- Учителю
- Обобщающие слова при однородных членах
Обобщающие слова при однородных членах
Ф.И.О. учителя
</<br>
Предмет
Русский язык (Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. /Автор-составитель А.Д.Шмелёв, Э.А.Флоренская, Е.Я.Шмелёва - М.: Винтана-Граф, 2014 и учебника: А.Д.Шмелёв,
Э.А.Флоренская, Е.Я.Шмелёва Русский язык. 5 класс.)
Класс
5Гкласс
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Место урока в изучаемой теме
12 урок в разделе «Синтаксис»
Тема
«Обобщающие слова при однородных членах предложения».
Цель
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематического мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: формировать у учащихся навык нахождения в предложении обобщающего слова и постановки знака препинания при нём, уметь графически обозначать обобщающее слово, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Задачи
-
1.формировать умения понимать учебную задачу урока, сравнивать и классифицировать информацию об условиях употребления обобщающих слов при однородных членах предложения и постановки знаков препинания.
-
2. Создать условия, направленные на формирование представления об обобщающим слове при однородных членах предложения.
-
3. Создать условия для развития пунктуационной зоркости учеников; логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);
-
4.Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы;
-
5. Воспитывать интерес к изучению русского языка
Основные термины, понятия
Однородные члены предложения, обобщающие слова, знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах.
Формы работы:
Фронтальная, в парах, индивидуальная
Предметные умения
- систематизировать знания об общих закономерностях постановки знаков препинания при однородных членах предложения
- соблюдать в практике письма основные пунктуационные нормы постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при них
- обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки
-объяснять выбор постановки знаков препинания в устной форме (рассуждение)
Личностные УУД:
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделировать процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;
- выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ объектов с целью выделения признаков;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Дидактические задачи этапов урока
Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
Осмысление
Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
Рефлексия
Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
Технология изучения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые умения
Слайдовое сопровождение
1.Этап мотивации
(самоопределе-ние) к
учебной деятельности.
Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности
Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)
Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности
(- надо!)
- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)
Ну, проверьте-ка, друзья,
Все ль на месте,
Все ль в порядке -
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получить лишь оценку «5».
Проверили готовность к уроку. Улыбнулись друг другу. И начинаем урок.
Подготовка класса к работе.
Отвечают на вопросы учителя. Ответы ребят:
Узнали много интересного и нового, стали намного грамотнее.
Личностные:
-самоопроеделение к деятельности;
-смыслообразование.
Познавательные:
-целеполагание
Коммуникативные:
-сотрудничества с учителем и сверстниками.
(Слайд №1)
2.Этап актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
Начнём урок с лингвистической разминки.
Игра «Да - нет» с использованием сигнальных карточек.
Задание: Выберите правильное утверждение.
1.Во всех предложениях есть главные члены предложения? (да)
2.Предложения могут быть только двусоставными?(нет)
3.Распространенными называются предложения, в которых есть хотя бы один второстепенный член предложения? (да)
4.В простом предложении может быть одна или две грамматические основы? (нет)
5.Подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу? (да)
6.Сказуемое отвечает только на вопрос что делать? Что сделать?(нет)
7.Определение, дополнение, обстоятельство- это второстепенные члены предложения? (да)
8.Однородные члены предложения отвечают на один вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения? (да)
9.Однородными членами могут быть только главные члены предложения? (нет)
10.Однородные члены связаны союзом и интонацией? (да)
Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет инд.задания на применение нового знания.
2. Графический диктант.
Составить схемы предложений с однородными членами.
Предложения для графического диктанта:
-
Свежий ветер пахнет мятой, васильками, лебедой.
-
Мы желаем всем на свете мира, счастья и тепла!
-
Зазнайство не возвышает, а унижает.
-
Запасами кедровок кормятся и белки, и бурундуки, и мыши
4. Опрос по теоретическому материалу.
- Какие члены предложения называются однородными?
- Как связаны однородные члены предложения?
Воспроизводит и фиксирует ЗУНы достаточные для построения нового способа действия
1. Осуществлять актуализацию полученных теоретических знаний по пройденным темам.
2. Проверяют составленные схемы предложений, сверяясь с записью, сделанной учащимся заранее на доске.
Актуализирует нового пробного учебного действия
(надо, хочу, могу)
Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания на применение нового знания запланированные для изучения на данном уроке.
1. Устное высказывание по плану об однородных членах предложения.
2.Затруднения фиксируют в громкой речи при выполнении пробного действия.
Познавательные:
-мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение)
-извлечение необходимой информации из текста;
-использование знаково-символических средств (схем, чертежей и др)
-осознанное и произвольное речевые высказывание.
Регулятивные: выполнение пробного задания;
-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии;
-волеваясаморегуляция в затруднении
Коммуникативные:
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.
.
(Слайд №2)
(Слайд №1-2)
(Слайд №3)
3.Этап выявления места и причины затруднения
Анализ учащимися возникшей ситуации, определение причины затруднения, осознание того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
(Учитель выступает в роли организатора.
Создание проблемной ситуации.
Теперь посмотрите внимательно на доску. Выпишите в каждой группе слова, которые является непохожим на все остальные.
5.Задание: Найти «четвёртое лишнее» в каждой группе:
1.Васельки, ромашки, цветы, маки.
2.Стол, стул, мебель, шкаф
3.Зима, весна, лето, время года
4. Яблоки, груши, фрукты, виноград
Слова «цветы, мебель, время года, фрукты» является общим для всех остальных слов (обобщающим), их значение шире.
- Проверьте, могут ли все эти слова в соответствии с правилом являться однородными членами? А почему эти слова не относятся к однородным, они так близки к ним? А как можно их назвать? (придумывают название)
Русский язык - наука, поэтому для этих слов есть особое название,
-Откройте учебник на стр.42 и прочитайте первое предложение.
- Как же называются слова с общим значением? (обобщающими).
-Какова же будет тема нашего урока?
Тема урока « Обобщающие слова при однородных членах предложения».
Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на тему. Используйте опорные фразы на доске:
-
Научиться находить… (обобщающее слово)
-
Отличать его…(от однородных членов предложения)
-
Применять …(правила постановки знаков препинания)
-Обратимся к выписанным обобщающим слова и попробуем сформулировать правило, какие слова мы называем обобщающими
Работа с теоретическим материалом учебника стр.45
Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)
1. Определяют значение тематических групп слов.
2.Выявляют «лишнее» слова, аргументируют выбор.
Называют лишние слова.
3.Работа с теоретическим материалом учебника.
4.Предлагают и согласовывают тему и цель урока.
Личностные:
-самоопределение;
- смыслообразование;
Познавательные:
-мыслительные операции;
-самостоятельное выделение и формирование цели;
-поиск и выделение необходимой информации.
(Слайд №4)
(Слайд №5)
(Слайд №6)
(Слайд №7)
4.Этап построения проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)
Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средства её реализации.
6. Задание:
- Составьте с первой группой слов предложение с однородными членами, поставив обобщающее слово впереди.
1. На клумбе расцвели красивые цветы: васильки, ромашки, маки.
-А теперь попробуйте обобщающее слово поставить после однородных членов.
2.Васильки, ромашки, маки- цветы выросли на клумбе.
-С какой интонацией произносятся однородные члена предложения? (интонация перечисления) Какие знаки поставим при однородных членах?
-А с какой интонацией произносится обобщающее слово? На обобщающее слово падает логическое ударение
-А какие знаки поставим перед и после обобщающего слова?
Мнение учеников.
- А теперь откроем учебник на стр.45 и проверим по эталону правы ли мы были.
-Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения, опираясь на таблицу в
« Листе для умных мыслей»
После обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие, а после однородных членов перед обобщающим словом - тире.
-В русском языке обобщающее слово принято графически обозначать кружком с точкой внутри.
-Давайте составим схему предложений.
-Ребята, как вы думаете все ли мы узнали про обобщающие слова?
Работа по учебнику. Упр. 50, стр. 46. Задание: Найдите предложения с обобщающим словом и подберите к ним схемы.
Обратим к учебнику, (стр. 45)
-А какую еще новую информацию вы узнали из правила?
На основе выбранного учащимися метода они выдвигают гипотезы, используя схемы, применяя новый способ действий к задаче, которая вызвала затруднения.
Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.
1. Составляют предложения с однородными словами и обобщающим словом.
2.Выясняют, что однородные члены и обобщающее слово
отвечают на тот же вопрос, выражены одной и той же частью речи)
3Делают вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения.
4. Сообщают о неизвестном пока случае постановки двоеточия и тире в предложении с однородными членами.
5. Наблюдение за пунктуацией предложения, приведенного в качестве примера по теме.
6.Комментирование пунктограмм, выводы по теме
«Лист для умных мыслей
двоеточие
тире
Обобщающее слово стоит впереди однородных членов
Обобщающее слово стоит после однородных членов
5.Составляют схемы-опоры
«Знаки препинания при обобщающих словах»,
Работа с применением схемы-опоры по теме.
6.Выясняют, что однородные члены и обобщающее слово
отвечают на тот же вопрос, выражены одной и той же частью речи).
Выявляют новую информацию.
7.Работа с применением схемы-опоры по теме.
8.Новая информация:
В роли обобщающих слов выступают слова все, всё, всюду, всегда, никто, нигде…
Личностные:
смыслообразование;
Познавательные:
-мыслительные операции;
выдвигают гипотезы и обосновывают их;
-поиск и выделение необходимой информации;
установление причинно - следственные связи.
Регулятивные:
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности.
Коммуникативные:
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.
(Слайд №8)
(Слайд №9)
5.Этап реализации построенного
проекта
Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.
Работа в парах. Карточка№1.
Задание: Найти однородные члены предложения и обобщающие слова. Расставить знаки препинания, и составить схему.
1. В стужу белка кормится осенними запасами: орехами, грибами, шишками.
2. В саду, в доме - всюду стояла тишина.
- Какие трудности встретились при выполнении этого задания?
Давайте составим алгоритм наших действий.
-Что такое «алгоритм»?
Учитель выступает в роли организатора.
Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске
На основе выбранного учащимися метода они выдвигают гипотезы, используя схемы, применяя новый способ действий к задаче, которая вызвала затруднения.
Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.
1. Работа с применением схемы-опоры по теме.
2.Составляют алгоритм по постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом:
1.Найду в предложении однородные члены.
2.Определю, есть ли обобщающее слово.
3.Выберу нужный знак препинания.
3. Наблюдение за пунктуацией предложения, приведенного в качестве примера по теме.
4.Комментирование пунктограмм, выводы по теме.
-Познавательные: извлечение необходимой информации;
-Коммуникативные: общение и взаимодействие с партнёром;
-Личностные: самоопределение.
(Слайд №10)
(Слайд №11)
6.Этап первоначальное закрепление с проговарива-нием во внешней речи.
Усвоить учащимися новый способ действия
Учитель выступает в роли организатора.
Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске.
Работа по учебнику стр.47, упр 51.
Решают несколько типовых заданий на новый способ действий. При этом проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма (определение, свойства)
1. Подбирают обобщающие слова.
2. Работают по схеме-опоре «Знаки препинания при обобщающих словах»
3. Наблюдение за пунктуацией предложения, приведенного в качестве примера по теме.
Комментирование пунктограмм, выводы по теме.
Составляют предложения по заданной схеме, используя опору.
5. Слушают индивидуальное сообщение на заданную тему, обогащающее лексикон и устанавливающее метапредметные связи.
Познавательные:
-извлечение из предметного текста необходимой информации;
- использование знаково-символических средств (схем, чертежей и др.);
-осознанное и произвольное речевые высказывание;
-построение логической цепи рассуждений и доказательств.
7.Этап самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.
Интерпретировать (т.е. пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию (коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.
Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия (формы любые).
Организовывает самопроверку учебных решений по эталону. Создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка, для учащихся допустивших ошибки.
Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность.
Карточка№2.Творческое задание
1.Передайте содержание текста одним предложением с однородными членами, перед которыми должно быть обобщающее слово.
1.Запишите это предложение
2.Расставьте знаки препинания. 3.Укажите обобщающее слово. 4.Составьте схему предложения
В начале лета в лесу появилось много цветов. На берёзовых опушках зацвела иван-да-марья, показались лиловые колокольчики, высоко поднялся иван-чай. В густой траве на лесных полянках мы собирали душистые ночные фиалки. А у глухого ручья любовались голубыми незабудками.
Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания.
Учащиеся фиксируют положительные результаты своих действий.
Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.
1.Составляют предложения по заданной схеме, используя опору.
В начале лета в лесу появилось много цветов: иван-да-марья, лиловые колокольчики, иван-чай,
ночные фиалки, голубые незабудки,
-Коммуникативные:
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
(Слайд №12)
8.Этап включения в систему знаний и повторения
Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов.
Организует выполнение заданий в которых новый способ действий связан с ранее изученными.
Работа по учебнику
Предлагает выполнить упражнение 52.
Что мы делали, выполняя это упражнение? Какие знания применяли?
Повторяют и закрепляют ранее изученный материал, включая новый способ действий.
1. Выполняют упражнение 52, выявляющее метапредметные связи, а также направленное на отработку пунктуационных навыков.
Все познавательные УУД
Личностные:
-самоопределение;
- смыслообразование; Регулятивные: -контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного
-Коммуникативные:
-сотрудничества с учителем и сверстниками.
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий
Подводит итог урока:
- Какова была цель урока?
-Поднимите руки, кто научился находить обобщающие слова при однородных членах предложения,
составлять схемы предложений,
правильно ставить знаки препинания.
-Все ли у вас получалось?
-Что было трудным?
-Где можно применить наши знания?
- Ребята, спасибо за ваши ответы. Очень рада, что вам сегодня понравилось на уроке, а теперь откройте дневники, запишите домашнее задание:
Д/З §8. упр. 49, правило,стр.45.
Творческое задание: нарисовать предложение с обобщающим словом.
Соотносят цель и результат учебной деятельности
Фиксируют степень соответствия.
Делают выводы.подводят итог урока.
Намечают цели дальнейшей деятельности.
1.Научиться находить… (обобщающее слово)
2.Отличать его…(от однородных членов предложения)
3.Применять …(правила постановки знаков препинания
Записывают домашнее задание.
Познавательные:
-рефлексия способов и условий действий;
Регулятивные:
-контроль и оценка способов своей деятельности;
Личностные:
-самооценка на основе критерий успешности;
Коммуникативные:-адекватное понимание успешности или неуспешности;
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- планирование успешного сотрудничества;
Личностные:следование моральным нормам и этическим требованиям.
(Слайд №13)
(Слайд №14-15)