконтроля и взаимоконтроля.
-
Проблемно-поисковый.
Этапы урока были логически взаимосвязаны между собой, распределены рационально.
Учитывая специфику учреждения, на уроке проводила коррекционную работу с детьми:
- Осуществляла дифференцированный и индивидуальный подход
-Стремилась активизировать работу со всеми детьми: речевыми и неречевыми;
- Развивала коммуникативные навыки речи, активизировала и обогащала словарь учащихся. Формировала культуру речи учащихся.
-Использовала задания с опорой на несколько анализаторов: слуховой, зрительный, сенсомоторный, пространственных представлений, и др. Развивала графические навыки.
-Использовала задания на развитие основных мыслительных операций (анализа, синтеза, группировки и классификации, работы по алгоритму), словесно-логического мышления.
-Для здоровьесбережения учащихся использовала физминутку на коррекцию зрения.
Контроль знаний учащихся осуществлялся на разных этапах урока. Были использованы взаимоконтроль и самоконтроль. Дети на уроке были активны. Осуществляла контроль дисциплины и культуры речи на уроке.
Взаимопонимание, доверие между учителем и учащимися были установлены, поэтому психологическая атмосфера была доброжелательной. Учитывала мнения, предложения детей, поощряла за достигнутые результаты, корректировала их деятельность на уроке.
Считаю, что цель и задачи, которые я перед собой ставила - достигнуты. Урок носит коррекционно-развивающий характер. Урок считаю продуктивным.