7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Союз.Повторение

Конспект урока на тему Союз.Повторение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

городского округа "город Дербент"

"Средняя общеобразовательная школа №11"







ОТКРЫТЫЙ УРОК



"СОЮЗ. ПОВТОРЕНИЕ"

Конспект урока на тему Союз.Повторение







Подготовила: Ханова С



Цели: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о союзе.

2. Отрабатывать практические навыки правописания, опираясь

на изученные правила.

3. Формировать умение отличать союзы от омонимичных

им частей речи.

4. Вырабатывать умение давать развернутые ответы на

поставленные вопросы.

5.Развивать любовь к родному языку.



Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, тесты,

раздаточный материал, карточки.





План урока.

I. Оргмомент.

II. Объявление темы и цели урока.

Сегодня на уроке русского языка мы с вами повторим, обобщим и систематизируем знания о союзе.

III. Проверка домашнего задания.

1. Проверьте, пожалуйста, по ключу тест и оцените свою работу.

2. Словарный диктант.

Ввиду засухи, в течение дня, в течении реки, вследствие непогоды, в следствии по делу, понял впоследствии, пришел вовремя, во время урока.

Ребята, вы знаете, что не только эти слова могут вызывать

затруднение в написании. Есть и другие части речи, написание которых вызывает затруднение.

Что это за слова? На этот вопрос поможет ответить

стихотворение. Читает Эльдарова Гулизар.

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час.

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз.

- О какой части речи говорится в стихотворении.

- О союзе.

Давайте вспомним все, что мы знаем об этой части речи.



3. Фронтальный опрос.

1. Что называется союзом?

2. Как делятся союзы по синтаксической роли?

3. Какие бывают союзы по морфологическому составу?

4. Какие союзы называются простыми?

5. Какие союзы называются составными?

6. Каким членом предложения является союз?

7. Какие союзы называются сочинительными?

8. На какие группы делятся сочинительные союзы?

9. На какие группы делятся подчинительные союзы?



4. Распределите союзы по группам: 1 вариант выписывает предложения с сочинительными союзами, а 2 вариант - с подчинительными союзами.

1.Встреча не состоялась так как мне пришлось уехать .2.Школьникам нужно овладевать знаниями чтобы принести больше пользы Родине. 3.Незнакомец был невысок ростом зато плечист. 4.Я тоже советую тебе учиться. 5.Все должны заниматься физкультурой чтобы укрепить своё здоровье. 6.Лишь сердце стучит да песня звучит да тихо рокочет струна.

- Проверяем (слайды 3,4)

5. Рассказ учащихся об истории союзов.

Без союзов очень трудно, без них просто не обойтись. А что мы знаем из истории этой части речи?

Ученицы подготовили рассказ об истории союза. (Презентация учащихся)

-Правильно среди всех союзов главенствует союз И. Кстати, очень любил этот союз А.С. Пушкин. Свидетельство тому - строки из его произведений. (Слайд 5)

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- Из какого стихотворения А.С.Пушкина эти строки? («Зимний вечер»)

На использовании союзов основано стилистическое средство

художественной изобразительности, которое называется многосоюзием.

В четверостишии из стихотворения «Я помню чудное мгновение» ( слайд 6) повторение союзов придает тексту плавность, усиливает выразительность.

Вывод: Союз не только соединяет однородные члены, простые предложения в сложные, предложения в тексте, но и является средством художественной изобразительности.

Ребята, составные союзы появились в языке в 18 веке, и сразу же возникли трудности с их написанием.

Поэтому мы с вами учимся и правильно употреблять союзы, и правильно писать их, и отличать от других частей речи.

Правописание каких союзов у вас вызывает затруднение?

Действительно, правописание некоторых союзов ставит нас в затруднительное положение и нам приходится решать сложные лингвистические задачи. Вот одна из них.

Сейчас вы увидите небольшую сценку. В речи героев встретятся омонимичные слова. Вы должны их назвать и объяснить правописание этих слов.

- Ох, успел. Не опоздал! Пожалуйста, вот мой билет.(Слайд 7)

- Да, билет-то ваш, а теплоход - не ваш. Ваш теплоход отходит от того причала, причала №2. Туда вы уже не успеете!

- Ну вот, теперь придется ехать на поезде, оттого что так долго собирался.

От того или оттого?

Запись на доске и в тетрадях учащихся.

Ваш теплоход отходит от того причала.

Я поеду на поезде, оттого что так долго собирался.

Минута релаксации.(слайд 8)

Что может быть прекраснее природы. Посмотрите, как прекрасен мир вокруг нас! Мы часть природы и хотим, чтобы красивые пейзажи окружали нас. Мы так устроены, что общение с природой нам необходимо.

Летнее утро. Ровная гладь воды действует успокаивающе. Ничто так не успокаивает и не расслабляет, рябь прозрачной воды.

- Давайте вспомним алгоритм различения союзов тоже, также, зато, чтобы и местоимений, наречий с частицами (предлогами). (Слад 10)

- Как пишутся союзы? Что нужно знать, чтобы не сделать ошибку?

- Ребята, обратите внимание на правописание сочетаний! (Слайд 11)

То же … что

То же самое

Одно и то же

Точно так же, как…

Всё так же

Всё то же

В то же время

- Перед вами предложения (слайд 12), отредактируйте их.

Все народы мира хотят, чтобы не было войны.

Вы всё время говорите тоже самое.

Мал золотник, зато дорог.

Чтобы я делал без помощи друзей?

Сын учился также хорошо, как отец.

Наш класс то же пойдёт в музей.

- Объясните значение фразеологизмов. Запомните, запятой нет!( слайд 13)

Ни рыба ни мясо.

Ни туда ни сюда.

Ни свет ни заря.

Ни ответа ни привета.

Ни кола ни двора.

- Соберите пословицы. (слайд 14)

Будет родина крепка, … соловей без песни.

Весь мир обошел, ... мать родила

Та земля мила, … дружба велика.

Человек без родины, … рай в родном краю нашел.

- Проверьте свои записи.( слайд 15)

-Укажите сложносочиненное предложение. Сделайте синтаксический разбор этого предложения.

- А теперь проверим свои знания по теме «Союз», выполнив тест. (Приложение 1)

- Проверьте свою работу по ключу. ( слайд 16)

Комплексный анализ текста.

1. Прочитайте текст выразительно.

2. О чем этот текст ? ( о Родине)

3. Какова основная мысль текста? ( Будущее России в руках подрастающего поколения)

4. Определите стиль текста. ( публицистический)

5. В каком предложении заключена главная мысль?

6. Во втором абзаце найдите слова с чередующим корнем.

7. Укажите предложение с обращением.

8. Назовите грамматическую основу этого предложения.

9. Объясните постановку тире в третьем предложении.

10. Какое стилистическое средство использовал автор в 9

предложении ?

Итог урок.

Итак, союзы могут соединять однородные члены предложения, простые предложения в сложные, предложения в тексте, а также являются стилистическим средством выразительности.

Работа по картине И Левитана «Березовая роща».

Художник Исаак Левитан любил изображать русскую природу.

«Березовая роща» - одно из лучших его произведений. Береза -

необычайно красивое дерево, ему посвящено много песен и стихов.

Какова тема произведения? Какое настроение вызывает эта картина? Составьте несколько предложений по картине, используя сочинительные и подчинительные союзы.

Перед нами картина Левитана, на которой изображена березовая роща в солнечный летний день. Мы видим переливы солнечных бликов, игру света и тени. Художник, изображая деревья и траву под ними, использовал множество цветов и оттенков. Автор использует сочные краски, чтобы передать красоту русской природы.

«Березовая роща» - это гимн лету, яркому солнцу и русской природе.



Домашнее задание:

составить тест или выбрать из художественной литературы шесть предложений с союзами

РЕФЛЕКСИЯ.

- Я понял ….

- Я умею …

- Мне понравился …









Текст.

(1)Многие из нас говорят: «Мы любим Родину».(2) Это очень важные слова, и надо иметь на них право.(3) Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.(4) Радоваться, когда у нее праздник.(5) Страдать, когда Родине тяжело.(6) И главное - беречь Родину.(7) Не давать в обиду врагам.(8) Не давать в обиду пошлякам, для которых нет ничего святого.(9) Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и ее народ, и ее земля, и ее история, и ее завтрашний день.

(10) Будущее Родины в руках подрастающего поколения, в ваших руках. (11)Помните об этом, ребята!

Юрий Яковлев.

</ Тест.

  1. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом:

А) Что(бы) я делал без помощи друзей.

Б) То(же) слово, да не так бы молвить.

В) Все время беспокоит одна и та(же) мысль.

Г) Отец то(же) поехал с нами.

2. Укажите предложение, в котором выделенное слово не является

союзом:

А) Здесь так(же) пустынно, как было несколько лет назад.

Б) Он то(же) читал эту книгу.

В) Я не попал на концерт, за(то) встретился с друзьями.

Г) Оденьтесь теплее, что(бы) не простудиться.

3.Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:

Моя сестра много читает() и я дня не могу прожить без книги.

А) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна

запятая.

Б) Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.

В) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И не

нужна запятая.

Г) Сложное предложение, перед союзом И не нужна запятая.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал