- Учителю
- План-конспект урока для 1 класса на тему Обучение грамоте Г, г
План-конспект урока для 1 класса на тему Обучение грамоте Г, г
Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д.Ушинского
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
КОЛЛЕДЖ «АРБАТ»
План-конспектурока по обучению грамоте для 1 класса на тему:
«Согласный звук[ч']. Буквы Ч,ч»
Студент:
Семенова Надежда Сергеевна
Курс:III
Группа: 31
Специальность: 44.02.02
Методист:
Юзефович Татьяна Владимировна
Дата: 30.11.2015 г.
Подпись:________________
Москва 2015Информационный дидактико-технологический и методический
модуль урока
Дата
30.11.2015
Класс
1 «Г»
Предмет
Обучение грамоте
Тема
Звук [Ч]. Буквы Ч, ч
Вид урока
Повторение пройденного материала
Тип урока
Комбинированный урок
Студент-преподаватель
Семенова Надежда Сергеевна
Методист
Юзефович Татьяна Владимировна
Государственный социальный заказ
Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании», Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2016 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 - Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование» - 2012-2017 гг.); добиваться формирования общей культуры обучающихся, важной составляющей которой является развитие речевой культуры, применяя такую форму речевой работы, как ИОС (игровые обучающие ситуации):
-
ситуации-иллюстрации;
-
ситуации-упражнения;
-
ситуации-проблемы;
-
ситуации-оценки.
Добиваться:
-
Познакомить с буквой Чч и звуком [ч'].
-
Научить распознавать букву ч и звук [ч'] в словах.
-
Научить читать слоги-слияния ча, чу, че, чи, чо.
Ключевые
определения
Буква - отдельный символ какого-либо алфавита, графема.
Чаще всего буква соответствует звуку в устной речи, но это не обязательно.
У буквы может существовать несколько равнозначных вариантов написания, не меняющих её произношения и смысла.
Из букв составляют слоги, из слогов составляют слова.
Межпредмет-ные
связи
-
Русский язык
-
Литературное чтение
Учебно-методическое оснащение
-
Компьютер
-
Интерактивная доска
Технологическая карта урока | |||
Триеди-ныедидакти-ческие цели |
Образовательные цели:
|
|
Развивающие цели: Развитие восприятия:
Развитие речи:
Развитие памяти:
Развитие воображения:
Развитие умений учебного труда:
Развитие познавательных умений:
Развитие практических навыков:
Развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности:
|
Логическая структуризация |
Студент- преподаватель |
Обучающиеся |
Целеполагание |
|
|
Ключевые компетенции
Студент-преподаватель
Обучающиеся
Организационная
компетенция
Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели - социально - педагогическое сопровождение процесса развития и становления культуры в условиях учебной и внеучебной деятельности учеников контексте процессов модернизации столичного образования.
Эмоционально-волевая регуляция личности во время урока. Осуществление самоконтроля за своим поведением.
Коммуни-кативная компетенция
Повышение качества действий учеников и эффективное установление контакта и взаимодействия с классом разного возраста.
Умение реализации стратегии, тактики, техники субъект-субъектных взаимодействий; организация их совместной деятельности для достижения поставленных целей.
Овладение приемами убеждения, грамотной устной речью, техникой общения.
Организа-ционная компетенция
Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели - социально - педагогическое сопровождение процесса развития и становления культуры русского языка в условиях учебной и внеучебной деятельности студентов Педагогического колледжа №9 «Арбат» в контексте процессов модернизации столичного образования.
Эмоционально-волевая регуляция личности во время занятия. Осуществление самоконтроля за своим поведением.
Коммуни-кативная компетенция
Повышение качества действий организаторов проекта, обеспечивающих эффективное установление контакта и взаимодействия с аудиторией разного возраста.
Умение реализации стратегии, тактики, техники субъект-субъектных взаимодействий; организация их совместной деятельности для достижения поставленных целей.
Овладение приемами убеждения, грамотной устной и письменной речью, техникой общения, а так же знаниями, соблюдением и применением профессионального педагогического этикета.
Личностная компетенция
Уровень мастерства студента-преподавателя включает в себя педагогическую технику, самореализацию в социуме, применение авторских технологий.
Развитие индивидуальных нравственных, социальных, эстетических и физических установок и качеств.
Проектно-исследо-вательская компетенция
Применение методов исследования, разработка проекта, составление алгоритма занятия, матрицы результативности проведенного занятия.
Овладение методами исследования проектной деятельности.
Компетенция социального партнерства
Готовность взаимодействовать с другими людьми, сотрудничать в группе, находить адекватные решения в разных ситуациях, отношения к социальному взаимодействию как к ценности.
Закрепление навыков взаимодействия в коллективе, деятельностном применении содружества, сотворчества и др.
Информа-ционная компетенция
Повышение качества действий студентов-организаторов данного проекта, обеспечивающих эффективный поиск, структурирование информации, ее адаптацию к особенностям образовательного процесса Педагогического колледжа.
Способность использовать учебные технологии.
Языковая компетенция
Воспитание чувства красоты русского языка, представленной в отечественной поэзии.
Развитие логической связной речи.
Расширение словарного запаса.
Общекультурная компетенция
Предоставление студентам набора прикладных знаний и умений, которые обеспечат им культурно-мировоззренческий уровень, помогут реализовать себя в педагогической профессии.
Воспитание у обучающихся нравственных и моральных качеств личности, культуры поведения на уроке, в социуме
Здоровье-сберегающая компетенция
Создание здоровьесберегающей образовательной среды.
Формирование положительных факторов, влияющих на здоровье и здоровый образ жизни.
Основные дидактические принципы
-
Принцип научности
-
Принцип доступности
-
Принцип наглядности
-
Принцип культуросообразности
-
Принцип поликультурности
Вид доски
Начало урока
30 ноября.
Классная работа
«Согласный звук [Ч']. Буквы Ч, ч»
Конец урока
30 ноября.
Классная работа
«Согласный звук [Ч']. Буквы Ч, ч»
Литература
-
Азбука. Часть 1, "Просвещение", Москва, 2011;
-
Левина С. А.,Тургаева М. М.,Поурочные разработки по обучению грамоте, 1 класс, "Начальная школа", Волгоград, 2011.
Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Надежда Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.
Подготовка класса к работе.
Обучающиеся занимают свои места, готовятся к уроку.
Личностные:
Самоопределение.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем.
Регулятивные: Целеполагание
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
-Начнем наш с вами урок с небольшой фонетической разминки
Фонетическая разминка
- Произносим
Как жужжит жук;
Как шипит змея;
Как рычит лев;
Как воет волк;
Что мы произносили?
( дети повторяют звуки за учителем)
Жжж
Шшш
Ррр
Ууу
Звуки
Познавательные: Логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем.
3. Постановка учебной задачи
-Правильно, мы произнесли с вами звуки.
-Хорошо. А теперь постарайтесь отгадать загадки
Был листком зелёным -
Чёрным стал, томлёным,
Поскорее наливай
Ароматный вкусный ....
Закипит - исходит паром,
И свистит, и пышет жаром.
Крышкой брякает, стучит.
- Эй, сними меня! - кричит
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас
Мой хвост не отличишь от головы,
Меня всегда в земле найдёте вы.
-Молодцы. Чем похожи эти слова?(Чай, чайник, червяк..)На какую одну и ту же букву они начинаются?
-Верно.
Итак, сегодня на нашем с вами уроке мы будем повторять букву Ч.
(Чай)
(Чайник)
(Часы)
(Червяк)
Все они начинаются на букву Ч.
Личностные: Постановка вопросов
Познавательные: Общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование
познавательной цели; логические - формулирование проблемы
Регулятивные: Целеполагание
4. Освоение (изучение) нового материала
-Ребята, а какие бывают звуки?
-Произнесите гласные звуки
-Произнесите согласные
-Чем гласные отличаются от согласных?
- Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным). Согласные? (Синим и зеленым). --Почему для обозначения согласных нужно 2 цвета.
-Давайте с вами откроем азбуку на странице 5. Справа в верху в колонке, у вас изображена буква Чч ( давайте произнесем звук Ч) и рядом у нас есть картинки, к ним подобраны схемы, давайте посмотрим на них. Посмотрите внимательно на схему, каким обозначен звук Ч ? Обратите внимание на следующую схему, ручка - Ч мягкий ли твердый?
-Верно.
-Ребята, вы должны запомнить, Звук Ч необычный. Он всегда мягкий, не бывает твердым, и не умеет сердиться.
-Сейчас мы все вместе прочитаем слоги с буквой Ч .
Хором- (ЧА,ЧО,ЧЕ,ЧУ,ЧИ) и наоборот (АЧ,ОЧ,ЕЧ,УЧ,ИЧ)
- Буковка Ч разрешает стоять рядом с ней только буквам А и У (Например чудо, ч разрешает стоять только У рядом с собой, другие буквы она не принимает)
-Давайте с вами прочитаем слова со звуком [ч] (часы, чудо, черника, чистота).
-А теперь попробуйте придумать как можно больше слов с буквой Ч. (проверка слов)
-Теперь давайте посмотрим на картинку. Что вы видите? -Чем отличаются часы?
-Молодцы.
-А теперь начинаем читать с вами текст.
-Хорошо-
(Гласные и согласные)
(а,о,у,ы,и,э)
(н,м,л,р,б,п,в,г,к,д,т,з,с,ч)
(Можем тянуть, петь, язычок внизу)
(Ответы детей)
(Согласные бывают твердыми - синий цвет и мягкими - зеленый)
Учащиеся открывают азбуку на стр. 5.
Ребята все вместе произносят вслух звук Ч
Звук Ч -мягкий.
Тоже мягкий
Ребята читают вместе с преподавателем слоги, повторяют два раза .
Обучающиеся внимательно слушают учителя
Учащиеся читают слова вместе с преподавателем.
Ребята придумывают слова с буквой Ч.
-Мы видим много часов, они все разные по форме и размеру.
-Учащиеся читают текст
Познавательные:
Моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные:
Планирование, прогнозирование
5. Динамическая пауза
«Физкультминутка»
Танец под песню фиксики.
Учащиеся повторяют движения за преподавателем
6. Продолжение освоения (изучения) нового материала
-Ребята. А как вы думаете, каким словом мы можем заменить слово пугало?
-Верно.
-Теперь мы ткрываем тетради, записываем число, классная работа и составляем характеристику слова чучело. Обратите внимание, что здесь две буквы Ч.
-Сколько слогов в этом слове?
ЧУ|ЧЕ|ЛО
Делим слово на слоги, затем составляем таблицу и ставим ударение.
-Теперь прошу вас открыть страницу 4. Посмотрите на картиночку. Что мы тут видим? Что это такой за дедушка? На кого он похож? Какие тут можно найти слова на букву Ч? (Чародей, часы, ) -Какие тут можно увидеть часы? (Солнечные, песочные, обычные) Для чего нам нужны часы? Как часто вы ими пользуетесь?
-Открываем страницу 6. Выполняем задание. Сравни, что общего в этих словах, чем они различаются. Как большой предмет превратить в маленький? Не река, а речка, не рука, а ручка, не туча, а тучка.
-Что добавляется?
-Правильно. Обратите внимание, когда мы прибавляем буковку Ч, то образованное слово имеет значение чего-то маленького. Придумацте свои такие слова. (Ложка- ложечка, диван-диванчик, тарелка-тарелочка, стакан- стаканчик)
-Молодцы.
-Ребята, а какие вы знаете слова, которые имеют несколько значений? Например, коса-(волосы), коса - косить траву, очки (на носу), очки(в игре). Ключ(родник)-ключ(дверной), месяц(на небе)-месяц(в календаре)
-Пугало мы можем заменит на чучело.
Ученики открывают тетради, записывают число, классная работа начинают работать.
-В слове чучело три слога.
(ответы детей по картинке)
Учащиеся открывают страницу 6 и начинают выполнять задание вместе с учителем.
-Добавляется буква Ч.
(варианты ответов детей)
Личностные: Самоопределение
Регулятивные:
Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
7. Рефлексия деятельности
-Итак, до звонка осталось 5 минут.
-Ребята, чем мы сегодня занимались?
-Хорошо, если кому-то что-то не понятно, тогда подойдете на перемене и я вам объясню еще раз.
-Джо свидания.
Мы повторяли Согласный звук [ч']. Буквы Ч,ч. Отгадывали загадки, читали текст.
-До свидания.
Личностные:
Смыслообразование
Познавательные:
Рефлексия
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Матрица результативности проведенного урока
Этап занятия
Результативность активизации деятельности преподавателя
Активизация деятельности студентов
Подготовительная часть
Организация и управление целенаправленной деятельностью обучающихся на уроке.
Осуществление самоконтроля за своим поведением. Подготовка к основной части урока.
Основная часть
Получение новых знаний по теме «Письмо слов с буквами Ь,ь»
Помощь в получении знаний по теме» Письмо слов с буквами Ь,ь»
Заключительная часть
Анализ формирования знаний и умений.
Оценка обучающимися своей работы на занятии.
Оценка________
Учитель__________
</ Методист _______
Матрица результативности проведенного урокаЭтап занятия
Результативность активизации деятельности преподавателя
Активизация деятельности студентов
Подготовительная часть
Организация и управление целенаправленной деятельностью обучающихся на уроке.
Осуществление самоконтроля за своим поведением. Подготовка к основной части урока.
Основная часть
Получение новых знаний по теме «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд»
Помощь в получении знаний по теме «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд»
Заключительная часть
Анализ формирования знаний и умений.
Оценка обучающимися своей работы на занятии.
Оценка________
Учитель__________
Методист _______
Матрица результативности проведенного урокаЭтап занятия
Результативность активизации деятельности преподавателя
Активизация деятельности студентов
Подготовительная часть
Организация и управление целенаправленной деятельностью обучающихся на уроке.
Осуществление самоконтроля за своим поведением. Подготовка к основной части урока.
Основная часть
Получение новых знаний по теме «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд»
Помощь в получении знаний по теме «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд»
Заключительная часть
Анализ формирования знаний и умений.
Оценка обучающимися своей работы на занятии.
Оценка________
Учитель__________
Методист _______